Фольклор

От Оркостана в Крушд

байка

Обожженные пески пустыни являются щитом от разного типа высокомерных оборванцев из более приятных для жизни местностей, которые идут к оркам домой дабы научится местным премудростям, по этому число других рас в великих городах зеленокожих такое малое. Только сыновья и дочеря пустыни могут ступать по горячим пескам, при этом не чувствуя ту адскую боль. Это хорошо, ведь орк никогда не унизится настолько, чтобы быть побитым эльфийским бандитом, их попросту не будет среди дюн. Это прибавляет уверенности разного типа своеобразным пессимистам или параноикам. Горзак не является таковым, он уверен с рождения, истинный орк, тот, которыми любят пугать маленьких длинноухих детей, с огромными клыками и горой мышц. Правда мышцы в это время - ничто, куда им тягаться с разными дивами, типа подъемного крана. Мышцы используются теми, кто недостаточно богат, дабы прикупить себе более цивилизованную вещицу, как например тот самый кран. Орк, конечно, мог бы найти свое место среди воинов, но зачем рисковать жизнью ради лживой славы, которая все равно перейдет к предводителю и его прихвостням.
Горзак был торговцем и очень гордился этим. Он был воистину счастлив, имея кучу денег, которые являются ключами от любой двери. Деньги... многие твердят, что не в деньгах счастье, но это говорят только ради того, чтобы насобирать побольше единомышленников и забрать все монеты себе. Счастье - это и есть деньги. Да, оно не вечно и иногда влечет за собой опасность, но разве есть что-то вечное? Города, цари, честность... все кончается, рано или поздно. По этому, надо копить счастье полные сундуки, и тогда, на пути в рай или ад, можно с гордостью выпустить дух и уснуть с широкой, до самых ушей, улыбкой на бледном лице. Цель не благородная, но все же цель.
Орк наконец-то насобирал полные ящики оружие и доспехов, меха и отличного привозного вина, мулы уже давно ждали возможности снова пройтись по знакомым местам, по оазам или между каньонов. Всего добра хватило на пять мулов, все они были разрисованными, на их телах были руны, рисунки и даже слова, вроде бы мелочь, но весь мир держится на мелочах, мелочи привлекают тех умов, чья видение мира узкое, как болотный тростик... ну или что-то другое.
Снарядив всех, орк шел впереди, как настоящий герой, он был героем, потому что имел деньги и был счастлив. Счастье - это редкость в такое время. Да, может быть его армия была мулами, но, как говорится "Армия баранов с львом впереди - сильнее, чем армия львов во главе с бараном". Их цель была не нова, они делали это каждые три недели. Горзага ждало приятное путешествие в Крушд - в свой второй дом, где каждый житель - настолько особен, что орку приходится придумывать разные способы продажи своего товара. Вот например Булль - гоблин из местной таверны, старик с морщинами и уже темной кожей с легким цветом зелени. Эта особь купит хоть всех мулов, если поговорить с ним про их расу, похвалить их и унизить бледнолицых эльфов и людей. Или вот Граг... Граг Потрошитель, герой арены - шут, который заставляет публику смеяться, когда тот душит своего противника. Орк уже стар и давно не бьется, зато он, как и Горзаг - счастлив, счастья его было не меньше чем у орка, более 5 сундуков дома, и неизвестное количество в тайных местах. Горзаг любил пофилософствовать, вдохнув аромат чего-то запрещенного, но такого приятного. Его виденье мира такое захватывающее, что каждая ссора превращается в оперу, со своим акцентом, цветами и музыкой.

Погода была обычной, банальной. Жара, более тридцати градусов, самый разгар осени. Не очень приятно, но зато дорога была одна, хорошо утоптанная и очень широка, да и само расстояние до Крушда было смешным, что могло пойти не так? Подумаешь, напуганная девушка прибежала к торговцу, на пол пути до Крушда. Вся грязная, вонючая, ноги были исцарапаны и посыпаны синяками, но глаза... глаза были огромными. зелеными как оазис, от светло салатового по краям, цвет темнел до центра зрачков. Длинные кучерявые волосы до лопаток хоть и были с комками грязи, но от них исходил тонкий аромат мускуса. Форм практически не было, бедра и грудь вообще не выделялись, по крайней мере под дорогими одеждами, явно какой-нибудь принцессы или что-то типа того. Девушка была человеком, и только из-за своей "низкой" расы, она не привлекала торговца, но орк был добродушным, и, как и все орки, непредсказуемым и очень странным.
Что-то сжало его сердце, заставив обратится к ней и помочь.

- Эй ты, молочнолицая, беги сюда и расскажи все, что случилось. Я тебя не обижу, слово орка. - Его голос звучал ровно, уверенно, это не странно, он был торговцем, язык - его покровитель. Горзак как раз сидел возле костра в оазисе, что в метрах 300 от дороги, на палке виднелось чье-то тело, размеры были средними, и аромат, который валил с ног. Наверное, именно это и привлекло беглянку.

