Фольклор

Пандорский караванщик. Выпуск №2

газета



В номере:

Поздравляем наших Хранителей с Новым Годом!
Обзор и итоги творческого конкурса
Бардачок караванщика




Поздравляем наших Хранителей с Новым Годом!



У Духов-Хранителей, как стало нам известно из достоверных источником, полным ходом продолжается празднование Нового Года. Среди героев и жителей Пандоры уже стало традицией поздравлять наших благодетелей с этим событием.
Редакция Пандорского Караванщика присоединяется к многоголосому хору:
Дорогие Хранители! С Новым Годом вас! С Новым Годом!!!
Редакционная коллегия ПК



Даруют ли Хранители спутников героям-ходокам?

Ходят упорные слухи, что Духи-Хранители собираются подарить своим героям волшебных спутников, чтобы тракты Пандоры стали более привлекательные для ходоков. Пока это информация ничем не подтвердилась, но многие герои уже сейчас сочиняют прозвища своим ещё не появившимся друзьям.
Как будут выглядеть эти спутники? Чем они смогут помочь героям? Вся Пандора затаила дыхание в ожидании!

Скаж Чон-Ить, корреспондент ПК





Сообщение НИИ социологии и метеорологии ГАН

Третий раз с начала эры Хранителей в Пандоре происходит необъяснимое явление: почти на год замирает политическая жизнь, герои-ходоки жалуются на отсутствие внимания к ним со стороны Хранителей, во многих городах население испытывает близкое к панике настроение.
Это явление получило условное название “циклическая депрессия”. Учёные НИИСиМ провели исследование, и вот что им удалось установить.
Каждые 39 лет, если точнее – 39 лет и 12 дней, Хранители отмечают праздник “Новый Год”. На это время они отвлекаются от своих обязанностей на довольно продолжительный период. Во время исследования было опрошено несколько десятков героев, имеющих прочную ментальную связь с опекающими их Духами-Хранителями. Выяснились интересные подробности о проводимых Хранителями божественных ритуалах. Так, например, повсеместно устанавливаются и украшаются хвойные деревья, под которые по пока неизвестной нам причине складываются ценные вещи. В определённый час все Хранители усаживаются за праздничные столы и в течение длительного времени предаются обжорству и пьянству. Раскаты грома, так пугающие жителей Пандоры, вызваны взрываемыми в это время магическими бомбами-хлопушками. Известно также, что Хранители с особым почётом встречают некоего человека (по другим версиям – эльфа или даже божества), именуемого Дед Мороз (по другой версии – Сантаклаус, что намекает на его эльфийское, а не человеческое происхождение). Часто упомянутый Дед появляется в обществе молодой девицы по имени Снегурочка. Является ли девица родственницей или подругой Деда Мороза, установить с достоверностью не удалось.
По расчётам НИИСиМ следующую циклическую депрессию следует ожидать в 136 году.

Конт О-Гюст, профессор, декан факультета социологии НИИСиМ ГАН



Сцена из постановки Гастионского Театра драмы и комедии “День, когда Пандора остановилась”

Пустынная улица. У порога одного из домов пожилая женщина и ребёнок.

Ребёнок: – Бабушка, что происходит? Почему все прячутся?
Женщина: – Быстрей внучек, не время для рассказов!

За сценой слышатся зловещие раскаты грома. Эльф закрывает ставни.

Эльф: – Быстрее, остался один час!

Наступает полная тишина. Слышны глухие удары. После двенадцатого удара шум ещё более усиливается, слышны крики и смех.

Голоса за сценой: – С Новым Годом! ха-ха-ха!

На улице появляются жители, они смотрят вверх, кланяются и кричат небесам.

Массовка на сцене: – С Новым Годом, Хранители! С Новым счастьем!
Эльф /подходит к рампе/: – С Новым Годом, Духи-Хранители! Возвращайтесь поскорее!



Обзор и итоги творческого конкурса

В рамках турнира “Кровь Запада” проводился творческий конкурс. В виду того, что спонсоры чемпионата выделили несколько призов зрительских симпатий, было принято решение не делить работы по номинациям.

Порадовали участвующие в конкурсе мастера художественного слова: на суд жюри предлагалось четыре работы и все они заслуживают внимания читателей.

