Фольклор

Где в жару или в ненастье, иногда приходит счастье...

байка

Пинком открыв дверь, орк вошел в мир радости и веселья. В мир, где не было войн, не было грязи и крови, где, как говорилось в какой-то песне «Где в жару, или в ненастье, иногда приходит счастье…». Таверна встретила его гулом, пивными парами и смехом.

- Пива всем! – воскликнул он и под одобрительные вскрики стянул с себя пропахшую дымом кожаную куртку. Так начинался рассказ. Рассказ о путешествиях, о драках, о смерти и чуде, о магии и клинках. Конечно же, преувеличенный, но ведь это вполне естественно, для историй, которые рассказывает пьяный орк?

- И тут я на! И эти две твари как взлетят, да как нападут, а мой верный спутник, земля ему пухом, прикрыл меня своим телом, и развеялся! Да что б я сдох, коли вру, развеялся! Словно дым. И я закричал, а дальше… А дальше была лишь красная пелена, затмевающая глаза. Где я таких слов набрался? Да вы слушайте, все расскажу…

И было в том рассказе многое, и каждый, от мала до велика, молчал, когда орк внезапно останавливался, и выпивал залпом очередную кружку дрянного пива. Он был хорошим рассказчиком, никто не осмеливался его перебивать.

- А колдун только рассмеялся мне в лицо и вскинул руки. Я, понимая, к чему идет дело, успел лишь спрятаться за колонной, и молния как жахнет по каменной плитке! А та как расплавится, я вам вот что скажу, у меня перед глазами тогда вся жизнь словно пролетела! Такого ужаса я не ощущал еще. Даже когда связал меня проклятый скелет, и притащил своему господину, я знал хоть, что меня ждет, а тут, вы понимаете, лишь страх! Да что б я сдох, коли вру, сердце в пятки ушло. И смех энтот, зловещий такой, так только колдуны смеяться могут. Ну, я достал то кольцо, что мне эльфийка дала, да подбросил, как колдун светлый учил. И вот те на, колечко мною обернулось. Пожал я себе руку, и такая уверенность меня пронзила, да что б я сдох! И мы как выскочим из-за колонны, два одинаковых орка, да как поднимем два одинаковых топора! Но колдун не растерялся, руки сложил, и красная молния меня испепелила. Да не меня, другого меня, что ты глаза выпучил? Что я вам скажу, колдун, как и другая какая нечисть, от выкованного гномьим кузнецом топора, исдох. От него, правда, лишь пепел остался, да только энто не конец!

И продолжился рассказ, и молчали слушатели, завороженные чудесной историей о геройстве, об утратах и о приобретениях. И уже к рассвету история подошла к концу, заливаясь слезами, орк рассказывал о том, как его верная спутница, прекрасная воительница, пала от подлого удара в спину. Как убийцу орк не убил, а на кол посадил, посреди дороги, да пальцы по одному отрезал.

Солнце застало орка лежащим на барной стойке. Дверь открылась, и в нее вошло несколько человек в доспехах и с алебардами. Зеленокожий поднял глаза и застонал. Последние не спящие люди быстро уходили, или, по крайней мере, отворачивались.

- Мы нашли его. Повелитель будет доволен.

Несколько суток голова орка-воителя украшала собой кол подле замка темного повелителя. А тот, кто называл себя светлым магом стоял на вершине самой высокой башни, и смотрел на очередной закат солнца…



ОБСУЖДЕНИЕ


Хабаси
#2
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Серьёзная заявка)
Грац! И спасибо за удовольствие)
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Совершенно не внятная концовка.
Хотелось бы узнать
кто называл себя светлым магом
Если на протяжении всего рассказа ни кто не называет себя светлым магом ))))), более того нет даже такого сочетания букв ))))

