Фольклор

Скупой Герой

байка

Мы сидели в трактире "На перепутье", что возле Моргора. Обстановка была обычная, как и во всех тавернах. Стоял запах некачественного гоблинского эля, по трактиру ходила, подавая эль и похлёбку, миленькая офицантка.Даже не смотря на то, что она была гоблинксой расы. Наш стол стоял рядом с выходом, возле окна, из которого на улице можно было увидеть дварфа пьяного в стельку, по всей видимости испытывающего маленькую нужду. Мой спутник Велтон был не любитель эля. Он ел булочку попутно болтая о том, как мы по дороге сюда сразились с невиданной тварью. Я его слушал неохотно, думая о том сколько золота мы сможем получить продав нашу добычу, мне уже приелось сражаться с монстрами, я хотел разбогатеть и жить мирно без всяких забот. Но Велтон был ещё молодым мальцом, ему только битв да сражений и подавай. Попал он ко мне в наставничество нескольно месяцев назад, его умирающий отец завещал мне позаботится о нём и научить уму разуму. Мы с его отцом были лучшие друзья, мы очень много пережили вместе.Тут он восклицает: "Сильвио! Ты меня слушаешь ?".
"Да,да...ладно доедай свою булку и пошли отсюда"- ответил я, опустошив кружку. Мы встали из-за стола и направились к двери. Выходя, я почуствовал, что кто-то сунул руку ко мне в карман, но обернувшись я никого не заметил. Пошарившись по карману я вынул записку, где было написано: " Приходи в 12 часов ночи к конюшне Моргора. Есть предложение." Прочитав, я на секунду взбудоражился, но потом сразу повеселел осознавая, что наконец-то, что-то интересное. Но тут Велтон закричал: " Что встал ?! Пошли скорее!"." Иду,иду"- ответил я ему.

В 12 часов выйдя из гостиницы в которой спал Велтон, я подошёл к конюшне. "Пссс.Иди сюда!" - неожиданно кто-то шёпотом окликнул меня. Я обернулся и увидел странную фигуру невысокого роста в чёрном плаще. Я подошёл к ней и она сказала: "За мной". Она отвела меня в какой-то дом заперла дверь и раздела плащ. Передо мной была советница города женщина-гоблин Ок-рим. Раньше я выполнял пару заданий для неё. Она начала говорить: " Ну здраствуй Сильвио, надеюсь ты помнишь меня"."Припоминаю" - ответил я. " Я знаю, что ты хочешь разбогатеть и у меня есть для тебя задание, за которое ты сможешь получить 10000 монет". Моё сердце ёркнуло. "В чём суть!?" - незамедлительно ответил я." Есть один артефакт, который мне очень бы хотелось иметь. Не буду описывать все его подробности. Скажу лишь что он находится в пещере в холмах рядом с Юн-Жутом. Вход в пещеру - это заброшенный колодец"."Понятно, это всё?" - ответил я."Ещё тебе понадобится карта и ключ, который открывает дверь в конце лабиринта"- сказала она, доставая золотой ключ и карту из сумки."Держи ключ, не потеряй его! На выполнение задания даю неделю, артефакт принесёшь к конюшне в это же время.Удачи." - сказала она. Я взял ключ и со всех сил побежал в гостиницу. Разбудив Велтона, я ему всё рассказал.Спать я уже не мог из-за мысли о предстоящим приключении.

На утро мы собрались в путь.И пошли на встречу приключению. Настроение у нас было весёлое, но у меня оно было из-за, того что я скоро разбогатею, а у Велитона из-за того что он сможет поучаствовать в настоящем приключении.Мы прошли уже большую часть пути по дороге убивая разных трактовых монстров и уже приближался Юн-Жут. Я решил сначала остановится в Юн-Жуте и продолжить путь с новыми силами.

В Юн-Жуте ничего интересного не происходило. Кроме ссоры двух дварфов из-за рассыпанной соли. Они так громко кричали, что даже возмущённый стражник подошёл к ним и грозно дал им предупреждение. На этом их ссора закончилась, один дварф ушёл в трактир, а другой собрал горсть соли в мешок и побрёл в неизвестном направлении. Мы также перекусили в таверне отдохнули и пошли из города к холмам.

