Фольклор

Забытое, или гениальное?

байка

Не так много осталось свидетелей темных веков. Прошло много времени, и даже великие герои уходили на покой. И хотя может показаться, что война несет лишь смерть и разрушение, только на ней находили себя величайшие герои. Так, в условиях постоянного прессинга, гоблины доводили исследования до конца в непомерно сжатые сроки, но порой им не удавалось воспользоваться этим преимуществом. Об этом можно лишь догадываться, ведь от тех великих достижений часто оставались лишь осколки, заваленные камнями, залитые кровью. О великих изобретениях больше не смогут рассказать сами созидатели, но есть еще одна сторона…

Крепость расположилась на выходе из широкого ущелья, перекрывая собой одну из дорог в долину, которая фактически кормит почти треть всего населения гоблинов. И хотя стратегическое значение укрепления велико, дни великих битв у ее стен давно закончилось. Гоблинам удалось расширить свои земли достаточно, чтобы не держать тут лучших воителей. Вооруженные и обученные солдаты были нужнее на передовой. Крепость же превратилась скорее в тренировочный лагерь.

- Что у вас? – старый Хречток, глава городской стражи, подошел к ученому. Тот провел еще одну прямую линию на пергаменте.
- Я почти готов. Инженеры уже запустили конвейер.
- Сколько времени может занять создание?
- Я… Я не знаю, хватит ли нам материала. Но при прочих оптимальных мы управимся… До холодных месяцев. Да, этого нам точно хватит, не будь я Шардгатом! – механик вытер пот со лба. Становилось жарко.
- Холодных месяцев? Ускоряйтесь! По данным разведки, люди будут здесь уже через несколько недель, к этому времени вы должны быть готовы. Не подведи нас.
Воин, не дожидаясь ответа, сплюнул, и развернулся, звеня оружием.

- Сэр! Мы поймали эльфа! Это чертов магик!
- Ведите его! – Хречток, отвечающий за защиту города спустился в камеру допросов. Высокий, длинноухий, светловолосый, почти что древний эльф смотрел как будто сквозь гоблина.
- Я вас слушаю – голос, подобный гулу эльфийского леса, не дрожал и не выказывал никаких эмоций.
- Кто ты? – не было времени на долгие расспросы, не было еды, на то, чтобы кормить пленного. И оба это понимали. Либо эльф полезен, либо он умрет.
- Я – эльф. Представитель проклятого тобою рода.
- Шутки шутить вздумал? Ну так давай посмеемся. Что ты делал в нашем городе?
- Жил.

Эльф оказался бесполезным.

Выходя из тюрьмы, гоблин увидел, как нескольких зеленокожих тащат в сторону городского кладбища.
- Что тут произошло?
- Они настаивали на том, что эльф – хороший. Они предлагали деньги, еду, утехи иного рода, за то чтобы я его освободил. А потом стали угрожать. Вы дозволили мне действовать в таких случаях без приказа, я и действовал – стражник говорил быстро и уверенно. Не оправдываясь, просто докладывая.
- Эльф – хороший? Они были безумны. Это чертово племя когда-нибудь сведет нас всех в могилу. И все же, в следующий раз постарайся избежать лишних смертей.

Несмолкаемый стук молотков, жуткий жар от кузницы - все это плохо влияло на Шардгата. Он еще несколько раз перепроверил расчеты. Все верно, пора приступать к сборке. Он ударил в гонг, и две бригады гоблинов быстро загрузили первые части механизма на лифт, поднимая его на вершину башни. Главы города потребовали удержать людей любой ценой, и ученый это сделает, иначе, зачем вообще нужна наука?

Подойдя к командиру – человеку с покрытым шрамами лицом, чернокнижник поклонился.
- Я провел вас, как и обещал. До крепости осталось два дня марша.
- Да. Разведчики уже доложили. Ты отлично справился, можешь быть свободен, теперь наша очередь работать.

