Фольклор

Неудачная охота

байка о Книге Судеб

День в Лорадо сразу не задался. Новый советник, лекарь, пропал и не появлялся уже пару дней подряд. В Совете было собрано собрание по этому поводу.
— Алтан не появлялся в городе уже два дня. Все его вещи до сих пор тут, а значит, вряд ли он куда-то ушел навсегда. Что нам делать, господа?
— Что, что, искать его надо. Я с ним пообщалась немного, как с коллегой, так сказать. Так вот, он рассказывал, что с детства очень любит охоту. У него на стене даже висит охотничий лук — Сказал Верланд. — Может быть, он пошел именно туда?
— Квара, возьми с собой несколько стражников и проверь, есть ли какие-либо доказательства его уходу на охоту. Есть другие версии?
***
Квара отправилась к дому Алтана, взяв с собой первый встреченный патруль, несмотря на всех их отговорки, что они заняты очень важными делами. Зайдя в дом советника, они начали осматривать его. Тут Квара вспомнила слова Брониславы, о том, что на стене должен висеть лук, который он использует в охоте. И, как они и подозревали, его там не было.
— Значит, у него что-то случилось...
Квара отправила одного стражника в Совет, чтобы он рассказал всем о том, где Алтан, и что сейчас они отправятся его искать, а второго она отправила сказать капитану, чтобы он собрал ей небольшой отряд, с которым она отправится на поиски. После этого они должны были возвращаться к патрулированию улиц.
Через десять минут Квара уже стояла у входа в город, а к ней двигался отряд рыцарей, из пяти человек. К ней подошла Ак-Суук.
— Ак-Суук, я хочу пойти с ними. Я уже давно не выходила из города, а между прочим, в прошлом, я была хорошей охотницей.
— Удачи, Квара, будь осторожна. К сожалению, мы можем тебе дать только этих бойцов, они не очень часто выходят из города, однако драться умеют. И принесите его в город, в каком бы состоянии он не был.
Отряд вышел из города.
Вместе поразмышляв о том, куда бы Алтан мог пойти, они исключили север и запад, так как там была в основном пустыня, и искать там было нечего, а вот на юго-востоке были луга, где обитало множество животных, на которых можно было поохотиться. Поэтому они сразу решили идти на юго-восток.
Первый час путешествия по пустыне прошел спокойно, никто им не угрожал, но и на горизонте никого видно не было. Еще через полчаса пути, они увидели на горизонте какую-то двигающуюся фигуру. Она была невысокого роста, и шла как-то странно.
— Как вы думаете, кто это? — Спросил один из стражников
— Не знаю, надо бы посмотреть, может, ему нужна помощь.
Пройдя вперед, они начали замечать, что это был какой-то ребенок.
— Что ребенок забыл в пустыне? — Стражники явно ничего не понимали
— Это не ребенок — Ответила Квара
— В каком смысле? — Стражники уже стояли в недоумении
— Сейчас увидите — Улыбнулась Квара. В её глазах вспыхнул былой азарт.
Они прошли еще чуть вперед, и тут Квара всех остановила.
— Эй, ты! — Закричала ребенку Квара
Ребенок обернулся, а стражники обомлели от неожиданности. Его глаза были красные, а лицо настолько белое, что можно было сказать, что он умер достаточно давно. Он оскалил свои зубы и побежал на Квару с такой скоростью, что всем сразу стало ясно, что это не живое существо, а какой-то демон. Разбежавшись, он прыгнул на неё. Квара просто чуть отошла с его траектории, из-за чего он упал на землю. Быстро обнажив свой меч, она с легкостью проткнула упавшего перед ней «ребенка», убив его. Стражники с интересом осмотрели его.
— Совсем в своих городах жизни не видите — Усмехнулась Квара.
Через час они уже были на лугах, и принялись искать хоть что-то, что приведет их к Алтану. И удача была на их стороне, через полчаса они нашли лук, хоть и сломанный, и еще не засохшие капли крови, что означало, что все произошло не так давно, и Алтан мог быть еще жив. Пройдя метров двести по следам крови, они увидели на горизонте следующую картину: раненный Алтан лежал на земле без сознания, а вокруг него бродил блюститель природы, который был так же ранен. Квара велела одному из стражников, чтобы он достал свой арбалет, и атаковал блюстителя природы. Отряд старался идти незаметно, что у них получилось, так что блюститель продолжал заниматься вещами Алтана. Зарядив арбалет, стражник поднял его, прицелился, и выстрелил во врага. Болт попал прямиком в висок блюстителя, откинув его на несколько метров. Блюститель природы был мертв.
Подбежав к Алтану, Квара осмотрела его. Он был еще жив, но его раны были достаточно серьезные.
— Сейчас мы пойдем в Инд-Дирну и окажем помощь Алтану, до неё идти близко. Надеюсь, мы успеем вовремя.
— А что это за книга лежит? Вывалилась из сумки того человека.
— Обычная книга с картинками, эти люди постоянно её с собой носят. Если хочешь, можешь взять, изучить. А сейчас несем Алтана в Инд-Дирну.
Два стражника взяли лекаря, а остальные шли, готовые защитить отряд в любой момент.
***
Придя в Инд-Дирну, они сразу же отнесли Алтана к врачу.
— Доктор, с ним все в порядке? Он выживет? — С волнением интересовалась Квара.
— Время покажет, но рана достаточно серьезная. Выжить то выживет, но не уверен, что он сможет еще когда-нибудь выйти на охоту.
— А работать? Он сможет работать в Совете?
— Видите эту рану? Не буду забивать вам голову всякой научной ерундой, скажу только, что если он выживет, то, скорее всего, видеть уже будет очень плохо, радует, что хоть будет.
— Это очень плохо. Я расскажу об этом в совете, а после мы придем за ним. Сколько ему нужно лежать?
— Пару недель будет достаточно, чтобы окрепнуть. Мне очень жаль.
Квара постояла пару минут над его кроватью.
— Ничего, охотники друг друга не бросают, я постараюсь помогать тебе в будущем как смогу.
Квара бросила последний взгляд на беднягу и ушла.
— Пойдем, ребята. — Квара позвала бойцов, и они отправились домой.



