Фольклор

Рассказы Безымянного. Золотая река. Дорб.

байка о героях

    "Так мы и дошли до золотой реки." - доносились до меня сквозь дрёму отрывки рассказа Долло. Его низкий спокойный голос окончательно отогнал от меня сон: "И вот мы начали возводить мост над пышущим жаром потоком, переправив Тота, Двалина, Дорба сребробородого и бедолагу Гредмина на другую сторону". С Дорбом я был знаком лично, пожалуй, я даже не знал никого, кому бы он не был известен. Поговаривали, что Творец дважды вдохнул в него жизнь. Дорб, на первый взгляд, казался самым молодым членом нашего отряда и лишь борода выдавала его преклонный возраст, которому иной эльф мог позавидовать.

    Искры от костра взмывали в небо, кружась огненными мотыльками, исчезающими в ночной темноте. Огонь освещал лицо Долло, продолжавшего увлекательный рассказ, отражался багряными бликами в секире, спящего Дорба, играл в бородах и на кольчугах остальных дворфов, греющихся у костра. Но в ту ночь рассказ Долло, нам дослушать было не суждено, не суждено было узнать, куда исчезла золотая река, не суждено было узнать, почему Гремдин был бедолагой. Судьба не спрашивает у тебя разрешения, вмешиваясь в твои планы. Лишь через двадцать лет я услышал продолжение рассказа про золотую реку, но уже не от Долло, а от Дорба. А пока.... А пока, свист стрел прервал рассказ Долло. Одна, длиннющая, с чёрным оперением, вонзилась Долло в левое плечо, пробив его кольчугу навылет. "Орки" - пронеслась у меня в голове, одновременно с тем, как я увидел стрелу в плече Долло, и как ещё одна глухо ударила в мой щит окованный железом. Хорошо, что я, беря пример с Дорба, никогда не снимаю свой пластинчатый доспех, да и щит дальше вытянутой руки не оставляю.

    Через несколько минут я и Дорб стояли на выходе из пещеры, на опушке перед которой и был разбит наш лагерь, прикрывая отход наших раненых товарищей в её глубь. Разбит разбитый лагерь, хэх! Мои руки налились тяжестью, словно были из чистого золота, обух топора, пропитавшийся кровью врагов, неумолимо тянуло к земле. Щит мой треснул и отвалившаяся его часть моталась на стальной ленте, покачивая обломанные древки стрел, что ощетинились из неё. Правый глаз не видел, его застлала красная пелена от крови всё ещё струившейся откуда-то сверху. Это была моя кровь, всё ещё текущая из раны на голове. Состояние остальных было значительно хуже моего, не многие могли устоять на ногах, но мы были живы и отбили предательское нападение. Орки же ушли так же неожиданно как и напали. Да, чтоб эти лицемеры передохли все!

    Ты спрашиваешь о Дорбе? А что ему будет? Он, по слухам, и не в таких передрягах бывал, вон в том же походе к золотой реке. Кто-то даже брехал, что он умер там, упав в раскалённый золотой поток. Но про реку эту рассказ долгий, а нам ещё за сегодня метров сорок базальта пройти. А базальт это тебе не известняк! Так что, дружище, поднимай свою кирку, отдых закончен!



ОБСУЖДЕНИЕ


Pir
#2
[-☀-] Рекрут
могущество: 1516

дварф Кермер
78 уровня
что я сейчас прочитал? это история дварфа во время перерыва в работе в штольне?
вообще нифига не понятный отрывок истории
где располагается эта поляна с пещерой? как отряд там оказался? почему спали не в пещере, а на открытом пространстве? почему часовой (если он был) не засёк заранее атаку? почему орки напали на этот отряд? не понятно поляна и пещера в глуши, в предгорьях, в отдалении от дорог или же неподалёку? то что орки пересеклись с этим отрядом это случайность, или нет? если нет, то как они их в глуши выследили? почему отряд допустил что бы их выследили?
и два отдельных момента:
- не понятно чем так отличается борода, по которой можно судить о возрасте бородача, при чём бородач кажется самым молодым, но оказывается именно из-за бороды он "преклонного возраста"? борода может быть у кого угодно, в том числе и у молодого может быть пышная чёрная борода. на мой взгляд недостаточно обоснован возраст бородача и не понятно вообще зачем о нём упомянули
- орки стреляющие из луков? из засады? из темноты ночи? очень, очень, странно. я бы больше ожидал от них такую же внезапную атаку только в рукопашной, с огромными тесаками на голо - бежать, рубить, убивать. стрелы в этом плане не столь смертоносны.



Сообщение изменено
Asci
#3
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Pir
что я сейчас прочитал? это история дварфа во время перерыва в работе в штольне?
Байка из жизни одного из двух дворфов, находящихся сейчас в забое, рассказанная во время перекура от первого лица.

Pir
где располагается эта поляна с пещерой? как отряд там оказался? почему спали не в пещере, а на открытом пространстве? почему часовой (если он был) не засёк заранее атаку? почему орки напали на этот отряд? не понятно поляна и пещера в глуши, в предгорьях, в отдалении от дорог или же неподалёку? то что орки пересеклись с этим отрядом это случайность, или нет? если нет, то как они их в глуши выследили? почему отряд допустил что бы их выследили?
Спросите Безымянного, быть может он знает. А может и не знает.

Pir
е понятно чем так отличается борода, по которой можно судить о возрасте бородача, при чём бородач кажется самым молодым, но оказывается именно из=за бороды он "преклонного возраста"? борода может быть у кого угодно, в том числе и у молодого может быть пышная чёрная борода. на мой взгляд недостаточно обоснован возраст бородача и не понятно вообще зачем о нём упомянули
Ссылка на отличие его бороды от остальных кроется в его прозвище "сребробородый". Дорб сребробородый известен рассказчику, и ему известно о возрасте первого. Причина же кажущейся молодости Сребробородого будет раскрыта позже, хотя намёк уже присутствует.

Pir
орки стреляющие из луков? из засады? из темноты ночи? очень, очень, странно. я бы больше ожидал от них такую е внезапную атаку только в рукопашной, с огромными тесаками на голо - бежать, рубить, убивать. стрелы в этом плане не столь смертоносны.
Стрелы прекрасно подходят для поражения противника, пока дистанция не сокращена до дистанции рукопашного боя. Орки конечно сильные и массивные, но не тупые.



Сообщение изменено
Рашап
#4
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Pir
Вы разве не в курсе? Это такой Авторский прием:
Asci
Например, произведение может быть не самодостаточным и не полным, а начинать некий цикл, в последующих произведениях которого и будут раскрыты недосказанности и противоречия. Да, даже в рамках одного произведения иногда встречаются отсылки к более поздним главам, раскрывающим какие-то подробности, объясняющие те или иные события и поступки героев.
))))))))))))))))))))

Не тратьте попусту патроны буквы ))))))))))) оно того не стоит.