Хречток быстро отдавал приказы, гоблины держались из последних сил. Недостаток времени, а как следствие слабая подготовка и плохое вооружение, что может быть хуже для командира? Но они держались и отбивали волны людей раз за разом.
- Что там у Шардгата?
- Он передает, что в любой момент готов запустить свой механизм.
- Отлично.
Гоблин смотрел со смотровой вышки на лагерь людей. Они расположились вне зоны доступа башенных катапульт, перекрывая собой всю долину. Их было много. И каждый стоил двух гоблинов Шардгата. На рассвете снова будет штурм. Припасов осталось мало, но это не земля людей, им тоже не сладко. Конечно, при прочих обстоятельствах, осада велась бы неделями, но не сейчас. Резервные армии гоблинов стекались сюда со всех ближайших земель, и если люди не поторопятся – то окажутся зажаты в ущелье.

Удар в барабаны, вой горнов, и крики умирающих – вот и вся симфония войны. Люди наступали. Командир видел, что на этот раз крепость падет. И не щадя людей отправлял их на завоевание стратегически важной позиции.
Прошел час, и вновь раздался вой горнов. Победный раж охватил солдат, готовых к следующей атаке. Командир выжидал. Остатки сопротивления на стенах были подавлены, ворота распахнулись раздался торжествующий крик. Был отдан приказ: убивать, грабить, жечь и насиловать. Длинным, стройным потоком люди заходили в ворота, неся смерть и мучения живущим там. Что ж – горе побежденным!

Шардгат видел все: то, как люди прорвали оборону, как они прорвались на улицы города. Как Хречток, возглавляя отряд пытался спасти свою землю, и как он умер насаженный на длинное копье какого-то светловолосого солдата с повязкой на голове. Ученый слышал, как раздался громоподобный рев людей, и душераздирающий визг гоблинов. Он чувствовал, как улицы города заполняются зловонием и смертью. Вот и все. Час пробил. Шардгат ударил в гонг, и услышал тихий скрип смазанных деталей. Механизм начал свою работу.

Командир до последнего не понимал, что произошло. А когда понял – было поздно. Над городом взорвалась тысяча огней. Жуткий треск раздался над бывшим полем битвы, а потом грохот. Стены ущелья начали обваливаться, земля задрожала, и вместо победной песни теперь было слышно крики ужаса. Красная молния пронзила воздух, и ударила в нагрудник. Если бы стоящие неподалеку солдаты смогли выбраться, то в тавернах клялись бы, что собственными глазами видели, как человек во мгновение ока превращается в пепел, как доспех превращается в кипящую массу. Но они не могли выжить.

Светловолосый эльф стоял на руинах величественного города и делал записи в свой дневник.
Усмехнулся, вспомнив лицо Хречтока.
- Идиот, неужели он надеялся убить верховного мага простым железом?



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Самое занятное:

Они настаивали на том, что эльф – хороший
Ага, а повязали эльфа, за то что он плохой ))))))))

Хречток быстро отдавал приказы, гоблины держались из последних сил. Слабая подготовка, плохое вооружение, что может быть хуже для командира?
т.е. командир дурак? Не обучил? Не вооружил?

И не щадя людей отправлял их на завоевание стратегически важной позиции.
Хоть бы одним глазом взглянуть на эту стратегически важную позицию при осаде )))))
Видимо, речь идет ни как не меньше чем об операции на уровне фронта... как при взятии Берлина.... (3 млн. человек в совокупности)

Командир отдал приказ, грабить, жечь и насиловать
При еще не подавленном сопротивлении???? Дурак и самоубийца.

стройным потоком люди заходили в ворота,
А с чего, собственно, ворота открыты???? Или что? или как?

Он разогрелся добела, и стал прилипать к коже.
))))))))))))))))))))))))))))))

пытаясь держать мораль солдат под контролем
А как он это делал? По планшету пальцем тыкал? или в консоле коды вводил?