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
И где истории о "плохих парнях"? О заявленных негодяях, подонках мерзавцах из АР?
Обман, сплошной обман (((((((((

● Это, конечно, приятно, когда автор умеет пользоваться картой. Но свойства материи -- не только пространство, но и время ))))
От Лорадо до лугов -- минимум 8 часов пути, если без перекура. Кстати, за это время, светило тоже должно сместиться достаточно заметно)))
● Крутые лекари нынче пошли -- на охоту без охраны на 5 клеток бегают, с одним охотничьим луком. Наверное, интернатуру в ВДВ проходил, лет пять, не меньше. )))
● Если бы, конечно, этот клизма-чингачгук был из бессмертных Героев -- то тогда, да, все было бы понятно. Так ведь нет -- обычный смертный -- каждый букваренок знает, что у Героев не бывает инвалидности. А тут разок в жбан получил и сразу "гражданин начальник, бандиты зрения лишили".
● Кстати о зрении -- у орков, оно конечно кубыть разумеется не так все, как у людей усё приустроено, но глазных нервов на лобной кости нет. Это нонсенс. Ранки, порезы, царапенки и пр. мура на лбу, а также сечки бровей, к потери зрения не приводят. Видать, лепила в Инд-Дирна тот еще коновал с купленым дипломом. ))))) Надо бы особистам из АР этим типом плотненько заняться -- уж не саботажник ли, не наймит ли некромантов...
● Удачливость Квары с сотоварищами достойна самой черной зависти -- это же надо дойти от Лорадо до Инд-Дирна с !!!одной!!! стычкой, как по парку)))). Небрежно прогуливаясь, (без собак, не следопытствуя, не прочесывая местность и пр. хрени) за пол часика прямо выйти на пропавшего айболита! Застать его еще живым! Кваре надо все бросать и немедленно бежать в казино, на зеро ставить )))))

К сожалению, стиль изложения тяжеловесен как чугуний, и коряв, как саксаул. Косяки есть почти в каждом абзаце.
"оскалился своими острыми зубами" -- это совсем уж не по русски.

