Фольклор

Необходимые меры

байка о Книге Судеб

В таверне «Бешеный клычак*» в столь ранний час было мало посетителей. Хозяйка за стойкой вяло протирала стаканы, из кухни слышалась негромкая брань поварихи, которая снова чехвостила судомойку за какую-то мелкую провинность. За дальним столиком в тени примостилась парочка местных пьянчуг, которые с самого рассвета заливали в себя самое дешёвое и крепкое пойло на заработанные в ночную смену монеты. Кроме них в зале находилась только дама лет 30-35 на вид, старательно запихивавшая в себя пережаренный антрекот, запивая его крепким травяным чаем.

В дверях показался очередной посетитель. В отличие от остальных персон выглядел он весьма бодро. Это был немолодой орк с волнистыми седыми волосами, но удивительно свежим лицом, на очень тёмной коже которого не нашлось места ни одной морщинке. Хотя в этот день дожди предпочли обойти город стороной, плащ с очень высоким воротом, который обычно носят в дурную погоду, надёжно скрывал подбородок и шею вошедшего. Светлые белки глаз ярко сверкали из-под низких бровей, когда он живым взглядом оценил обстановку в не самой шикарной забегаловке города. Добродушный оскал, которым он поприветствовал хозяйку, выглядел жутковато. Вся нижняя челюсть у него оказалась искусственной, ряд металлических зубов ярко блестел в свете недавно взошедшего солнца.

Орк широким шагом проследовал к стойке и негромко заказал себе какой-то напиток, оставив на барной стойке монету. Хозяйка встрепенулась и принялась энергично греметь чашками. Орк же, не став дожидаться выполнения заказа, неожиданно развернулся и подошёл к столику, за которым плотно завтракала дама средних лет. Вилка с кусочком бронзового мяса замерла в руке женщины на полпути к своей цели. Дама совершенно неподвижно глядела на то, как незваный сотрапезник удобно усаживается напротив неё, тщательно подбирая полы своего плаща. Слегка приоткрытый рот придавал её растерянному взгляду исподлобья несколько глуповатое выражение. Орк сложил руки на коленях и наконец встретился глазами с незнакомкой. По его каменному лицу невозможно было ничего прочитать, но едва заметные морщинки в уголках глаз всё-таки выдавали его скрытое веселье.
– Чем обязана? – нарушила неловкое молчание дама.
Орк внезапно изменился в лице. Его брови поползли вверх, а рот снова расплылся в жуткой, хоть и добродушной улыбке. Женщина с трудом сдержала предательскую дрожь, которая во всю прыть носилась по её спине.
– Вы кушайте, кушайте. Ни к чему портить себе аппетит созерцанием моей далеко не идеальной физиономии. Сейчас и я к вам присоединюсь. Мясо я, правда, попробовать всё же не рискну, но вот заказанный вами чай с удовольствием продегустирую.
Как раз в этот момент владелица таверны подошла с подносом к столику. Орк весьма по-хозяйски сцапал чайничек и сам налил себе полную кружку, чем немало удивил владелицу, готовую поухаживать за своим клиентом. Отпив большой глоток, несколько раз причмокнул и удовлетворительно кивнул:
– Не самый плохой чай из черголлы**, который мне доводилось пробовать. В детстве я был весьма падок на сей напиток, поскольку тётушка готовила его просто сногсшибательно. – резюмировал он, взглядом провожая хозяйку. – Я всегда находил способ лишний раз напроситься к своей родственнице в гости. Однако сейчас можно и разнообразить любимый вкус детства.
С этими словами орк сунул руку за пазуху. В тот момент, когда его рука возвращалась назад вместе с небольшой флягой, ворот плаща ненадолго отошёл в сторону, обнажая чудовищные шрамы на обезображенной шее. Страшно было представить, каким образом орк мог получить эти следы и как смог выжить после столь тяжких увечий, о которых свидетельствовали многочисленные рубцы. Теперь женщина была не в силах сдержать свой страх и поёжилась. Словно стараясь сберечь её нервы, в следующее мгновение ворот уже вернулся на своё место, надёжно скрывая от посторонних глаз то, что должно было быть скрыто. Орк добавил себе в чай некоторое количество оранжевой жидкости таинственного происхождения, затем снова отхлебнул из чашки:
– Ну вот, так гораздо лучше.
Когда фляга возвращалась на своё место в потайном кармане плаща, ворот снова немного отошёл. Женщина хотела отвернуться и не видеть опять то, что вызвало у неё неконтролируемый озноб, но, словно загипнотизированная, продолжала смотреть на кошмарные шрамы.
– Я же говорю, – орк мягко вывел её из ступора, – не обращайте внимания. Это мелочи. Профессиональные издержки. Вы Джезебель, верно?
Женщина кивнула.
– Чудесно! Я о вас весьма наслышан. Моё имя Бектер. Я некоторое время назад командовал небольшим отрядом в городской гвардии, которая наняла вас, как частного сыщика, для расследования происшествий, которым сама гвардия в данный момент не может посвящать своё время. Вы проявили себя наиболее ярко во время своих расследований, чем и привлекли моё внимание. Сейчас у нас в ведомстве случились неприятные перемены. Суть этих перемен я от вас, пожалуй, скрою, незачем вам в это влезать, но могу сказать, что с нынешним положением дел я не согласен, поэтому решил действовать по собственному усмотрению. Я хочу предложить вам официальную работу под моим началом и постоянное довольствие вместо частных контрактов и туманного будущего. Что скажете?
– Вы шутите?
– Ничуть. Все организационные моменты я уже решил. У нас имеется отдельное помещение на Чернокаменной улице. Договорённость с главным городским казначеем тоже достигнута. Совет также поставлен в известность. Что вам ещё нужно? Небо в алмазах? Этого я, увы, предложить не могу, но взамен обещаю весёлую жизнь и возможность умереть не своей смертью.
Снова эта жуткая улыбка. Джезебель поперхнулась:
– Очень милая перспектива...
– Вот и я так считаю. – перебил её Бектер. – Перемены в вашей жизни, если вы согласитесь, произойдут в лучшую сторону. Вы сделаете любимое хобби любимой работой, получите возможность оплатить все издержки на лечение вашей сестры, станете известной и уважаемой персоной, перестанете наконец питаться в дешёвых забегаловках. Ну а повышенные риски придадут яркость и особый смысл вашей жизни. Я даю вам ключ к успеху, а воспользоваться им или выкинуть и забыть – решать вам.
Бектер залпом допил свою загадочную смесь, в которую превратился принесённый хозяйкой чай, резко встал и сделал несколько шагов по направлению к выходу.
– Вы не сказали, когда мне прийти на собеседование. – помедлив, заметила Джезебель.
Бектер обернулся.
– Какое собеседование, милочка? Вы его только что успешно прошли.
*Клычак – разновидность дикого кабана. Название получил благодаря большим серповидным клыкам, весьма ценимым среди коллекционеров. В настоящее время находится на грани вымирания.
**Черголла – вид многолетних вечнозелёных трав, произрастающих в засушливых степях и полупустынях. Листья отличаются пряным ароматом и тонизирующими свойствами.