Концовка традиционно невнятная...
Тому, кто расшифрует последние слова эльфа --- медаль за сообразительность )))))))))))

Плохого Эльфа убили -- он воскрес (можно догадаться), но как он выбрался из осажденной крепости и оказался в рядах людей? На крыльях ночи? )))))
naklikal
#3
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Несколько бессвязный текст. "Слайд" не получился, да и логика хромает, видно, что автор не знаком со многими вещами: осадой крепости, свойствами раскаленного металла, соприкасающегося с открытыми участками кожи(под доспех всегда одевается спец.одежда, железо, трущееся о кожу — это адские ощущения уже через пару десятков шагов, а тут ещё и раскаленное...брр...до кости прожечь могло) и другими мелочами, которые мне лень расписывать(=

Просто незнание деталей, а потому нелогичность происходящего.

Может, стоило бы почитать "Спартака" и(или) о Ганнибале. Вообще нечто подобное(=



Сообщение изменено
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Сорь, но просто минус.
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
naklikal
Если это Джованьоли "Спартак" -- то там избыток романтизма, патетики, до приторности... ))) и полное отсутствие информации по военному делу... За то очень хорошо проработанные любовные линии ))))))))

Рекомендую читать очевидцев, например:
Робер де Клари «Завоевание Константинополя».
naklikal
#6
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Рашап
Тяжелый слог, рыцарский)))


Кчъай
#7
[ОсЧих] Магистр
могущество: 170

орк Кчхай
31 уровня
Постарался учесть комментарии, надеюсь прояснил неясное, и исправил нелогичности.
Kelos
#8
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Солдаты-гоблины с армиями, удерживающими территории...Хм..
Стратос
#9
[МДУ] Офицер
могущество: 1528
длань судьбы
орк Фукс
113 уровня
Рашап

Кстати о стратегически важных позициях при осаде. Имеет место быть.. Примеры:
1) Пробили брешь в стене и захватить эту брешь, оттеснив защитников вглубь - это стратегически - неплохой ход, ибо тогда можно по внутренним лестницам на стену влезать и добивать защитников, ну или рассосаться уже на внутренней территории и вырезать всех кого найдёшь..
2) Пригорок/возвышение недалеко от стены - откуда проще стрелять по осаждённому городу/крепости. Или сколотить там насккоро вышку и посадить наблюдателя, который бы передавал сведения о перемещениях войск внутри крепости, местоположение складов/казарм и т.д.
3) Собственно Ворота, захватив их можно опустить мост через ров(если он есть) и вообще открыв их - обеспечить проникновение войска своего внутрь. Пример самый яркий - Греки показали в Трое. Может и легенда конечно, а может и нет..


Командир отдал приказ, грабить, жечь и насиловать
При еще не подавленном сопротивлении???? Дурак и самоубийца.

стройным потоком люди заходили в ворота,
А с чего, собственно, ворота открыты???? Или что? или как?

Вообще там в тексте всё описано довольно ясно, читаем:

Остатки сопротивления на стенах были подавлены, ворота распахнулись раздался торжествующий крик. Был отдан приказ: убивать, грабить, жечь и насиловать. Длинным, стройным потоком люди заходили в ворота, неся смерть и мучения живущим там. Что ж – горе побежденным!

В этих двух строках ответы на твои вопросы: Да сопротивление было подавлено, и да - ворота были открыты теми, кто подавил сопротивление на стенах.. Вполне логично..

Единственно что меня посмешило - это приказ насиловать гоблинов.. Город же гоблинский вроде.. Там одни гоблинки тогда.. Или гоблинши.. Ну или совсем хардкорные солдаты - насиловали самих гоблинов..



Сообщение изменено
Маджик
#10
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Стратос
Ну уж если дело исключительно в этом, то в приказе не уточняется кого именно....
Был отдан приказ: убивать, грабить, жечь и насиловать
Так что...

Хотя "приказ" - действительно цепляет. И последовательностью действий, и уместностью, и контрастом.
Был отдан приказ: убивать, грабить, жечь и насиловать. Длинным, стройным потоком люди заходили в ворота
Культпоход "на дело". Неспеша так. И это лююди!! И даже не зльфы!!!)




Сообщение изменено
naklikal
#11
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Стратос
Вы повсюду правы. Однако просто послать занять стратегическую точку...это как-то по-игровому(стратежки всякие вспоминаются)). Можно было написать конкретнее, вот как у вас)

Стратос
хардкорные солдаты
Ага, и шли они под радужным флагом.