Я убежден, что если Вы постараетесь, то можете писать гораздо лучше.
Хиби Неуловимый
#3
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Рашап
Хах. :D Ну, у нас есть 3 типа произведений:
1) ключевые сюжетные произведения, требующие много сил и времени (Начало войны);
2) ведущие по основному сюжету произведения (Незаконченное дело);
3) не связанные с сюжетом тексты, написанные из-за нехватки времени, либо из-за сложного описания момента в сюжете (Ты должна была победить коррупцию, а не примкнуть к ней!).
Тут как раз 3 вариант.

По претензиям отвечать за автора не буду. =)
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
По поводу третьих текстов: больно их у вас много...
Серьёзно - не хватает времени на хороший текст - лучше просто покидаться цифирью в обосновании, чем выдавать через силу корявых уродцев. При чисто деловом обосновании всем понятно - ну нет у игрока времени что-то написать.
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Да мне фиолетово эта ваша внутренняя классификация, т.к. из опубликованного текста оно никак не следует.

Silent Wrangler
При чисто деловом обосновании всем понятно - ну нет у игрока времени что-то написать.
Или он трезво оценивает свои литературные способности.


Хиби Неуловимый
#6
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Silent Wrangler
Да, пожалуй...
Рашап
Фиолетово? Вы задали вопрос - я ответил. Раз фиолетово - можно и не спрашивать.
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Хиби Неуловимый
Фиолетово? Вы задали вопрос - я ответил. Раз фиолетово - можно и не спрашивать.
Можно и не замечать.
Но раз вы пишите в фольклор, то будьте готовы к критике произведения. Так и только так.
Хиби Неуловимый
#8
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Vicious
Да не в этом дело. Представьте, что у вас спрашивают, который сейчас час, вы отвечаете, а вам говорят "да мне плевать какой сейчас час". О.о
Vicious
#9
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Хиби Неуловимый
Да не в этом дело. Представьте, что у вас спрашивают, который сейчас час, вы отвечаете, а вам говорят "да мне плевать какой сейчас час". О.о
А мне, вообще, не очень понятно, о чем вы между собой говорите :)
Вот если бы вы цитировали...

И уже совсем не очевидно, что ваш ответ отвечает на вопрос Рашапа:
И где истории о "плохих парнях"? О заявленных негодяях, подонках мерзавцах из АР?



Сообщение изменено
Хиби Неуловимый
#10
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Vicious
Этот закон относится к 3 типу произведений. В 3 варианте не упоминаются ни мерзавцы из АР, ни некроманты, ни прочие моменты, связанные с основными сюжетами. Поэтому это не история о "плохих парнях".
Рашап
#11
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Фиолетово? Вы задали вопрос - я ответил. Раз фиолетово - можно и не спрашивать.
Представьте, что у вас спрашивают, который сейчас час, вы отвечаете, а вам говорят "да мне плевать какой сейчас час". О.о
Не так. А Вам отвечают: По Сиетлу -- 01:31, по Мельбруну -- 25:143, но если предположить, что мы в Адис-Абебе, поэтому....

И еще раз повторю:
т.к. из опубликованного текста оно никак не следует.
FailMan
#12
[-☀-] Боец
могущество: 1913
длань судьбы
эльф Sung-Ki
134 уровня
Рашап
Спасибо за конструктивную критику:)
1. Ну я судил по тому, за сколько герои бегают по карте вокруг городов, например при слежке, а бегают они быстро) К сожалению другого, отчего отталкиваться у меня нету.
2. Ну а тут почему бы и нет:) Если он заядлый охотник с детства
3. А в этом произведении нет героев, одни смертные советники:)
4. Честно, не знаю из-за каких ран его можно лишиться, обещаю, как будет время, полазить в инете и узнать, а после исправить рану на нужную)))
5. Ну если будет много стычек, то будет много текста, а это приведет лишь к новым ошибкам, да и стоит ли обычный лекарь стольких сил?))

