Фольклор

Размышления у окна в ночь жаркого месяца

байка

. Люблю я это время – когда солнце вроде прилегло за горизонт, а потом снова встало, толком не проспавшись. Ежель посчастливилось засидеться со свечой над книгой, всё одно не уснёшь. Сидишь себе вот так у окна, глядишь, как художница-природа разливает краски на округу, пичуги всякие поют... Бывает, героя заприметишь, и, только он стучаться в дом на ночлег начинает, тут же отворяешь ворота и впускаешь эту сонную сову в дом. Он попьёт воды, оботрётся, да и валится в какой-нибудь угол. Любо-дорого смотреть, скажу я вам! Они порой такого во сне набормочут, что волоса на макушке шевелятся. Ну и садишься себе обратно к окну. И вроде время уже светлое, а только редко кто не спит в такое время да по своей воле. И у тех есть дела. А у тебя нет, потому делать тебе больше нечего, только думать.
. Вот обалдуй в углу валяется. Ну что с него взять? Чой-то героем стал. Выбрали его. Много таких видывал. Разительны перемены переживают, во! Поначалу удивлённыя вся такие, а потом вот как селянин в поле трудится, так и они вдоль дорог трудятся. И всегда вот у них бывает: сначала дивятся, потом противятся, а после привыкают. И противятся-то как смешно: мол, не хочу, не буду. А им в головушку-то как вбить, что только привыкнуть, и всем хорошо. Они у себя трудятся, мы у себя. Им всегда кров есть, ночлег, вот. Их никто не боится, краюху последнюю отдадут. Да ведь не за просто так же...
. Ну так о чём я? Вот, бывало, думаю себе, думаю, а что если бы я героем стал? Ну, думаю, тоже вот как они бы бегал. Ну, бегал бы и бегал. А потом так возьму, махну рукой – ну не моё это! Вот хоть убей, а представить не могу толком. И вот они живут, жёны, дети у них где есть? Не рассказывают никто.
. Вот сижу, гляжу на солнце, как оно встаёт... В молодости когда-то так же сидел без сна. По девке вздыхал. Красивая такая, голос звонкий, что твой ручей. Подарки ей носил. То цветы, то пряник какой. Иной раз и сам что-нибудь смастерю – руки-то ещё хорошие были. Но не один я так ухаживал, друг мой тоже бегал к ней. Ну вот, раз как-то съездил в город за сапожками дивчине, а она уже с дружей помолвлена. А я – чего теряться? – сапожки на свадьбу и подарил. Долго потом ещё сидел по утрам и на её дом глядел, вздыхал. А потом она стала не красивая.
. А, про героев-то вот что вспомнил. Сидишь, носом клюёшь под утро, глянешь, бывает, на оных и будто висит над ними кто. Словно молнию метает, и герои-то подскакивают тут же. Еле краюху хлеба им в зубы суёшь, и нету их. Странныя народ...
. Ну а потом и вставать уж всякому зверю пора. Пойду покормлю кур.



ОБСУЖДЕНИЕ


Теллур
#2
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено