Фольклор

«Аннария – путешественник и воин… или просто неудачник?» Глава 1

байка

- Что-то часто я стала умирать… Хранитель, я слабею? Я глупею? – Аннария лежала, дожидаясь, пока её оживит Хранитель.
- Просто неудача, - шепнул кто-то, как показалось Аннарие. Она была небольшим духом, способным кружить вокруг тела, или, точнее кучки конечностей.
«Неужели это я? Эта жалкая кучка – я!?» - ужаснулась Аннария, рассматривая своё лицо. Зеркала раньше у неё не было, но зато теперь она могла увидеть себя. Лицо красивой девушки, покрытое шрамами, одно под губой, такое значащее – это была царапина от дрессированного кота, бывшего любимца Аннарии – теперь это был сиротка. Глаза были закрыты, губы красны, кожа бледна, а уши, высоко торчащие вверх и показывающие, что Аннария – эльф, сейчас стали почему-то красными. Волосы были в грязи, так что Аннария так и не поняла, какого они у неё цвета. Вроде коричневые с рыжей полоской. Вдруг Аннария захотела полететь ввысь, на небо, но обнаружила, что на её призрачной ноге цепь, которая привязывает её к какому-то крылатому существу.
«Пусти же меня, пусти… Погоди, ты мой Хранитель?» - Аннария не осмелилась сказать это вслух, хотя её прозрачную голову наполняли кучи мыслей, которые она хотела сказать Хранителю. Что-то буркнув, Хранитель отошёл от тела Аннарии, приобретающее обратный облик. Выпив чаю и сказав, скорее самому себе, а не Анарии:
- Ах, чаёк. Как бодрит!
Аннария лишь молча смотрела на всё это. Интересно, сколько раз такое уже было? Как минимум – один, но скорее всего – где-то восемь или девять. Аннария огляделась и увидела рядом хныкавшего сиротку, державшего рюкзак Аннарии. Можно было услышать сквозь его всхлипы, что он зовёт Аннарию.
- Ой, не плачь… - и дух Аннарии подлетел к сиротке и попытался тронуть его за плечо. Но сиротка ничего не почувствовал, и продолжал всхлипывать. Хранитель начал что-то недовольно ворчать. Аннария оглянулась и увидела, что тот удивлённо держит её ногу и понимает, что что-то сделал не так. Аннарие хотелось кричать от ужаса, хотя раньше она видела и не такое, но дело в том, что тут не было ни крови, ничего. Просто нога. Её нога. И если Хранитель сделает что-то не так, и поместит эту ногу не туда, то Аннария может стать калекой. Навечно!
- Не бойся, я уже мастерица в этих делах! – и ловко прилепив ногу куда надо, Хранитель подмигнул духу. Аннария кивнула. Аннария не хотела признавать, что она – мертва. Нет, она просто в обмороке, это глупый сон, что угодно, но не смерть, пусть даже и временная. Аннария заметила свой дневник, раскрытый. К счастью, он не пострадал, лишь немного грязи на страничке, да ничего. Дух подлетел к дневнику и увидел надпись, быстро и коряво написанную её подчерком:

Дорога из Коркатталя в Руины
01:42 11 сухого месяца 111 года
«Я до конца сражалась за свою жизнь, но силы оставили меня, и гремлин нанёс последний удар».