мой верный спутник, земля ему пухом, прикрыл меня своим телом,
орк рассказывал о том, как его верная спутница,
Я бы хотел уточнить, это одна и та же история? Или две разных истории?
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
Это одна история : про орка, который в интересах дела предусмотрительно не всё договаривает. Однако не вовремя принятый алкогольный напиток губит его вместе с харизмой...
Прочие персонажи обрамляют трагизм происходящего. При этом светонаправленность персонажей (тёмный/светлый) косвенным образом характеризуют уровень положительности главного героя. Цветовая же составляющая образов как бы указывает нам на неординарность личности орка: краски имеет только его личность(красная пелена, зелёная кожа..) , остальные действующие персонажи блёклы на его фоне...
)
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
про орка, который в интересах дела предусмотрительно не всё договаривает.
А мне почему то кажется, что это автор путается в показаниях :-)
Остальное (я имею ввиду Ваше толкование) очень мило )))
Маджик
#6
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
Не, у автора все складно) Классика дрянного пива: широкие жесты на первом этапе, складное геройство на втором, далее - не вовремя отсутствующие красавицы, изобильные слёзы и финальный апофигоз фейсом о стойку...
Но губит людей не пиво... , а на выбор:
1)коварные вышестоящие,
2)эти противные маги с их магическими штучками
а)тёмные!
б) светлые
в) а ещё светлыми называются...
3) равнодушные окружающие
4) исполнительные служаки
5) руки судьбы
6) прочие, прочие....

Чё-то повело... Вообще-то недосказанность и некая отрывочность повествования, фрагментность, предлагающая читающим догадаться/додумать/досмыслить, используется многими авторами. Как бы зарисовка. Ну или стиль. Надо ещё почитать)
Рашап
#7
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Надо ещё почитать)
Я пробовал.
Вы не поверите, но ничего не изменилось )))

Знаете, мне было бы интересно почитать Вашу трактовку основного посыла этого текста, а так же, как Вы понимаете сверхзадачу решаемую автором.
И, заодно, Вы мне не проясните, откуда тут взялся "темный повелитель" вместе со своим замком?
Маджик
#8
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
Это про "иногда приходит счатье?" (кстати, да, невпечатка похоже).
С повелителем-то ясно - где-то как-то сидел и поджидал. Тёмное и властное нечто никогда не будет некстати - в любой момент можно ввести и будет выглядеть достоверно...
Посыл. Видимо эмоциональный. Иллюстрация относительности бытия. Как в другой песне - "всё зизагообазно"(с)
Сверхзадача.. блин, слова-то какие... я прям теряюсь... а должна быть? То есть в остальном Пандорском фольклоре задачи, сверхзадачи и подобное присутствует??


Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
а должна быть?
Да хотелось бы ))) Иначе зачем оно все надо? Упражняться в прочтении слов?
Сверхзадача.. блин, слова-то какие... я прям теряюсь...
Упростим ))) Фабулу Вы уже доходчиво разъяснили:
Это одна история : про орка, который в интересах дела предусмотрительно не всё договаривает. Однако не вовремя принятый алкогольный напиток губит его вместе с харизмой...
Теперь, не плохо было бы расшифровать, а в чем, так сказать, "мораль сей басни" )))) Как Вы полагаете? Я, увы, ни как не разберу ((((
Маджик
#10
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
Так и не упражняйтесь! Вольному - воля...)
Всё просто - там вверху плюсики. Хотите- жмите, хотите - не жмите. Хоть фабулы, хоть фистулы - итог-то один: нравится или не нравится.
Кчъай
#11
[ОсЧих] Магистр
могущество: 170

орк Кчхай
31 уровня
Ну, для начала: история одна, но спутники разные. Путешествие было длинным, так как же без прекрасной воительницы, и верных товарищей? Темный-Светлый маг - это некий глобальный злодей, который пытается устроить что-нибудь очень злое. Ну там захватить\уничтожить мир.
Теперь о морали басни: чем выше поднимается герой, тем больнее ему в последствии падать. Ведь казалось бы, убил некого могучего безумца, перерезал тучу неведомых тварей, разбойников, и совершил множество иных геройств. А закончилось все как нельзя банально - умер, и украсил своей головой вход в чей-то темный замок. Вот и вся история.
И напоследок, о названии. Я пытался показать, что мир продолжает существовать независимо от того, жив ли герой. Что несмотря на все свои приключения, он, как вполне обычный орк пошел в таверну, что, вполне возможно, и было его основной ошибкой.



Сообщение изменено
Маджик
#12
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Вау...
Нет слов.
Рашап
#13
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Ну, мы по крайней мере убедились, что Автор не вымышленный ))))
Kelos
#14
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Достойная заявка, но текст весьма сумбурный. И закос под старорусские былины здесь не к месту.
Стратос
#15
[МДУ] Офицер
могущество: 1528
длань судьбы
орк Фукс
113 уровня
Это типа закос под оркские сказания.. Вполне себе ничего..