Фольклор

Похождения Тролля в славном городе Таргарде.

байка

Занималось раннее утро. Солнечные лучи, шаловливо протянувшись из-за горизонта, позолотили верхушки деревьев окружающего Таргард леса. Легкий ветерок пробежал по еще пустым сонным улицам, взметая стружки и прочий мелкий строительный мусор, в изобилии разбросанный по мостовой. Затренькали ранние птахи, зашуршал метлой дворник, вышедший на утренний моцион. То тут, то там застучали двери открывающихся лавок, в районе рынка зазвучали голоса торговцев, надсадно заголосил проспавший, и пока единственный на весь город, петух. А чему удивляться? Как тут было не проспать, когда за ним всю ночь гонялся голодный и злой Тролль, вдруг возжелавший супчика. К тому же Вилфредд, которому принадлежал живой будильник, ничего не имел против. А вот петух сильно возражал и старательно нарезал круги вокруг столов и дворовых строений до тех пор, пока Тролль не упал без сил и не заснул прямо там, во дворе.

И вот месть свершилась. Петух исполнил свой лучший крик прямо в ухо сладко спавшему герою. От неожиданности Тролль подскочил и устремился к воротам. Могучий удар сотряс город. Как выяснилось, закрытые ворота обладают неважной пропускной способностью, а Троллепроходимость и вовсе на нуле. Осознав этот грустный факт Тролль прилег ненадолго отдохнуть, подумать. Наглая птица, тем временем, решила повторить свой подвиг и повторно проорала прямо в ухо уставшему герою. Но на этот раз с нулевым эффектом. Ежели герой без сознания, тут хоть в ухо голоси, хоть крыльями по морде бей - эффекта не будет.

Но петух попался упорный и собравшись с силами исполнил свой крик в третий раз. На этот раз эффект не заставил себя ждать. В петуха прилетел сапог Вилфредда с сопроводительным рыком:

- Заткнись! Суп сварю!

Подбитый петух уковылял в курятник, восстанавливать уязвленное самолюбие. Двор наполнился квохтаньем кур, которым сегодня доставалось по первое число.

Через некоторое время очнувшийся Тролль тяжело поднялся и направился в дом, поискать чего-нибудь к завтраку. Вскоре на запах еды к столу спустился и Вилфредд.

- Ну что, друг мой, какие планы на сегодня? - поинтересовался у героя дварф.

- Да я вот тут думал, пока ты спал. Ты же в городе советник?

- Ну да.

- А прописку мне справить можешь? В Лориэне меня ничего не держит, а тут веселый такой городишко.

- Да какие вопросы? - дварф порылся в карманах, достал мятый бланк с гербом города и вписал имя Тролля в соответствующую графу - Вот, держи. Теперь Таргард твой родной город.

Тролль придирчиво осмотрел удостоверение и уточнил:

- То-есть, теперь, если стражники остановят, не додолбутся?

- Ну, если ты не убьешь никого или другой закон какой не нарушишь, то не тронут.

- Ну и отлично. После завтрака пойду прогуляюсь, надо же город по трезвому осмотреть. А то все праздник, да праздник. Ты сам-то не устал еще?

- Да если и устал, у меня приемы до конца холодного сезона расписаны. Это хорошо, что клад нашли, а иначе и не знаю, как дотянул бы.

Тролль закончил завтрак, утер лицо блином, который тут же съел, и засобирался на прогулку.

- Куда заглянуть посоветуешь? - поинтересовался он у аборигена.

- А куда тут идти? Город новый, достопримечательностей пока нет, кроме, разве, общественной уборной у рыночной площади. Сам смотри.

Тролль прихватил бутылочку коллекционного вина из клада, на случай нечаянного знакомства, вышел за ворота и отправился на прогулку.

Первым делом он решил отыскать дом Путяти, надо же познакомиться с человеком, за которого собрался голосовать? Обязательно надо. Вот он и отправился, все глубже погружаясь в паутину переулков, зажатых стенами домов, которых отстроилось за последнее время великое множество. Похоже, что четкого градостроительного плана в природе не существовало, участки выделялись как придется, что сулило значительные транспортные проблемы в будущем.

Тролль уверено продвигался вперед, поворачивая то налево, то направо, пока, наконец, не достиг своей цели. Он окончательно заблудился.

- А мама говорила, язык до Крепости доведет - пробормотал Тролль - И чего мне, спросить трудно было?

Однако людей поблизости не наблюдалось. Тролль стоял в тупике, образованном тремя задними стенами каких-то строений. И только в одной стене была массивная деревянная дверь, в которую Тролль и принялся барабанить со всех своих геройских сил. Вскоре внутри зазвенели щеколды, дверь открылась и глазам героя предстала прекрасная эльфийка. Точь-в-точь, как на плакатах. Саннаэль. Тролль ее сразу узнал.