Вдруг Хранитель повернулся ко мне и показал на моё тело, ворчливо приговаривая:
- Возвращайся в тело, сейчас же! Или больше не хочешь геройствовать? Мне и на моём обаке было удобно, давай, шевелись!
- Агась, - только и выдавила из себя Аннария и быстро легла в тело. Теперь она же была жива, а сиротка перестал плакать, отдал рюкзак Аннарие и вытирал слёзы.
- Так, не реви. Что такое? На, выпей, - и Аннария заставила сиротку выпить гадкую мистуру. Вдруг она заметила головастика, огромного, жирного и злобного головастика. Четыре атаки сразу – и все сокрушительные. Головастик такого не ожидал и тряс своей большой головой. Несколько ударов – даже без магии – и головастик лежит. Он даже не успел нанести удара. Теперь он мёртв. И он не воскреснет.
- Рискуешь жизнью, бьёшь, и что в результате? Ни-че-го! – Аннария недовольно пнула труп головастика. Но не успела она сделаь и шаг, как на дорогу вылетел бродячий огонёк. На этот раз Аннарие везло меньше, огонёк всё атаковал и атаковал, правда, Аннария успела создать вокруг него ядовитое облако, и теперь он оглушительно чихал. Что такое!? Аннария никак не может атаковать, а удары на неё сокрушаются со всех сторон – видать, огонёк подготовился. После шести сильных ударов, Аннария наконец смогла замахнуться и ударить огонька два раза, создать ещё одно ядовитое облако и сделать ещё пару ударов. Наконец она замечает, что огонёк уже двигается и явно мёртв. Добыча, которую можно было получить с огонька – пропадает, ибо в рюкзаке нет места. Несколько шагов и на пути бандит.
- Да сколько можно! Я хотела бы попить чаю, а не воевать! – Аннария ловко ударила врага. Удар, удар, удар, удар от бандита, удар, удар… Аннария ловко орудавала своим оружием – жалом скорпиона. Бандит пал в бою. Аннария нашла чудесную дырявую шапку – жаль, она не влезет в рюкзак. Аннария снова идёт по дороге, присвистывая какую-то песенку – и тут опять жалкое существо, домашний поползень. Аннария быстро бьёт его жалом скорпиона, ловко уворачиваясь от его атак и нанося свои. Вложив всю свою злость в последний удар, Аннария убивает поползня. Жаль, его прекрасные антенны не влазят в рюкзак. Вдруг, заметив огромный камень у дороги, Аннария подошла к нему и начала вырезать невероятно сложный символ. Символ засветился, увы, казалось, ничего не произошло. Сзади послышался хруст, но Аннария ловко замахнулась жалом и почти сразу убила кобольда, на став даже обыскивать это существо. Аннария двигается в сторону города Руины – дабы получить награду и продать ненужные вещи.
- Руины – то ещё местечко! Глухомань! – ворчит она. Сзади снова хруст – и снова кобольд. Но и этот не стоил труда. Зато Аннария нашла пучок сухих трав и смогла положить его в рюкзак – что-то из него исчезло. Аннария спокойно шла себе по дорожке. Домашний поползень вылез из-под камня и больно укусил девушку. Ещё пара ударов – Аннария вне себя, и она пытается попасть в ловкого и быстрого поползня. Несколько ударов, но поползень что-то не очень плохо выглядит. Наоборот, он ловко атакует, вгрызаясь в ноги Аннарии. Сиротка, желая хоть как-то помочь, закружился в изумительном танце, прыгая с камня на камень и вращаясь, как юла. Поползень раскрыл челюсти и мгновение смотрел на этот танец. В это мгновение Аннария смогла ловко атаковать его.
- Плохо… - ворчит Аннария, и всё-таки кое-как бьёт поползня. И тот наконец таки выглядит уставшим. Через несколько секунд от поползня уже ничего не осталось, и Аннария решила устроить привал. Ёжик помог в лечении, устроив иглотерапию.
- Долго ещё до Руин? – интересуется сиротка, разглядывая ёжиков.
- Нет, недолго, - отвечает Аннария, и потрепав волосы мальчишки, встаёт. Аннария исьползовала разные методы лечения: отвар из чистотела, способ «полежать и не думать», лечебные отвары, противных пиявок.