Да, к сожалению, я обычный работяга, который даже понятия не имеет, как писать литературные произведения. Я могу даже сказать, что я начал что-то писать в этом роде только тогда, когда начал играть в "Сказку", так что помимо моих неумелых мыслей, тут играет роль еще и неопытность. Я надеюсь, что меня потерпят, и дождутся того момента, когда я научусь писать:)
А закон написан таким совсем не потому что у меня нет времени писать что-то дельное (поверьте, я на него не 5 минут потратил, и даже не 15). Я даже скажу, что мне нравиться что-то писать, придумывать, хоть и плохо пока получается выражать свои мысли (в моих мыслях это выглядит "Ух как круто!", но ясно что в деле будет хуже)))

P.S. я нашел сегодня интересную статью, о том, какие ошибки допускают начинающие авторы, и при беглом прочтении я узнал прошлый закон, так что прошу прощения за него:) Думаю с этой статьей у меня пойдет прогресс быстрее)



Сообщение изменено
MyLord
#13
без гильдии
могущество: 1553

дварфийка Звонильда
55 уровня
1. Ну я судил по тому, за сколько герои бегают по карте вокруг городов, например при слежке, а бегают они быстро) К сожалению другого, отчего отталкиваться у меня нету.
Секундочку... А вы не забыли хранительское время перевести в пандорское? 10 секунд = 2 минуты, т.е хранительские полчаса это 2*6*30=360 минут, т.е. 6 часов.
Ну а тут почему бы и нет:) Если он заядлый охотник с детства
А почему мы об этом узнаем тооько сейяас? Из текста не ясно.
4. Честно, не знаю из-за каких ран его можно лишиться, обещаю, как будет время, полазить в инете и узнать, а после исправить рану на нужную)))
Подсказка: нахрен выколоть глаза
Ну если будет много стычек, то будет много текста, а это приведет лишь к новым ошибкам, да и стоит ли обычный лекарь стольких сил?))
Подсказка: " спустя шесть часов прочесывания местности, усталые и израненые..." дальше по сюжету.
Да, к сожалению, я обычный работяга, который даже понятия не имеет, как писать литературные произведения. Я могу даже сказать, что я начал что-то писать в этом роде только тогда, когда начал играть в "Сказку", так что помимо моих неумелых мыслей, тут играет роль еще и неопытность. Я надеюсь, что меня потерпят, и дождутся того момента, когда я научусь писать:)
А можно не на нас тренироваться? Пожалуйста.



Сообщение изменено
Dima5005
#14
без гильдии
могущество: 441

мужчина Дмитрий
51 уровня
MyLord
А можно не на нас тренироваться?
Вы - критики,указывающие на ляпы и те,для кого вообще это всё пишется и будет писаться.И,я не думаю,что ему есть на ком тренироваться - у нас в гильдии нет писателей или особых критиков.Первая версия произведения была проверена главой и выставлена напоказ гильдии (правда отредактированную версию автор никому не показывал,но все претензии главы были учтены).Вы - читатели и,в данном случае,единственные критики авторов.
Vicious
#15
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Дима5005005
Вы - критики,указывающие на ляпы и те,для кого вообще это всё пишется и будет писаться.И,я не думаю,что ему есть на ком тренироваться - у нас в гильдии нет писателей или особых критиков.Первая версия произведения была проверена главой и выставлена напоказ гильдии (правда отредактированную версию автор никому не показывал,но все претензии главы были учтены).Вы - читатели и,в данном случае,единственные критики авторов.
Вот уж спасибо... Мы вполне можем обойтись без кучи низкокачественных произведений.
Проблема даже не в том, что ваши рассказы не имеют литературной ценности, проблема в том, что они не имеют вообще никакой ценности, даже как хроника событий, потому что не связаны между собой и хаотично разбросаны по фольклору.
Вполне хватило бы одной хроники на город, последовательной и связанной со всеми законами.