Фольклор

Городская стража или Пять дней капитана Агруб-Бырыза

байка призёр конкурса

Из Хроник Западного Тракта, год 95

Из досье капитана городской стражи Агруб-Бырыза

Истинный орк. Член гильдии Золотая Орда с 75 года.
В должности капитана городской стражи с 82 года.
Отмечен медалями и почётными знаками за участие в операциях:
– “Черная лиса” по борьбе с радикальными сектантами и их гнусными притонами;
– “Бескуд” по наведению порядка в городе после смуты в городским Совете в 90 году;
– “Пустынный орёл” по обезвреживанию интеррасовой банды, поставляющей и распространяющей в Оркостане гашимумум (лично конфисковал партию контрабандного товара на сумму 1,2 миллиона золотых).
Глубоко предан делу Орды. В связях, порочащих его, не замечен. Холост.



Накануне

Накануне Агруб-Бырыз вошёл в лёгкий ступор. Такого конфуза не случалось с суровым капитаном стражи со времён младенчества.
Ранним утром в Караульную башню прибыли курьер и предписание. Командир в обязательном порядке был вызван в ратушу на чрезвычайное заседание городского Совета. К курьеру и предписанию прилагалось устное распоряжение от лидера Орды Зато: “*** и быстро, а то *** и *** без закуски”.
Понимая, что дело серьёзное, Бырыз напялил парадную форму, явно уменьшившуюся в размере за последние пару месяцев, с трудом затянул ремень на объёмном пивном пузе, навесил на грудь имеющиеся в наличии ордена, медали и значки, подумал и снял со стены Грозу, любимую дубину, предмет зависти всей городской стражи Оркостана. На рукояти Грозы красовались две дюжины любовно вырезанных звёздочек, капитанской душе они были милее любых наград и знаков отличия.
Не успели часы на ратуше отбить третью четверть, как бравый офицер большой зелёной мухой влетел в зал заседаний.
На Совете присутствовали не только советники, но и старейшины “Западной Орды” во главе с самим Зато, представители общественности и купеческой лиги. На повестке стоял один вопрос – проведение турнира “Кровь Запада”.
Здесь-то и случилась с Бырызом упомянутая неприятность: он получил задание на первый взгляд простое, но в тоже время безумно сложное – обеспечить порядок на всё время проведения турнира. Совет предписал Агруб-Бырызу использовать все доступные и недоступные ресурсы и возможности для выполнения поставленной задачи. Что самое страшное, на подготовку была отведено всего пять суток!
Вот тут-то и настиг капитана предательский ступор: он совершенно не представлял, как за ближайшую пятидневку он успеет протрезветь, подумать, составить план и начать действовать.
Из ступора друга-собутыльника вывел Зато. Сделал он это легко и непринуждённо: развернул лицом к двери и дал пинка.

День первый

День первый начался как обычно, разве что командир появился в Караульной башне на пару часов раньше обычного.
За угловым столом сменившиеся с дежурства стражники сочиняли отчет о конфискованной партии контрабандного “Гоблинскго игристого”, в просторечии – мухоморовки. Сочиняли уже долго, с полуночи. С каждым часом количество ящиков в отчёте сокращалось и грозило к вечеру совсем закончиться. А вот новой партии для конфискации в ближайшем времени ждать не приходилось. Гоблинвиноторговец осознал свои ошибки и теперь искупает вину в одной из камер башни. Капитан, не мешкая, отобрал отчёт, черкнул на нём приписку об усушки и утряске пары ящиков мухоморовки, каковые приказал доставить в кабинет, и направился к лестнице.
На втором этаже Караульной башни стояла предутренняя тишина. Не подозревающий ни о какой подлости, мирно посапывающий носом в гроссбух штабной писарь первым попал под карающую десницу начальника… Агруб - Бырыз тихонько подошёл к спящему и стукнул Грозой по столешнице. Молодой орк подскочил как ужаленный и тут же получил заслуженную оплеуху. У дверей кабинета Бырыз обернулся и с усмешкой понаблюдал, как писарь скатывается с лестницы, вопя во всю глотку приказ об общем сборе.
Через полчаса главный зал башни был забит до отказа, и капитану пришлось расталкивать всех на своём пути, чтобы протиснуться к трибуне. Ознакомив собравшихся с поставленной на Совете задачей, он оглядел толпу и толкнул вдохновляющую речь с применением особого лексикона, понять который могли только орки. И, что самое поразительное, не-орки его тоже поняли.
Перво-наперво встал вопрос о неукомплектованности рядов стражи. Частично это было решено двумя мерами: возвращением всех из отпусков и выпиской из санчасти тех, кто мог ходить самостоятельно и держать оружие.
Один молодой сержант, сумевший пробраться по головам товарищей к трибуне, подал хорошую идею. Она заключалась в отправке гонцов от “Западной Орды” в Крушд и Штиль с просьбой о предоставлении Оркостану отрядов стражников в помощь.
Прозвучали также пожелания привлечь военизированные подразделения. Сначала капитан воспринял это в штыки, так как солдатня распугает всех гостей, а такого приказа ещё не было. Но штабной писарь неизвестно как проник к трибуне и посоветовал командиру призвать лишь три подразделения военных: “Пустынных стрелков” – мастеров стрельбы орского племени, “Черных лисов” – боевых разведчиков и “Носорогов” – тяжело бронированных пеших воинов.
День так и прошёл в суете подготовки и разработке планов. К концу дня у всех, включая Самого Агруб- Бырыза “кипели” мозги от перенапряжения. Поэтому запас мухоморовки в количестве двух бутылок был приговорён к безоговорочному истреблению.

