Фольклор

Борьба с контрабандой

байка

Отворив громоздкую ясеневую дверь, Дагейд зашла в комнату. В ней было темно, пахло старым пергаментом и чернилами.
- А свет тут есть? – донёсся голос из коридора.
- Извиняюсь, господин Баско, сейчас, – обернувшись к проходу, произнесла Дагейд и подошла обратно к двери, справа от которой располагалась полочка с двумя магическими светильниками.
Дагейд очень гордилась ими, и часто рассказывала, каким неимоверным трудом она добилась от Катлы создания десятка таких вот светильников специально для неё, после чего Катла наладила производство уже для всего Карахена. С тех пор в её канторе по добыче руды не случилось ни одного пожара! Затраченные усилия и золото окупились почти мгновенно. А сейчас Дагейд, взяв один светильник, протянула его своему спутнику, а на примере другого показала, как они включаются. Взявшись за бронзовое основание, схожее по форме с подсвечником для одной свечи, она лёгким движением повернула сферу, которая начала светиться приятным оранжевым светом.
- Чем больше угол поворота – тем ярче свет. В рукояти Катла встроила магические накопители, в отличие от более распространённых ныне работы за счёт теплоты окружающего воздуха, так что можете работать сколько хотите, не боясь замёрзнуть, – проговорила Дагейд, поворачиваясь и проходя в центр комнаты.
Вошедший следом за ним человек в камзолегородской стражи, на котором выделялся красно-золотой правый рукав, означающий, что стражник принадлежит к доверенным лицам Алого Рассвета, сразу начал осматривать комнату, в ярком свете светильника, который держал в руках. Вдоль левой стены стояли книжные полки и несколько архивных шкафов, середину комнаты занимал длинный дубовый стол и три мягких стула. На дельней стене висела обычная, без вычурных дорогих узоров, карта Пандоры, на которой были отмечены все торговые маршруты, имена караванщиков с которыми сотрудничала рудодобывающая компания Дагейд. Особенно выделялась пурпурным цветом дорога до соседнего города, Лорадо, где была налажена обработка руды. Правую же стену занимали карты и планы рудных выработок компании.
- Вся документация о добыче расположена в рабочих книгах учёта и служебных записках на полках стеллажей. В архивном же шкафу расположены все данные о сбыте продукции, на большинстве из них имеется штамп Дугер, в основном я пользуюсь услугами её аукциона. Работайте сколько необходимо, господин Баско, – произнесла Дагейд, после того как поставила свой светильник в центр стола. – А я, с вашего позволения, пойду - сопровожу последнюю партию на уже упомянутый аукцион.
- Редко в наши дни встретишь столь ухоженную комнату хранилища. Благодарю за содействие, госпожа Дагейд. Думаю, что проверка предприятия не займёт много времени. Мой помощник уже должен был осмотреть вашу последнюю партию руды, пожалуйста, попросите зайти его ко мне. И да, вы будете непротив, что бы я направил его осмотреть старые, и не очень, шахты, на предмет спрятанной контрабанды?
- Конечно же, хоть я и уверена, что там ничего нет, но лучше всё же проверить, эти некроманты могли кого-то и подкупить из моих людей. Так что делайте всё, что сочтёте нужным. Но посылая в шахты юного Питерса, не забывайте о его безопасности, прежде пошлите его к начальнику смены, я отдам распоряжение, что бы мальчику выдали каску и сопровождающего, что бы тот не заплутал. Удачи вам в вашей работе.