- Нет, пиявки – это гадость, - Аннария срочно отбросила животных от себя в кусты. Напевая любимую песенку – «Эльфийских капель не найти полезней! Эльфийские капли от всех болезней!», Аннария замечает подыльника – противное животное. Аннария начинает кружить вокруг него в танце атак и воскликов, аханья сиротки и странного рычания подыльника.
«Что-то скучновато» - мелькнула мысль в голове Аннарии, лениво бьющую подыльника по спине. Через секунд тот попал – но тут же выскочил кобольд.
«Они везде. Их много. Они ску-у-учные» - Аннария быстро отпрыгнула от несущегося вперёд кобольда. Лениво зевая, Аннария совершает заклинание ядовитое облако. Кобольд чихает и закрывает слезящияся глаза руками. Быстро ударив ногой, Аннария убивает кобольда. Порывись и найдя чудесный пучок сухих трав, Аннария со вздохом оставляет его на поле боя. Вон они, Руины, почти дошли! И спереди снова поползень. Аннария лишь ловко била его, и тот очень, очень скоро оказался уже мёртв. Правда, был момент – Аннария неудобно наступила ногой на камень и упала. Поползень хотел уже разорвать её, но сиротка прыгнул на чудовище, и то упало. Сиротка, крича от страха, отбежал от чудища подальше. Но тут появляется второй, гораздо более крупный, чем первый, и начинает атаковать. Этот оказывается умнее и хитрее. Несколько ударов всё таки достигли Аннарию.
- Противное животное! – Аннария злобно кидается на поползня, и валяясь по дороге, оба противника стараются как можно сильнее ударить своего противника. Измазавшись в грязи, Аннария резко встаёт и колдует – единственное известное ей заклинание – ядовитое облако. Поползень, задыхаясь, прячет свою морду лапками. Ещё секунда – и он падает.
- Ничего! Я просто так билась с этим жалким, ничтожным существом! – Аннария снова пинает труп, что она вообще очень часто делает. Следующим противником оказалась невиданная тварь. Но с ней справится оказалось очень и очень легко. Добычи не оказалась, и Аннария продолжила свой путь. Напивая песенку, Аннария наконец видит городок.
- Дотопали! Наконец! – Аннария радостно бежит к воротам города. Закутавшись в плащ, Аннария тихонько смотрит на стражников. Остановившись рядом, она решает привести сиротку в порядок – вон он какой измученный и весь в крови, брр… Стерев с него кровь, оказалось, что он не особо-то и повреждён – несколько царапин, и всё. Пришлось заплатить 188 монет за вход, накормить сиротку за 74 монеты. Зато на рынке Аннария смогла продать подкову за 6 монет, пучок трав за 4 монеты, слюну койота за 4, пучок сухих трав за 2, горсть светлячков за 6, ещё пучок трав за 3, поддельный амулет за 9 монет, жир галда за 2 монеточки и две дырявые шапки за 2 монетки каждая. Так же Анария продала потный плащ за 9 монет, а сиротка украл 4 монеты, шерсть гвиллиона и антенны поползня. Аннария так же получила 162 монеты за выполнение задания. Аннарие нечего делать, и она может поизучать форму облаков на небе…

(P.S. Не всё время могу следить за Аннарией и записывать всё, что она делает, но периодически буду. Это даже не начало её приключения, просто отрывочек. И продолжение у него будет не с этого места, а позже - насколько? Сама не знаю.)



ОБСУЖДЕНИЕ


lopar
#2
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
А почему в одних местах фигурирует Аннария, а в других Анария?

И вот это вот Аннария-Аннария-Аннария-Аннария-Аннария-Аннария — начинает бесить. Слова заменители, не?
И еще бы проверить орфографию в ворде. Ибо «Через секунд тот попал – но тут же выскочил кобольд.», «Порывись и найдя чудесный пучок сухих трав...», «Аннария ловко орудавала своим оружием...». Адъ и Израиль!
О хаотической россыпи пунктуации — молчу.

О том, что некоторые нюансы не по канону — вообще можно не трогать на фоне общего ужаса. Игра с каноном — на совести автора.

Двойка.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
lopar
Почитайте игровой журнал Ветром Сдумс-а. Возможно автор пытается подражать его стилю..
lopar
#4
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Неужели там такая жопа с орфографией? Не замечал.