День второй

На утреннем офицерском совещании в большом зале, было решено обратится за помощью к доносчикам и информаторам. За определённую мзду информаторы разной степени осведомлённости и значимости должны были докладывать обо всех событиях и странных личностях, что прибывают в город. Чтобы это провернуть, капитан лично, без свидетелей обошёл все “злачные места” города, попутно раздавая монеты и указания. Указаний получилось раздать всё-таки больше.
После полудня пришли известия из Крушда и Штиля. Советы этих городов откликнулись на призыв о помощи и выслали отряды. Эта новость так приободрила капитана, что он не пожалел бутылки игристого за здоровье коллег.
Но тут же вопрос вооружения увеличенной стражи из разряда тупых перешёл в острые. Посещённая Быгызом оружейная выявила нехватку нужной экипировки – часть пришла в полную негодность, а часть было стыдно надеть на такое мероприятие. Не хватало специальной брони и шлемов, оружие было разнородным, вооружить всех одинаково не получалось при нынешнем оснащении. Поэтому пришлось отправить помощников к местным кузнецам и оружейникам с особым заказом. Средства на перевооружение стражи городской Совет выделил ещё несколько лет назад, но выделенное так и не отдал: дескать в городе и так спокойно, есть более насущный проблемы. Как в поговорке: пока град с камнями не пойдёт – орк зад не приподнимет.
К вечеру многие вопросы связанные с оснащением и прочими бытовыми нуждами были если не решены, то находились в процессе решения. По этому поводу офицеры во главе с Агруб-Бырызам оккупировали местную таверну и знатно там погуляли, оставив после себя разбитую посуду, поломанную мебель и несколько разбитых рож, как своих, так и чужих.

День третий

По опухшим лицам присутствующих в Караульной башне было видно, что ночная гулянка удалась. Однако жаловаться или, тем более, не явиться на утренний “разбор полётов” было бы для страдальцев глупейшим из поступков. Капитану тоже слегка нездоровилось, однако виду он не подавал и старался держаться соответственно своему статусу.
Рано утром прибыло подкрепление из соседних городов. Злое, голодное, уставшее. Но орки есть орки. Было видно, что они рвутся приняться за дело, после хорошей пирушки, разумеется.
До двух часов дня Агруб-Бырыз с помощниками из числа офицеров обошли весь город и лично осмотрели караульные посты. Со своими стражниками было всё понятно, они знали город как свои пять пальцев. А вот для остальных места нужно было выбирать соответственно их навыкам и назначению. “Пустынные стрелки” по задумке Капитана должны были вести наблюдение с крыш домов: в непредвиденных случаях они могли бы застрелить негодяев при попытке к бегству. “Чёрные лисы” переоденутся в штатское и будут следить за порядком в толпе. В случае провокации или обнаружения карманника, накаченные парни схватят провинившегося и отволокут в участок без лишнего шума и пыли.
Меч Наагара – артефакт древности и символ турнира, впервые выставляемый на обозрение гостей и жителей города на мраморном постаменте, был накрыт бронированным стеклом. Чуть дальше располагался помост из редких и дорогих пород дерева. На котором были настелены бычьи шкуры. А на эти шкурах лежали сокровища – награда победителям турнира. Для охраны этих двух объектов и были призваны “Носороги”. Тяжело бронированная оркская пехота, в металлических латах, с тяжёлыми двуручными мечами, как нельзя лучше соответствовала порученной им задаче.
Про рынки, гостиницы, палаточные лагеря и, особенно, таверны переживать не приходилось, так как за право нести вахту возле них некоторые стражники даже передрались. Агруб-Бырызу пару раз пришлось лично вмешаться и выписать нехилых тумаков участникам дележа. До ночи шла отработка планов на случай разных экстренных ситуаций. К полуночи, решив расслабиться, капитан прихватил пять бутылок мухоморовки, пару верных товарищей и направился к вождю Зато. Лидер Орды услышал приближение гостей задолго до того, как они подошли к дому. Дверь открылась задолго до стука, и Бырыз узрел полный осуждения взгляд Зато. Ловить было нечего, все всё поняли без слов и капитан со товарищи уныло зашагали прочь, не решаясь испытывать терпения Вождя.