Подходя к огромному, красочному и великолепнейшему шатру Дугер, Дагейд послала телеги с рудой к помостам недалеко стоящего аукциона, где на трибунах вёлся торг за очередной камень с мест недавних сражений устроенных некромантами. Останки мертвецов подчинённых некромантами были сожжены, но неожиданно среди купцов возник спрос на сувениры, связанные с битвами некромантов против городской стражи и воинов Алого Рассвета. Ну а раз был спрос, то Дугер нашла и предложение. Разрушенные части зданий всё равно не подлежали ремонту без полного сноса, так что теперь на аукционе продавались целые партии “сувенирных камней с полей сражений”. Так что можно не сомневаться что торгаши, взвинченные торгом за сувениры, дадут хорошую цену за каждую из сотни телег с рудой, первая из которых уже приближалась к помосту.
А сама же Дагейд пошла искать Дугер. К счастью делать этого почти не пришлось, орчиха стаяла у входа в свой шатёр, внутри которого на полках можно было найти всё что угодно, и всё имело свою цену. Дугер наблюдала, как одна за другой телеги с рудой устремляются к аукционному помосту. Завидев подходящую Дагейд, Дугер приветственно помахала и произнесла:
- Приветствую. Сколько сегодня?
- Здравствуй. Сотня. Ещё полсотни направила напрямую в Алую Сталь.
- Неплохо конечно, но спрос на твою руду всё равно слишком высок, эти караванщики и две сотни телег могут купить хоть сейчас,по той же цене, золота у них хватит.
- Ну не могу же я без людей и инструментов увеличить производно!
- Эх… Ты, безусловно, права. Вся проблема в том где их взять.. Немного я, конечно, выручу на продаже контрабанды, но этого пожалуй всё равно мало…
- Стоп, какой контрабанды?
- А ты не слышала? После атаки некромантов стражники увеличили бдительность. Они нашли два подозрительных каравана вошедших в город и проследили за ними. Хоть в итоге некроманты оказались совершенно ни при чём, но след привёл их на склад, который просто напросто ломился от контрабанды, помимо просто запрещённого, которое подлежит уничтожению, большинство товаров там вполне законны, просто не уплачены пошлины на ввоз товаров. Как выяснилось, многие караванщики просто не хотели платить пошлины за особо ценные товары, и поэтому пользовались услугами контрабандистов. Теперь же это всё конфисковала стража, ибо ни один здравомыслящий торговец не признается, что там был его товар, это же просто конец карьеры! В общем, товары перешли в собственность города, и теперь я, как член Совета, занимаюсь его реализацией в пользу города.
- Неплохо. Но для увеличения производства нужны не единовременные вливания…
- Стражники пообещали мне, что у них есть план, по которому они будут закрывать глаза на некоторые подозрительные караваны, а потом брать тёпленькими вот такие вот склады. Это тебе должно понравиться.
- Это, безусловно, хорошо, но что будет, если караванщики поумнеют? Нет, надеяться на такой доход не стоит. Нужно решать проблему с недостачей золота по-другому. Если они не хотят платить процент от стоимости товаров, то пусть просто платят пошлину?
- Пошлину? А смысл?
- А смысл в том, что бы все просто платили за проход на территорию Карахена. Тогда и контрабанда исчезнет как таковая, и стражники будут обращать внимание только на серьёзные происшествия, а не на мелочи, и казна будет иметь постоянное пополнение, которое пойдёт на развитие производства во всём городе, и у меня в шахтах в частности.
Дугер подмигнула и хитро улыбнулась.
- Знаешь, я иногда побаиваюсь, что бы со мной было, если бы ты как и я была торговкой, Дагейд. Ну и какой заоблачный процент ты хочешь брать за проход и транзит по Карахену?
- Почему сразу заоблачный? Пяти процентов вполне достаточно, что бы решить проблему с недостачей производства.
- Хм… а пять процентов действительно не так уж и много, никто, думаю не будет бунтовать по этому поводу. Ну что, пойдём в Башню Совета, обсудим это с Катлой.
- Пойдём. А она уже в состоянии вернуться к своим обязанностям?
- Врачи рекомендуют ей ещё отлежаться пару деньков, но ты же знаешь, что эта трудоголичка не может сидеть на месте без дела…
Они повернулись в сторону Башни Совета, и пошли прямиком по улице. Орчиха-торговец и дварфка-рудокоп. И мысли их сейчас совпадают. Некромантов и вызванные ими проблемы можно оставить на стражу и Алый Рассвет, а задачей Совета является, прежде всего, благополучие и развитие всего города в целом. И в чём то они правы, ибо пока они разговаривали, торг за телеги с рудой шёл так, как будто они полнились драгоценными камнями…



ОБСУЖДЕНИЕ


Pir
#2
[-☀-] Рекрут
могущество: 1516

дварф Кермер
78 уровня
описанная история является продолжением Начала войны с некромантами и основным текстом закона Борьбы с контрабандой.