- Вы должны мне помочь, кочевники, они меня убьют. - Низковатый, но женственный голос, явно испуганный, но все же приятный, как орочье вариво с горьким привкусом, но приятным ароматом из букета грибов и пыльцы. Пухленькие потресканные губы будто не шевелились, может орк просто не замечал этого, смотря той в прекрасные глаза. Они-то и напомнили торговцу "Не суди книжку по обложке", но как тогда судить? Она была прекрасна, но ужасно грязная, в синяках и порезах, голос был прекрасен, но испуганный и хриплый. Как бы там ни было, орк, не смотря на свою настороженность, твердо решил помочь.

- Конечно, только расскажи что случилось, и я помогу чем смогу. - Доброта у орка - странно, не так ли? Но пословица выше все объясняет. К тому же, все стереотипы являются не однозначными, бывает всякое.

- Кочевники захватили королевскую карету, где везли детей короля, я - дочь, моего брата увезли куда-то на запад. но я смогла украсть лошадь и убежать. Правда, она умерла, где-то в километрах семи от сюда на восток, но я знаю что они придут за мной. Жители деревень давно рассказали про меня, а вчера я слышала лошадей. Они уже близко... - По засохшим щекам начали течь реки слез, такие прозрачные и стремительные, как водопады. Преодолев весь рельеф лица девушки, они застыли на подбородке, и начали капать на одежду. Это явно было правдой, или принцесска была самой умелой актрисой в мире.

- Черт, кочевники. Хорошо, они меня не тронут, мы хорошо знакомы, я помогу тебе. - Он обнажил свой кинжал, пока та плакала и смотрела на босые обожженные ноги, покрытые толстым слоем пыли, что скрывала её истинные молочный цвет кожи, одним резким и незаметным движением, торговец отрезал длинные пряди, они ему очень нравились, это было его вознаграждением. Волосы девушки превратились в короткие, и только куча грязи делала её похожей на мальчика. Конечно, она испугалась, хотела убежать, но орк держал её и все объяснил, у него был план, не плохой план. Волосы полетели в сумку, кинжал на пояс, далее Горзаг достал несколько одежды, от неё пахло коровами или верблюдами, обычная деревенская одежда, простая, банальная, неинтересная и, главное, неприметная. Переодеваться девушке пришлось прямо пред ним, правда тот даже не смотрел, ибо у неё ничего и не было. Когда превращение в мальчика окончилось, он давал приказы, следовать которым должна она. - Ты - мой немой раб, которого я купил на рынке. Ты должна слушать меня и быть готовой к насмешкам со стороны кочевников. Это все, роль у тебя простая. А теперь назови свое имя, и иди спать вон туда, прямо к мулам, как истинный раб.

- Элис... - грубо ответила она, опустив прекрасные глаза донизу. глаза. Они бы точно раскрыли её. По этому, к плану был добавлен еще один пункт про то, что раб еще и слеп, кому надо такие рабы? Это не важно, обо всем орк позаботится сам. Немного недоумевая, она поволокла к куче сена, где, опустив головы. спали раскрашенные мулы.

Прошло два часа, орк уже начал сомневаться в правдивости девушки. Проверив, на месте ли она, он прождал еще час, и только тогда услышал гром копыт, и увидел пыльную тучу далеко на восточном горизонте. Это точно были кочевники, ибо те любили кричать и петь во время своих дел. А голос у пустынных жителей был особенный, высоковат и резок, немного хриплый. К торговцу прискакало 6 замотанных в ткань существ разных рас. Конечно, они спрашивали про девушку, но орк лишь отвечал, что ничего не знал, ни про каких девушек, а если бы и увидел такую, то схватил бы в плен. Он как-то взболтнул от страха, что один с мулами, полностью забыв про раба. И это немного насторожило песчаных соколов. Но напряженность легко снимает что? Правильно, алкоголь. Всей кучей они мирно посидели у костра опустошив три бутылки самого дешевого вина, а история раба полностью уничтожила насмешки со стороны плохих парней. Раб был ценным товаром - мальчиком, который впитывал в себя злостных духов, он должен был быть продан в Крушде целым и сохранным. Может, такое мнение кочевникам навеял пьянящий вкус вина, может что-то другое. Факт оставался фактом, она была в сохранности, а кочевники хоть и были шакалами, но слова сдерживали пред теми, кто являлся "двоюродным братом Юрзака" - главного в клане Соколов. Обмениваясь историями целую ночь, Горзаг опять взболтнул лишнего, сказав, что очень хотел бы повстречать брата, ведь для него орк имел особый груз, кто же мог знать, что за три километра на восток было поселение, где как раз пировал Юрзак. Орку пришлось идти туда, и никакие отговорки ему не помогли. Дорога прошла быстро, особенно быстро для Элис, которая проспала на спине мула весь путь, или не спала, никто не видел, глаза она не открывала, точно великая актриса.
Низкие желтые здания прошлись легким мазком по душе зеленокожего, он учуял что-то родное, доброе, защиту и помощь. Он часто бывал в этом поселении, тут жила его тетя - любительница выпечь баранью ножку под соусом из кактусов.
Когда караван зашел в поселение, то не увидел ни души, а душ должно было быть много, утро давно наступило, вместо этого, тут царил ужасный аромат смерти, вонь разъедающая сознание. Кочевники явно удивились сильнее чем орк, это было их поселение, так же родное, но плюс ко всему являлось их домом. Сокола бродили по зданиям, но вернулись с пустыми руками и такими же глазами, пустыми, разочарованными, налитыми злостью и непониманием. Картина показалась скучной для богов, по этому, они наслали еще кучу грабителей, которые всех схватили в плен, а особой буйных, каким был Горзак, вырубили, отсоединив сознание от тела. Кажется, долгие дни прошли в отключке, и когда глаза открылись, то приятно впечатлили торговца. Угадайте, где он оказался? В улье врагов? Нет, в Крушде. Оказывается, грабители были некими охотниками на кочевников, которые давно готовили мятеж и хотели восстать против честного правления царя пустыни. Орка освободили, из-за хороших связей, но не девушку.
Зеленкожий практически не общался с Элис, но знал про неё все, он слышал, как та все время шептала ему, глубоко в мыслях. На таких ошибочных предположениях создался образ прекрасной, доброй и честной души, невинной и такой нужной миру. Опять орочья непредсказуемость поставила жизнь Горзага на весы, которые уравновешивались с удачей. Он узнал, что раба забрали к себе охотники, и двинул туда.
Эпично и эффектно открыв тяжелую дубовую дверь в казармы, торговец ни чуть не удивился предъявленной картине. Много раздетых солдат и слепой и немой мальчик в центре внимания. насмешек и избиения. Удивительно, как она смогла играть свою роль в таких условиях?