День четвёртый

Усилия капитана начинали приносить плоды. В оружейную местные мастера вовсю свозили комплекты брони, оружия и немалые счета. По инициативе одного из офицеров были организованны отряды дружинников – орки-добровольцы брались помогать страже и показывать дорогу заблудившемся гостям города. Поступили первые доносы от информаторов: в город прибыли криминальные элементы. В списках, что штабной писарь передал капитану, значились: налётчики, воры всех мастей, несколько мошенников а также таинственная группа лиц снявшая зачем-то подвал в одной из гостиниц.
Прочитав донесения, Агруб-Бырыз лично возглавил рейд по зачистке города от преступных элементов. Арестантские камеры в Караульной башне быстро переполнились, но выход был найден: подвалы гоблина-контрабандиста, такие обширные и крепкие, как нельзя более подходили для временной тюрьмы. После короткого разговора в с тем самым гоблином, вопрос с арендой его подвалов не встал. Капитан сделал ему предложение от которого отказался бы только полный идиот. Заключив сделку, гоблин получил заветную свободу, пинок под зад и предписание покинуть Оркостан в течении двенадцати часов.
В таких делах и заботах пролетел день. Последняя из конфискованных запасов бутылка мухоморовки валялась на полу до обидного пустая. А за дверью кабинета штабной писарь начищал парадные доспехи, сапоги и любимую дубину капитана.

День пятый

Рано утром, когда многие горожане ещё спят, на центральной площади построился весь личный состав городской стражи. В новых доспехах и с новым оружием. По правую сторону стояли командированные из Крушда и Штиля. По левую – боевые отряды “Стрелки пустыни”, “Чёрные лисы” и “Носороги”
Начальник стражи, трезвый и потому злой, капитан Агруб-Бырыз произносил своим зычным голосом торжественную речь. В течении часа сонные жители ближайших кварталов наслаждались тем, как бравый командир поднимал крепким орочьим словом боевой дух подчинённых.
По окончании речи мучения граждан не закончились. Под барабанную дробь и стройные ряды стражи прошли парадом перед своего командиром.
Первыми шли задавая ритм десяток барабанщиков. За ними, чётко чеканя шаг, прошли “Носороги”, “Чёрные лисы” и “Пустынные стрелки”.
– Вот они, гордость нашей расы, – подумал про себя Быгыз и отдал воинское приветствие.
За ними прошли, уже не так чётко и стройно, личный и командированный состав городской стражи.
– А это мои раздолбаи, – вздохнул капитан, отдавая воинское приветствие.
Следом протопали как попало дружинники.
– Что с них возьмёшь, если ратному дело не обучены, один энтузиазм, – и им тоже воинское приветствие капитан отдал как положено.
Площадь опустела. Капитан присел на лавочку и приказал штабному писарю сгонять за пузырём. Прошло минут двадцать и запыхавшийся гонец преподнёс начальнику бутылку… кактусового самогона, самого отвратительного пойла на Западном тракте. Казнить помощника за подобную пакость Бырыз не стал, но бутылку, предварительно осушив, запустил в негодяя.
– Эх, надо было побольше мухоморовки списать...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.