- Что Вам угодно? - холодно поинтересовалась эльфийка. Прекрасные черты лица сковала маска надменности. Еще бы, какой-то человечишка посмел потревожить ее покой, прервав сложный магический эксперимент.

- Я это... Простите.. Заблудился я - замялся Тролль - Не подскажете, как пройти в библиотеку?

- Моя библиотека не для посторонних глаз - ледяным тоном отчеканила эльфийка.

- А я и не Вашу имел ввиду. И вообще про библиотеку случайно спросил, но если вы подскажете, как пройти в Путятину бибиотеку - буду признателен - залепетал тролль, скукожившись под пронзительным взглядом магички.

- Путятя. Конкурент. А, пожалуй, послать в его библиотеку подобного кретина - неплохая идея - произнесла Саннаэль, как-будто Тролля тут не было - Следуйте за мной - обратилась она к герою.

Тролль ступил за хозяйкой дома в полутемный коридор, который привел их в лабораторию. Эльфийка обернулась.

- Не вздумай тут ничего трогать. Даже дышать забудь. И следуй за мной - произнесла Саннаэль.

Тролль ответственно кивнул, запнулся о толстый ковер и опрокинул стол с реактивами, аккуратно упав сверху. Висящие над столом светящиеся руны вдруг словно взбесились, заходясь в жутком танце стихий. В воздухе запахло грозой, волосы героя встали дыбом, каждой клеткой тела он ощущал могущество Сил, гуляющих по лаборатории.

- Идиот! - завизжала Саннаэль - Ты хоть представляешь, что ты наделал?

- Неа - честно ответил герой - Да Вы не волнуйтесь так. Я Вам завтра такие-же колбочки принесу. Подумаешь, всего три разбилось.

В этот момент в лаборатории вспыхнул огненный шар, повисел, пульсируя, и устремился по коридору вперед, к лицевой стороне дома.

- Колбочки?! Колбочки?!!! - закричала хозяйка лаборатории - Да я тебя самого в колбочку закатаю! Это скажи спасибо, что у меня стены защищены охранными рунами! А то не было-бы больше Таргарда! Исчезни туда, откуда пришел!

Эльфийка направила посох на Тролля, сверкнул разряд и Тролль исчез.

Огненный шар, тем временем, долетел до внешней двери, ударился о нее, расплескался, стек на пол и погас. И все было бы хорошо, если бы часть энергии не вырвалась огненным копьем сквозь замочную скважину и не спалила бы целый ряд лотков на ярмарке. Благо никто из горожан не пострадал, вот только торговцы, потерявшие товар, еще долго возмущались и кляли различную магию на чем свет стоит. По базару побежали слухи о том, что опыты магички до добра не доведут. Ни к чему хорошему колдовство не приводит и вообще, надо голосовать за Путятю. Он только строить собирается, а не ломать, как некоторые.

Вилфредд сидел в каминном зале, в большом кресле, больше напоминавшем трон, ожидая гостей. Он как раз откупорил бутылочку вина, чтобы не ждать всухомятку, как на ковер перед ним рухнул опешивший Тролль. Дварф аж вино разлил от неожиданности.

- Ик! - только и сумел произнести он.

- Сам в шоке - доложил Тролль - А и правда, веселый у вас городишко - Тролль откупорил свою, так и не пригодившуюся бутылку, и осушил ее в два глотка.

- Ик! - повторил Вилфредд - Ик! И кто это тебя так? - наконец смог он произнести.

- Саннаэль ваша. Ведьма натуральная. Люди ей - как игрушки. Жуть!

- А чего это "ваша"? Теперь наша, ты же тут прописан теперь, забыл?

- Ой-ёёёё - простонал Тролль - И правда. Называется сходил в гости к Путяте.

- Ты, как в следующий раз соберешься, хоть у меня дорогу спроси - произнес дварф - Постой-ка, а что это у тебя там, на доспехе?

Гном подошел к Троллю и снял с тулупа поползня прилипший серебряный листок, испещренный рунами.

- Что это? - спросил Тролль.

- А это друг мой, амулет охранный. И очень сильный амулет. Отдай мне на период выборов, а?

- Да дарю. Мне для друга не жалко.

- Ну спасибо! Это надо отметить! - радостно провозгласил дварф, разливая вино по бокалам.

Праздник каждый день продолжался...



ОБСУЖДЕНИЕ


Саурониус
#2
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Ну вот, очередное безумное творение)) Простите, ежели что не так))
Нехороший
#3
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
=)
Думаю, в финал пройдёт.
Саурониус
#4
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Нехороший

Спасибо за оценку. Будем посмотреть. Надо дождаться конкурентов)) Рашап и Грустный Ворон тоже чудесную историю творят. Да еще и с иллюстрациями.

К тому же у меня не получается писать серьезно, все какой-то стеб получается. Надеюсь, хоть повеселю читателей))
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Саурониус
у меня тоже серьезно не везде выходит