Фольклор

Дорога из черного камня

байка

Три дня назад в Аматире Славомир получил довольно выгодный контракт. Караваны по большей части обходили город стороной - многие страшились бандитов, наводнивших этот регион после того, как доселе никому не известный и ничем не примечательный выскочка нарек себя властителем всей Восточной Пандоры и объявил вне закона всех несогласных. Торговец же политикой не интересовался, поэтому ему было аболютно все равно, кому, что и зачем продавать, а местные вояки отчаянно нуждались в оружии. Почему бы и нет? Тем более, Нанну караванщик знал уже давно, и она его еще ни разу не подводила. Снарядив караван алхимическими ингредиентами, как нельзя кстати прибывшими на днях из Синам-Сиджаса, и прикупив у Руадримиата несколько интересных вещиц для Нанны, Славомир выдвинул караван в сторону Сва-Лока, поскольку тащить обозы через гоблинские топи ему не очень хотелось. Но природу обмануть торговец не смог - внезапно разразившаяся песчаная буря спутала ему все карты, продержав в городе лишние два дня. Теперь он рисковал не поспеть в срок, поэтому сильно нервничал и гнал караван без остановок.
- Демоны меня дернули забрести в это Хранителями забытое место, - бубнил себе под нос Славомир. - Песок, песок, ничего, кроме песка и палящего солнца... И эти бури...Почему сейчас? За столько лет ни одной бури, и тут... Опа! Что это? -Караванщик в недоумении уставился на проступавшие среди барханов черные камни. -Этой дороги здесь прошлый раз не было...Славно сработали орки, споро и добротно, ничего не скажешь...И весьма кстати, Нанна, наверно, уже в ярости.- Караванщик колебался, глядя на странную дорогу, но та поворачивала на юго-запад, а времени оставалось чуть более четырех дней. - Хм...А почему это на ней ни песчинки? Странно... Ладно, была-не была, див с ним, - с этими словами Славомир ступил на черные камни.
Торговца внезапно охватило спокойствие, уверенность и неодолимое желание идти вперед. Он тут же забыл о контракте и оставшихся посреди пустыни товарах, забыл про уютный домик в Лазури и ждавшей его красавице-жене, забыл верного Неудержимого, тревожно ржавшего далеко позади. В этом мире для него существовала только Дорога. Она звала, она манила, завораживала, она казалась смыслом всей его жизни. "Вперед, вперед! Не останавливайся! Прийди ко мне! "- звучало в голове. Славомир, не чувствуя усталости, все быстрее и быстрее бежал по дороге, не осознавая происходящего. Он должен добежать до конца!
- СТОЙ! - неожиданно раздалось где-то рядом. -Что ты делаешь? Немедленно сойди с дороги!.
В голове тут же прояснилось. Мужчина с удивлением оглянулся вокруг. - Кто здесь? И где это я?
- Не время задавать вопросы! - сказал голос. - Я не смогу долго поддерживать нашу связь! Уходи! Быстрее!
Славомир дернулся было с сторону, но ноги будто налились свинцом и отказались слушаться. Он просто не смог сойти с Дороги. Да и зачем? Там барханы и палящее солнце, а здесь - покой и умиротворение. Пейзаж начал меняться на глазах: песок расступился, обнажая мягкую изумрудную траву, заструились хрустальные ручьи, деревья с серебристыми листьями выстрелили в небо свои раскидистые кроны, а воздух наполнился нежными трелями птиц. Надоедливый голос звучал все тише и тише. Как он мог поверить ему? Ведь здесь так хорошо, так красиво, так спокойно...
Торговец вышел на небольшую поляну. Под громадным деревом сидела девушка невиданной красоты в белых одеждах, и плела венок. Увидев Славомира, она поднялась и протянула руки ему навстречу. - Я ждала тебя!
Это ОНА! Он искал ее, искал всю жизнь, и вот судьба свела их вместе. Мужчина подошел к НЕЙ, взял ЕЕ за руку и улыбнулся. Девушка улыбнулась в ответ, обнажив белоснежные клыки. В глазах блеснул хищный огонек...
Песок заметал кости очередного незадачливого путника, а вдаль, извиваясь между барханов, бежала дорога из черного камня.



Любое сходство с реально существующими людьми является чистым совпадением.



ОБСУЖДЕНИЕ


Mertwolak
#2
[G.I] Рекрут
могущество: 109

орк Мертволак
52 уровня
Заявка на Босса, как минимум.
Не плохо. Но требует продолжения. И уж простите мою нелепость, но не слишком ли много "весьмашек" на душу населения? В остальном же вопросов нет.
Kelos
#3
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Текст "не отдохнул",прошу прощения,фабула немного хромает,надо было план составить,что ли,да и писалось на работе,но ВНЕЗАПНО пришло дикое желание собрать в единое целое то,что уже давно крутилось в голове в виде отдельных фраз и идей,так что не судите слишком строго. Лень-мой главный враг,но в целом,КМК,вышло как минимум не ужасно.
Kelos
#4
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Undeadwerewolf
не слишком ли много "весьмашек" на душу населения?
Поправил
Mertwolak
#5
[G.I] Рекрут
могущество: 109

орк Мертволак
52 уровня
Kelos
вышло как минимум не ужасно.
Не слишком =) Есть куда стремиться. Так и просится в набор жуткий психоделический сюжетец о кровожадном монстре, живущем на другом конце радуги в конце дороги из чёрного камня, и исчезающим с первым песчаным штормом...
// Ушёл на Пыльный Брег. Соскучился по Сумрачному Генералу...



Сообщение изменено