Молодой автор, человек-гастионец Петрик, член гильдии Morons Rage, подарил нам красочное описание собственных приключений на турнире. Орк из Западной Орды Огрим, уже знакомый читателям по другим произведениям, весьма реалистично показал нам суровые будни капитана оркостанской стражи, в преддверии турнира наводящего порядок в городе. Закономерно и справедливо, что оба рассказа получили призы зрительских симпатий.

Открытие конкурса – молодое дарование из Сва-Лока. Прекрасная юная эльфийка Ильэльная (Корпорации™) удивила всех, представив публике начало детективного романа, действие первых трёх глав которого разворачивается на турнире “Кровь Запада”. Захватывающий сюжет, изумительное описание кровавых схваток, загадочная тайна души героини – во всём этом чувствуется рука мастера, всё это не может оставить равнодушным самого привередливого читателя! Третье место на творческом конкурсе – неплохой дебют для начинающей романистки. Пандора с нетерпением ждёт продолжения! Наши поздравления автору!

Второе место завоевал рассказ ещё одной дебютантки – Квулан из Эйндалиона (гильдия Космический глаз) – документальное описание приключений молодой героини, участницы турнира, и закулисные махинации мошенников из Штиля. Обаятельная оркесса не только отчаянно сражалась на арене, но и проявила гражданское мужество, не побоявшись угроз преступной шайки, возглавляемой, как видно из повествования, городской советницей! Что ж, вольница есть вольница… Поздравляем автора!

На конкурсе показаны несколько работ пандорских героев-художников.

Картины Просноркулуса из Elite Corp , выполненные в технике народной лубочной живописи, всегда были популярны в Пандоре. Яркие, эмоциональные, злободневные, понятные всем и каждому, они часто копируются как в коврово-гобеленном ткачестве, так и в гончарном производстве. Удивительный дварф не только стал сенсацией турнира, но и выставил на конкурс иллюстрацию боя! Когда только успевает? Пусть Просноркулус не завоевал первый приз, но приз зрительских симпатий он себе обеспечил. Многие критики отмечают возросшее мастерство художника. Пожелаем же ему новых творческих достижений!

Ещё одно открытие конкурса: на небосклоне пандорской живописи засияла новая звезда! Эльф Траслауг выставил работу, которая произвела настоящий фурор среди любителей искусства и судей. Новаторская техника, смелые эксперименты с цветовой гаммой, реализм и острота композиции – всё это ставит художника в первые ряды представителей пандорской богемы. Приз зрительских симпатий тому подтверждение. Наши поздравления!

Главный приз по праву достался мэтру пандорской графики и иллюстрации – человеку Шимшону (гильдия АНАРХИЯ). На конкурс выставлено сразу несколько работ, и все они выполнены в традиционном для художника стиле: изумительная детализация, чёткость линий, прекрасная композиционность, филигранная техника. Оттиски гравюр Шимшона, иллюстрирующих турнир, расхватывались публикой буквально от станка, а афиши турнира, отпечатанные с медных досок, так и не были расклеены – все они стали трофеем поклонников и болельщиков, каждое утро дежуривших около афишных тумб. Поздравляем победителя творческого конкурса и желаем ему процветания, вдохновения и, конечно, новых работ!

Бакын-Бард, спецкор “Пандорского караванщика”, Оркостан





Новости экономики

Циклическая депрессия вызвала временный спад производства и товарооборота. Из продажи исчезли женские халаты с перламутровыми пуговицами.

***
Светские новости

Проспавший церемонию награждения Петрик всё же получил свой приз. И вот как он прокомментировал это:
– Что? Вы кто такие? – после чего продолжил прерванный сон.

***
Мода

В зимне-весеннем сезоне бронелифчики уже не в моде. Героические светские львицы предпочитают бронежилетки с рукавами минган.

***
Погода

Циклон на юге Центральной Равнины временно стабилизировался. Синоптики ГАН не видят оснований для развития в этой области антициклона.

***
Гороскоп

Аномально разросшаяся бузина в районе Луда предвещает не конец света, а всего лишь зубную боль у оркостанского дядьки.

***
Юмор

У “Пандорского караванщика” спрашивают:
– Чем отличаются одичавшие эльфийки от оборзевших?
– Уровнем боевой и политической подготовки.