- Отпустите её, это мой товар! - вскрикнул он своим грубым голосом старика, вскинув одну руку доверху.

- Попробуй отбери, старик, теперь раб наш, мы взяли его как трофей, и тебя взяли бы, но скажи спасибо гоблину из таверны. - пропищал какой-то низкорослый человек, с тощей высушенной мордой и женственной удлиненной шеей. Он больше походил на крысу, нежели на человека, и был уродлив даже среди гоблинов. Такие слова так ранили орка, что затронули спящего зверя - льва, что уснул глубоко в сознании - истинного орка, такого, каким пугали детей длинноухих. Он сделал огромный шаг и вырвал Элис из руки крысы, обнажая свои небольшие клыки и пуская длинную струю слюны, рыча как зверь, а руки его увеличились в размерах и покрылись пульсирующими венами. Горзаг хотел был уходить, но услышал звук вынимающегося из ножен меча, крыса хоть и не была загнана в угол, но все равно бросилась на противника сильнее. Длинный выпад, крыса хотел сделать укол прямо в брюхо орка, но тот ловко нанес удар по запястье, уходя в сторону. меч звонко стукнулся об пол. Вроде бы все окончено, но орк почему-то не остановился, он нанес еще один удар ногой, при этом не отпуская девушку. Грязный ботинок попал прямо крысе в высушенное лицо, тот отлетел на метр и начал хвататься за щеку, из которой лилась кровь. Такое поведение заставило других напасть на орка, двое напали на него, делая выпады с уколами, но он так же ловко отошел хотя был вынужден отпустить испуганную девушку, она просто застыла на месте со страха. Замахнувшись руками, торговец выбил дурь из двух атакующих и полез на третьего, что только лез к своему мечу. Сжав руку-камень в кулак, удар пришелся по спине, которая приковала бедного воина к стене. Далее еще один и еще. Он так увлекся, что не заметил как другие схватили девушку, один держал в руке заряженные арбалет, а железный наконечник болта был готов пронзить плоть Элис. Палец зажал курок, время как будто остановилось для Грозага, он бежал, будто огромные километры были до девушки, он бежал, рычал, обливался слюной. Согнув ноги, орк прыгнул, болт вращался и летел и нашел свою цель, правда это была не девушка, нет. Орк все же смог, он добежал, но это того стоило? Горзаг этого никогда не узнает, или узнает, если истории про жизнь после смерти - правда. Он умер, болт пронзил лопатку и сердце. Лев внутри него еще убил нескольких солдат, разорвав их на части, дав девушке шанс на спасение. Она опять плакала, скорее рыдала, кричала, но только поцеловала орка и убежала наружу, мастерски уйдя от преследователей в темных переулках. Зверь тоже умер, тело тяжело повалилось на землю. Орка похоронили со всеми почестями. На последнем путешествии, его сопровождала огромная куча народа, прибыл сам король, отец девушки, если бы зеленокожий только знал, что смог спасти союз пустыни с равнинным народом - могучей империей. Хотя, это не сделало бы его счастливее чем они был, в его тайниках до сих пор лежит куча золота и драгоценностей, тобишь счастья.
Он умер с улыбкой на лице...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.