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
А критики скажут, что слово "соратник" - не римская деталь,
что эта ошибка всю песенку смысла лишает...
Может быть, может быть, может и не римская - не жаль,

Б.О.

Какая странная штука сознание человека...
На трех страницах обсуждается отличие 15 в. от 18 в., а как дело дошло до практики -- начало 19 в. :-))))
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Я согласился с тем, что не обязательно ограничиваться какой-то одной эпохой и что допустимо брать детали из любого удобного периода времени, и не заморачивался всякими лишними рамками. Или ограничения всё-таки имеются?)



Сообщение изменено
selok
#4
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Думаю, "собеседование" было лишним.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
selok
Собеседование - не плазмоган. Совсем вразрез с духом игры это слово не должно идти. Но если уж по каким-то пунктам есть вопросы - пишите, покумекаем, возможно заменим.
selok
#6
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Argo
Собеседование - не плазмоган. Совсем вразрез с духом игры это слово не должно идти. Но если уж по каким-то пунктам есть вопросы - пишите, покумекаем, возможно заменим.
Может как-то "Звучит заманчиво...Осталось только заполнить контракт...? – Какой контракт, милочка? Вы приняты!"
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Господа!
Я придумал выход гораздо проще и изящнее. Вместо того, чтобы править невычитанный текст, набранный мной впопыхах, в четвёртом часу утра после потной партии в дотку, я просто откреплю его от города, оставив привязку только к закону. Таким образом я чётко даю понять, что это произведение не является авторским лором Светлой Поляны (Тадмора). Впоследствии при написании лора я могу взять отдельные описания и сюжетные моменты из обоснований моих законов, чтобы уже кропотливо вписать их в действительную историю города, поэтому прошу в любом случае оставлять ваши замечания под моими текстами. Чем больше нюансов я учту сейчас, тем меньше придётся править потом. Надеюсь на вашу помощь.