У холмов я достал карту и начал по ней ориентироваться. Карта была сложная и непонятная. После нескольких часов поиска из ложбины двух холмов Велтон вскрикнул: "Нашёл!". Я подбежал к нему и увидел полуразрушенный колодец. Его накрывал деревянный люк. Открыв колодец, мы увидели лестницу ведущую в низ в темноту. Я начал спускаться первый. Спускались очень долго, даже казалось, что у этой лестницы нету конца. Спустившись, я был удивлён, что пещера строго выстроенная была похожа на лабиринт. Освещался лабиринт плохо, банками со светлечками. Мы пошли вперёд и вошли в небольшую комнату, где стоял камень с выдолбленной табличкою и было три прохода.На табличке написано: "Прямо пойдёшь - мёртвым будешь, Направо пойдёшь - женатым будешь, Налево пойдёшь - богатым будешь. Мы решили разделится. Я пошёл налево, а Велтон пошёл прямо. ( далее идёт повествование от лица Велтона). "Мда...я никогда не видел Сильвио таким одержимым. Его наверно достала эта геройская жизнь. Наверное это его последнее приключение." - думал я. "Но если закончит с приключенческой жизней, куда пойду я ? Он же обещал позаботится обо мне." - продолжал думать Велтон. Неожиданно я услышал громкий храп. Я немного прошагал вперёд и нашёл выход в пещеру. В пещере было темно. Я взял банку с свелтечками. Углубляясь в пещеру, я увидел настоящего тролля невероятных размеров. Тролль был весь зелёный и лысый. Он мирно спал. Я начал подходить к нему как случайно подскользнулся и упал. Тролль фыркнул. Я думал, если я его убью меня увековечат в истории как великого победителя троллей. Я решил с ним покончить пока он спит. Подойдя к нему я достал свой меч склонился над ним, как вдруг он открыл глаза и свирепо заорал. Я чуть не умер от приступа. Я со всех ног побежал к выходу. Вбежав в коридор я быстро помчался вперёд без оглядки. Тролль слишком большой не может пролезть внутрь. Я выбежал в комнату с табличкой. Ничего не разбирая я повернул направо. Бежав пока не кончились силы я выбежал в какую-то комнату и упал на землю. Запыхавшись я перевёл дыхание. Я встал и увидел троллиху в одежде с волосами и большой грудью. Она заорала: "Милый! Наконец-то". Всё потемнело и я упал в обморок.(на этом заканчивается повествование от лица Велтона и начинается от лица Сильвио).

Я шёл по темному коридору вперёд. Моё весёлое настроение постепенно переходило в нагнетающие. Но тут я увидел золотую дверь. Я подбежал к ней. Открыв её ключом я вошёл внутрь. То была большая, просторная комната, по бокам которой стояли загадочные статуи,а в центре был ступеньчетый зиккурат на вершине которого был пьедестал с золотой перчаткой. Я подходил к пьедесталу, как вдруг раздался какой-то голос и золтые двери закрылись. Он мне сказал: "Зачем ты пришёл сюда ?"."За артефактом"- ответил я. " Тогда тебе придётся разгадать загадку.У меня нет ни брата, ни сестры, но сын этого человека - сын моего отца?!". Недолго подумав я ответил: "Я думаю, ответ - это Я"."Хмм...ты разгадал" - ответил мне голос. Двери открылись, я взял артефакт и побежал к комнате с табличкой. Придя туда, я увидел спящего Велтона с обручальным кольцом на руке. Я его разбудил, поднял и мы вышли из лабиринта. "Ты не поверишь, что со мной произошло" - сказал мне Велтон. "Потом расскажешь" - ответил я ему.