***
Объявления

Редакция “Пандорского караванщика” заключает договоры с внештатными корреспондентами, предлагающими к изданию готовые статьи и эксклюзивные материалы для публикации на страницах газеты. С претендентами проводится собеседование, условия оплаты обговариваются индивидуально. Заявления высылать по адресу: Оркостан, ул. Большая Ордынка, Штаб-квартира гильдии “Западная Орда”, гильдмастеру Зато ( в личку).
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Продаётся или сдаётся в аренду особняк (жилой трёхэтажный дом, обширный участок, пруд, хозпостройки) в пригороде Пёстрой Коровы. Цена умеренная. Обращаться к бывшему советнику Дарине по адресу Пёстрая Корова, ул. Госпитальная, д.3

Редакция газеты за умеренную плату публикует объявления от частных лиц, гильдий и организаций.
За содержание частных объявлений редакция ответственности не несёт.
Обращаться письменно по адресу: Оркостан, ул. Большая Ордынка, Штаб-квартира гильдии “Западная Орда”, гильдмастеру Зато ( в личку)

Выпускающий редактор Зато, 20 жаркого месяца 97 года.



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хранители с особым почётом встречают некоего человека (по другим версиям – эльфа или даже божества), именуемого Дед Мороз (по другой версии – Сантаклаус, что намекает на его эльфийское, а не человеческое происхождение).
есть еще Хёл Муччи. явно гоблин. Чысхаан - орк. Николаус - дварф)

бронежилетки с рукавами минган
прочитал как с рукавами миниганами...
Hamster
#3
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Картинки не отображаются:
403. That’s an error.
Your client does not have permission to get URL /7KpDuqTJBU9GmeKV23NZ6ZBLrQ-GMOJjSZXUqS_rpvoe9DalIda69sycwj_xZi8HO5Ry34X5N_c=w1280-h584 from this server. (Client IP address: 95.105.5.125)
Forbidden That’s all we know.
Каких-то прав не хватает. Лучше перезалить, например.
Хабаси
#4
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Грустный Ворон
есть еще Хёл Муччи. явно гоблин. Чысхаан - орк. Николаус - дварф)
Аххахаха))) классно!

Грустный Ворон
прочитал как с рукавами миниганами.
:) Оркостанский кутюрье Minhgan -- автор модели :)

Hamster
Каких-то прав не хватает. Лучше перезалить, например.
:( Зато подойдёт, поправит.
Спасибо.
Zato
#5
без гильдии
могущество: 3899

орк Зато
60 уровня
Hamster
Извиняюсь! :) Перезалил на другой хостинг.
Silent Wrangler
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Дракончик выбивается из общего стиля)
Хабаси
#7
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Почему? Миленький пустынный дракончик))) Никто ж не знает, какие будут спутники) Вдруг драконы? А это совсем малыш)
Silent Wrangler
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Почему?
Потому что сравните стиль DecRen'а и стиль картинки с драконом.
Миленький пустынный дракончик)))
Нифига это не пустынный дракончик, у пустынного дракончика крыльев нету)
Никто ж не знает, какие будут спутники)
Все, кто хотел знать - знают)
http://the-tale.org/linguistics/templates/?key=290000
Вдруг драконы?
Не будет драконов. По крайней мере на текущую волну. Ссыль выше



Сообщение изменено
Хабаси
#9
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Ахахаха))) А близзардовские орки, значит, в стиле ДеКрена? :)
Не занудничай, Силент)))
За ссылочку спасибо) Забавно)))
Silent Wrangler
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Ахахаха))) А близзардовские орки, значит, в стиле ДеКрена? :)
Не занудничай, Силент)))
1. Ох ё, забыл их раскритиковать)
2. Как я могу не занудничать, если мои посты на 100% состоят из занудства? Я ж говорить не смогу)
Хабаси
#11
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
:) Вы бы свои выпуски возобновили) Здорово ведь получались) Жалко, что забросили.
Кстати, "Караванщик" издаётся жителями Пандоры. Они о разделе Лингвистика и слыхом не слыхивали :) так что продолжают надеяться на дракончиков)))
AD_Темнослав
#12
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
+