Сообщение изменено
Маджик
#8
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
немолодая дама лет 30-35
немолодой орк с волнистыми седыми волосами

но удивительно свежим лицом, на очень тёмной коже которого не нашлось места ни одной морщинке
Вся нижняя челюсть у него оказалась искусственной

Светлые белки глаз

По его каменному лицу невозможно было ничего прочитать, но небольшие морщинки в уголках глаз всё-таки выдавали его скрытое веселье
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
немолодая дама лет 30-35
–> дама лет 30-35

но небольшие морщинки в уголках глаз
–> но едва заметные морщинки в уголках глаз

Относительно остального непонятно, что вызывает смущение.
Маджик
#10
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Какова Сказочная продолжительность жизни дам/орков вообще? Дама немолода в 35 (опустим корректность) - за этим упоминается "немолодость" орка, т. е. ему тоже где-то около 35?
Его описание вызвало некий диссонанс:
-немолодой (по логике 30-35 лет, лан, допустим, возрастные темы относительны),
-немолодой, но бодрый(в контексте воспринимается как ещё не дряхлый),
-удивительно свежее лицо без (даже) морщин, но каким-то образом атравматично вживлена искусственная челюсть (именно вся, описание неродных зубов указано дополнительно. Челюсть - это обычно не только зубы. Утраченная и чудесным образом возвращённая на место она не оставит лицо "свежим без морщин". Лан, допустим магия.)
-когда ниже, в зоне шеи, обнаруживаются "чудовищные шрамы на обезображенной шее" диссонанс с бодростью и свежим лицом усилился. У меня вообще попёрли странные мысли - либо челюсть ли через шею вставляли, либо денег нет на прежнее лечение. Не, это лично мои тараканы, но они были активированы и начали отвлекать от основного смысла.
-может сквозь них - но образ дамы показался глуповатый. Блондинистый. Если не сказать - тряпка. Не дотягивающий до ценного специалиста. Что косвенно бросает тень и на работодателя)
В целом - сорри за вмешательство. Смысл не в этом, восприятие вторично.
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
Какова Сказочная продолжительность жизни дам/орков вообще? Дама немолода в 35 (опустим корректность) - за этим упоминается "немолодость" орка, т. е. ему тоже где-то около 35?
Это я уже исправил. Относительно орков ничего не указал, пусть каждый додумывает сам. В пушкинские времена тридцатилетние люди уже считались стариками, если что. Так что я как раз написал очень корректно.

удивительно свежее лицо без (даже) морщин, но каким-то образом атравматично вживлена искусственная челюсть (именно вся, описание неродных зубов указано дополнительно. Челюсть - это обычно не только зубы. Утраченная и чудесным образом возвращённая на место она не оставит лицо "свежим без морщин". Лан, допустим магия.)
Свежесть лица - природная. Об атравматичности никто не говорит. Изуродованный подбородок и шею изначально скрывает от беглого взгляда высокий ворот. Но привычка улыбаться "во все зубы" быстро выдаёт в нём "инвалида". Из описания можно догадаться, что когда орк вошёл, Джезебель смерила его именно беглым взглядом и лишь потом разглядела все детали. Изменения локальные, на уровне подбородка и шеи. Всё, что выше, у орка осталось нетронутым. Магия как раз не смогла вернуть ему свежесть, но по логике смогла вернуть ему нижнюю челюсть, без которой он остался в какой-то момент своего прошлого.

образ дамы показался глуповатый
Не глуповатый, а скромный. Заложен контраст весьма разговорчивого и не смотря ни на что радующегося жизни работодателя с тихим и осторожным сотрудником.
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Или ограничения всё-таки имеются?)
Разумеется нет. Нет ни цензуры, не модерации ))))
Все на совести автора.

Собеседование - не плазмоган. Совсем вразрез с духом игры это слово не должно идти.
А это уже вопрос из теории литературы ))))
Рыцарь с единичным плазмоганом мир не разрушит. Это стандартный вариант из области "что будет если..." Например, Аладин с артефактом в.лампа, 1001 ночь.))). Есть мир востока и артефакт. И что? Может быть и Аладин с плазмоганом ))))
Вопрос -- справиться ли автор с такой задачей.)))) (ИМХО, здесь есть только два автора, которые с таким сюжетом точно не облажаются))))
А вот история рассказанная в реалиях, предположим, эпохи Наполеона в интерпретации Мексиканского сериала ))) образца 80 годов, будет выглядеть несколько странно ))).