Мы пришли в гостиницу в Юн-Жуте и после такого славного приключения, отдохнули. На следующие утро собиравшись Велтон сказал мне - " Давай проверим, что это за артефакт". Сказать честно, у меня тоже был интерес проверить. Я надел перчатку, но ничего не почуствовал."Странно...ничего не происходит" - сказал я. Но как только я коснулся стула, он моментально превратился в золото. Я тут же понял что Ок-рим обманула меня, и что с этим артефактом я могу получить намного больше. "Круто! - крикнул Велтон. "Да и впрямь круто...ну раз мы теперь можем превращать всё, что угодно в золото, мы оставим артефакт себе"."Хорошо"- сказал Велтон. "Ладно пойдём развлечёмся" - сказал я. Весь день мы куралесили с новый игрушкой. Мы превратили бороду заснувшего дворфа в золото. Купили дорогие мечи и доспехи. Город ликовал узнав, что мы можем превращать всё в золото. К вечеру мы были уже в большом особняке окружённые различной роскошью. Я сидел пил дорогое вино. Ко мне подошёл Велтон и начал говорить: "Сильвио, одолжи мне перчатку, у меня всю жизнь была мечта купить себе пони"."Какое пони !? С ума сошёл чтоль ?" - ответил грубо я ему". " Ну пожалуйста, сегодня мы делали только твои прихоти " - сказал он мне. "Перчатка моя и я ничего тебе не дам! Это я отгодал загадку, пока ты там с троллями веселился" - кричал я на него. "Ну мы вместе были в путшествии" - тоже закричал Велтон и полез отбирать перчатку. Я отмохнулся от него, ударив его рукой в перчатке. Он в мгновение превратился в золото. Я остолбенел от страха. Алчность и жадность завладели мною. Я посмел ударить моего напарника и теперь он в золотом обличии стоит передо мной. Я быстро снял перчатку выбежал из особняка и побежал в сторону Моргора.

Долго ,думав над своим поступком ,я решился. Я встречусь с Ок-рим и отомщу за то, что она загубила мою душу, сделав её алчной. В точно назначенное время я подошёл к конюшне. Через некоторое время подошла Ок-рим и сказала: " Ну, где артефакт ?"."Сначало покажи деньги" - ответил я. Она показала на мешок стоявший возле конюшни. Я проверил, там и впрямь было золото. "Ладно"- сказал я. Я достал перчатку и подошёл к ней. "Наконец-то" - воскликнула она. Но я одел перчатку и закричал: " За брата !" ударив её рукою. Она тут же превратилась в золото.
Я ушёл из города и скрылся.

Я начал вести отшельнический образ жизни. Артефакт я утопил в речке. Всю оставшуюся жизнь я буду сожалеть о своём поступке.




ОБСУЖДЕНИЕ


selok
#2
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
............................................________
....................................,.-‘”...................``~.,
.............................,.-”..................................."-.,
.........................,/...............................................”:,
.....................,?......................................................\,
.................../...........................................................,}
................./......................................................,:`^`..}
.............../...................................................,:”........./
..............?.....__.........................................:`.........../
............./__.(....."~-,_..............................,:`........../
.........../(_....”~,_........"~,_....................,:`........_/
..........{.._$;_......”=,_......."-,_.......,.-~-,},.~”;/....}
...........((.....*~_.......”=-._......";,,./`..../”............../
...,,,___.\`~,......"~.,....................`.....}............../
............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-”
............/.`~,......`-...............................\....../\
.............\`~.*-,.....................................|,./.....\,__
,,_..........}.>-._\...................................|..............`=~-,
.....`=~-,_\_......`\,.................................\
...................`=~-,,.\,...............................\
................................`:,,...........................`\..............__
.....................................`=-,...................,%`>--==``
........................................_\..........._,-%.......`\
...................................,<`.._|_,-&``................`\
Silent Wrangler
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
(Я СЛУЧАЙНО НАЖАЛ ENTER И ОНО ЗАПОСТИЛОСЬ, так что на этом пока закончим)
Ложь! Здесь нельзя ничего запостить просто нажав Enter! Нужно осознанно кликнуть на кнопку отправки.
Don_Rumata
#4
без гильдии
могущество: 68

гоблин Чхун-Хун
31 уровня
Я незнаю как, но у меня оно случайно запостилось, так что я потом всё подправлю
Маджик
#5
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Блин, как там дворф в стельке?? Вынудился уже или ещё на перепутье???(
Don_Rumata
#6
без гильдии
могущество: 68

гоблин Чхун-Хун
31 уровня
Всё, я закончил рассказ
Don_Rumata
#7
без гильдии
могущество: 68

гоблин Чхун-Хун
31 уровня
Теперь надо подавать в политике закон о изгнании Ок-Римы ?
Silent Wrangler
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Не смей этого делать! Её и так еле вытащили!