Сообщение изменено
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Стратос
Кстати о стратегически важных позициях при осаде. Имеет место быть.. Примеры:
Дааа? А это разве не из раздела тактика???? Ну не тянут примеры "на общий, не детализированный план военной деятельности" ))))
(Любопытно, бывают курсовые типа -- стратегия действия взвода в обороне.....):-))))))

В этих двух строках ответы на твои вопросы:
Угу. Все ясно. Раз стены подавлены, то и в городе сопротивления больше нет ))))) Однозначно))))Снимай штаны -- иди насиловать)))))))))
У командира глаз - ренген))) все насквозь видит ))) И мыслей нет, что жители могут оказать сопротивление...Вот теперь я понял -- он настоящий военный гений )))) И этому гению плевать на теорию и тактику уличных боев )))
См. ниже
Как Хречток, возглавляя отряд пытался спасти свою землю,
Или все-таки есть сопротивление?

Кстати, в вышеупомянутой Вами Трое -- троянцы дрались до последнего троянца.... Ну куда там глупым гоблинам... Раз ворота захватили (не понятно правда как) то все гоблины, (автоматически?) кладут оружие, встают на коленки и горло под нож подставляют, а ... (Гусары молчать!!!!))) )))))) Одно слово, гоблины...
Хабаси
#13
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Господа, вам не кажется, что вы слишком придираетесь?
А если бы автор написал, что город был отдан на разграбление, что подразумевает и добивание сопротивляющихся и последующий грабёж с насилием, вас бы это устроило, как понимаю?

Меня смущает другое. Последние три рассказа по логике представляют собой цикл, который следовало бы опубликовать на одной странице. Именно так у нас и принято поступать, автор имеет возможность редактировать работу сколько пожелает.
Кчъай -- новичок на форуме, это, безусловно, извиняет его, но на будущее...



Сообщение изменено
Рашап
#14
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хабаси
А если бы автор написал, что город был отдан на разграбление, что подразумевает и добивание сопротивляющихся и последующий грабёж с насилием, вас бы это устроило, как понимаю?
Лично меня -- не устроило бы.

Должно было быть как то так (ИМХО), не я придумал эту крепость, у меня нет ее карты):
Героическое сопротивление гоблинов было подавлено превосходящими силами противника. Цитадель пала. Башни с катапультами, дворец наместника, казармы, мосты, телеграф, телефон и (пр. важные объекты), захвачен кровожадными людьми. Наместник или кто там еще захвачены в плен. Только горстка гвардейцев во главе с сотником Углуком вырвалась из гигантской ловушки, в которую превратилась крепость и скрылась в горах. Крепость пала.
Полковник Васин выслушал доклады командиров, еще раз осмотрел панораму крепости и решительно произнес:
-- Третья сотня -- патрули и охранение. Пятая и шестая сотня готовность на подмену через сутки, через двое суток. Остальные -- трех дневный отдых. Гуляй душа!!!
И добавил, лязгнув латной рукавицей:
-- Утром в среду увижу мародера -- зарублю лично...

Или коротко )))
Сопротивление подавлено. Противник уничтожен. Город отдан на разграбление. Грабим-с...
Но в этом порядке )))
Стратос
#15
[МДУ] Офицер
могущество: 1528
длань судьбы
орк Фукс
113 уровня
Рашап

На месте Кчъай, я бы ответил так:

Я автор и я ТАК вижу.)

Произведение отличное, основной сюжет раскрыт, придираться к деталям можно долго. Не может человек быть экспертом во всех вопросах.. Прожжённый начальник штаба даже к формулировке Рашапа бы придрался:

Героическое сопротивление гоблинов было подавлено превосходящими силами противника. - Превосходство в каком соотношении? При наступлении должно быть соотношение 5 к 1, иначе в атаку идти - глупо.
В каком боевом порядке двигались наступающие?
Героическое сопротивление? - героями какой степени были гоблины? Были ли среди них полные кавалеры? А с соблюдением ли военных конвенций обошлись с пленным наместником?
Ну и так далее.. А суть-то рассказа вообще не о том))