Сообщение изменено
Kelos
#3
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Хм...Голоса накручиваем? )
Pir
#4
[-☀-] Рекрут
могущество: 1516

дварф Кермер
78 уровня
Kelos, накручиваем? голоса? о чём вы? просто не загромождаю закон большим текстом. кратное пояснение доводит суть, а желающие могут и полностью прочесть. свобода выбора)
Kelos
#5
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Pir
Kelos, накручиваем? голоса? о чём вы?
Я о том, что в одну секунду появилось два произведения от одной гильдии с 2 голосами каждое. Хорошая организация, хвалю, ничего более
Хиби Неуловимый
#6
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Kelos
Ну мне понравилось, я плюсанул. :D
Kelos
#7
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Хиби Неуловимый
Kelos
Ну мне понравилось, я плюсанул. :D
ЛОЛ ))))
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Идея давать в кратком описании закона ссылку на полный фольклор мне нравится. Продолжайте в том же духе!
Хиби Неуловимый
#9
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Argo
Кстати, я тут вспомнил, а когда можно ждать историю ухода Отчигина?
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Хиби Неуловимый
Сейчас у моих студиозусов сессия, я дома бываю набегами, в основном чтобы поспать. Писать особо некогда, но в этом месяце будет точно.
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
канторе
сие неведомое слово резануло мои глаза аки нож острый. Что означает оно?
подсвечником для одной свечи
Слыхал я, что подсвечник для многих свечей называется канделябр, и посему в выражении этом нет смысла.
камзолегородской
Ещё одно слово на неведомом языке... А примечаний в конце не заметно.
на котором выделялся красно-золотой правый рукав
Целый рукав? Серьезно?
комнату, в ярком свете светильника
И с какого перепугу здесь запятая? Имелось в виду: "комнату, залитую ярким светом", например, или иной причастный оборот, означающий "освещенную светильником", да простят мне эту небольшую тавтологию?
Алого Рассвета, сразу начал осматривать комнату, в ярком свете светильника, который держал в руках
MissingReference Exception: Кто/что держал светильник?



Сообщение изменено
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Они нашли два подозрительных каравана вошедших в город и проследили за ними. Хоть в итоге некроманты оказались совершенно ни при чём, но след привёл их на склад, который просто напросто ломился от контрабанды, помимо просто запрещённого, которое подлежит уничтожению, большинство товаров там вполне законны, просто не уплачены пошлины на ввоз товаров. Как выяснилось, многие караванщики просто не хотели платить пошлины за особо ценные товары, и поэтому пользовались услугами контрабандистов.
Я так понимаю, что таможенников на городских воротах нет ))) пошлины купцы платят как хотят и когда хотят и сколько захотят ))) очень мудрая система! И причем здесь тогда контрабанда? )))))

А смысл в том, что бы все просто платили за проход на территорию Карахена.
И ввозили все что захотят )))) Наркобароны о таком просто мечтают ))))
Хиби Неуловимый
#13
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Ну всё, пришло время критики. :D
Kelos
#14
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
в отличие от более распространённых ныне работы за счёт теплоты окружающего воздуха
Ниасилил
=====
На дельней стене
на какой, простите?
=====
- Редко в наши дни встретишь столь ухоженную комнату хранилища. Благодарю за содействие, госпожа Дагейд. Думаю, что проверка предприятия не займёт много времени. Мой помощник уже должен был осмотреть вашу последнюю партию руды, пожалуйста, попросите зайти его ко мне. И да, вы будете непротив, что бы я направил его осмотреть старые, и не очень, шахты, на предмет спрятанной контрабанды?
- Конечно же, хоть я и уверена, что там ничего нет, но лучше всё же проверить, эти некроманты могли кого-то и подкупить из моих людей. Так что делайте всё, что сочтёте нужным. Но посылая в шахты юного Питерса, не забывайте о его безопасности, прежде пошлите его к начальнику смены, я отдам распоряжение, что бы мальчику выдали каску и сопровождающего, что бы тот не заплутал. Удачи вам в вашей работе.
Простите, но это разговор двух дебилов младшеклассников
=====
Останки мертвецов подчинённых некромантами были
причастный оборот
=====
Разрушенные части зданий всё равно не подлежали ремонту без полного сноса
А "ремонт с полным сносом" - это, простите, как?
=====
- Ну не могу же я без людей и инструментов увеличить производно!
что увеличить?
=====
главный вопрос - вообще не понял этот момент, потрудитесь объяснить:
большинство товаров там вполне законны, просто не уплачены пошлины на ввоз товаров.
Если они не хотят платить процент от стоимости товаров, то пусть просто платят пошлину?
Если не хотят платить пошлину, пусть платят пошлину? Или как? По Вашему тексту выходит, что торговцы пользуются услугами контрабандистов, чтобы не платить пошлину, а для того, чтобы они этого не делали, предлагается...ВВЕСТИ ПОШЛИНУ? PROFIT!
=====

=====
Рашап
#15
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Kelos
Все так.
С логикой повествования -- напряженно.
Диалоги -- с натяжкой.
Персонажи -- картонные.

Есть версия, что это подстрочный перевод с дварфского )))))