Фольклор

Отчёт о городе Мурмеллашуме

байка

История о Мурмеллашуме

Настоящий фурор произвел дневник вернувшегося из дальнего путешествия орка - искателя приключений. Долгие месяцы бродил он по самым дремучим и неисследованным уголкам Пандорийской Ойкумены - Фронтиру, пока перед его изумлённым взором не предстал диковинный городок, который местные аборигены называли Мурмеллашум.
Вот что поведал нам об этом чуде сам автор:
Я бодро шагал по раздольному степному краю, наслаждаясь запахом цветущих вокруг полевых цветов, причудливым танцем разноцветных бабочек над головой и мелодичной трескотнёй кузнечиков. Шёл я, как правило – куда глаза глядят, по своему усмотрению выбирая наиболее заметные ориентиры на горизонте.. На этот раз мой взгляд привлёк довольно высокий для данной местности холм, лишённый растительности, который на общем фоне нежно-зелёной глади, выглядел уродливым коричневым горбом.. Первое что пришло мне в голову, когда я его увидел – это был тонущий в болоте верблюд.. Оценив собственную шутку, я продолжил путь в прекрасном расположении духа, напевая любимую мелодию, услышанную в одном из придорожных трактиров..
Беззаботная обстановка и прекрасное настроение совершенно усыпили бдительность, и когда я столкнулся с двумя дюжими фигурами закованными в шипастый доспех, даже не успел испугаться… Я просто замер, с выпученными глазами и отвисшей челюстью, уставившись на незнакомцев, которые в свою очередь с любопытством рассматривали меня...
Передо мной стояли огромные насекомые, чем-то отдалённо напоминающие одновременно богомолов, муравьёв и майских жуков.. Их покрытый шипами естественный хитиновый покров, с испугу принятый мной за доспехи, был украшен причудливой резьбой, явно не природного происхождения. Как выяснилось позже - это был своеобразный орнамент, сродни нашим татуировкам, каждый из элементов которого отображал статус и положение в обществе данного индивида. Однако глаза Шуманни (так сами аборигены называют себя), располагались как и у большинства известных мне разумных рас – на лицевой части узкой головы, по обе стороны от треугольного носового отверстия. По естественным понятиям хитиновые лица жителей этого края – не могли выражать никаких эмоций, и эта роль досталась двум подвижным усикам-антеннкам вырастающим из тех мест, где у нас располагаются брови. К большому сожалению, я не обладаю красноречием эльфов, но думаю, что и это скудное описание поможет читателям представить облик местных жителей.
Итак. Осмотрев меня с ног до головы один из преградивших мне путь Шуманни торжественно поднял вертикально оба усика, и разведя в стороны саблевидные руки издал странный шипяще-скрипящий протяжный звук, напоминающий замедленную песнь цикады. Первой моей мыслью было – бежать отсюда без оглядки.. Однако где-то на подсознательном уровне меня вдруг осенило: Первое – я ещё жив! - хотя им ничего не стоило полоснуть меня своими саблеруками.. Второе – они явно пытаются со мной поговорить! И третье – поднятые руки – это универсальный жест указывающий на то, что гуманоид не имеет в руках оружия и не собирается нападать.. (Хотя отсутствие оружия в руках, которым эти самые руки и являются – не сильно утешает…)
Мой ответ не заставил себя ждать.
Растянув рот в самой широкой на которую только были способны мои губы улыбке, подняв руки ладонями вперёд и заискивающе глядя в глаза оппонентам – я ангельским голосом прохрипел:
- Доброго Вам дня… ээ… ммм… Тараканы!
Ясное дело, что аборигены не понимали моих слов, как и я - их. Однако и они почувствовали, что я не настроен к ним враждебно, и их напряжённые до этого момента, вытянутые в струнку усики пришли в хаотичное и движение.
Приветствовавший меня Шуманни повернулся боком, вытянул обе руки в направлении возвышающегося над зелёным травяным морем холма, как бы приглашая меня продолжить свой путь в этом направлении. Я с радостью принял это приглашение, ибо не принять было как-то страшно…И уже в компании двух новообретённых спутников, я бодро зашагал дальше.
Оказывается то, что я издалека принял за огромный холм – оказалось родным городом Шуманни – Мурмеллашумом.
Вблизи Мурмеллашум производил величественное, неизгладимое впечатление.. Холм оказался огромной, четырёхгранной коричневой пирамидой, около десятка километров в ширину. Поверхность пирамиды – была сделана из какого-то матового, гладкого материала напоминающего янтарь. У основания пирамиды точно посередине всех четырёх сторон красовались опять же имеющие треугольную форму арки ворот. Ворота с той стороны которую я видел, были закрыты. Каких-либо фортификационных сооружений вокруг города я не увидел. Не было тут ни траншей.. Ни частоколов.. Ни рвов с водой.. Даже караульных башен я так и не нашёл.. Зато несколько раз над нашими головами пролетали земляки моих спутников, жужжа прозрачными крыльями, похожими на пчелиные. Мне стало понятно, почему у них нет башен.. Им проще взлететь повыше и осмотреться, чем тратить время и ресурсы на возведение башен и их последующий ремонт и содержание..
Проникнуть в город можно было только через ворота. Вернее только нелетающим особям, типа меня.. Как выяснилось позже, вся поверхность стен покрыта множеством дверей и окон.. Которые прекрасно служили входами и выходами для жителей города.
Внутри город представляет собой многоуровневую сеточную систему коридоров. Главные улицы – это широкие и гладкие дороги соединяющие между собой в городские ворота и пересекающиеся в самом центре пирамиды. На месте пересечения этих улиц – огромная площадь, в центре которой красуется роскошный королевский дворец. Вокруг площади сосредоточены дома самых влиятельных и богатых горожан, а ближе к окраинам – жилища выглядят всё более простыми и небогатыми.
Политический строй у Шуманни – абсолютная монархия. Вся власть безраздельно принадлежит королеве. Но как водится, это только на бумаге. По факту всем управляют советники королевы – наиболее приближённые чиновники.

Загадочные свойства странного материала, из которого построен город, позволяют местным мастерам изменять его прозрачность и цвет, благодаря чему, внутри пирамиды попадающий на её поверхность солнечный свет, причудливо преломляясь проникает внутрь, освещая улицы.
А двери и окна, которыми покрыта поверхность пирамиды – это элементы системы вентиляции, закрытием и открытием определённого числа которых с разных сторон, можно добиться практически идеальной температуры и свежести в городе. Помимо этого система позволяет избежать неприятных последствий в разбушевавшихся за пределами города бурь и ураганов.
Все Шуманни – вегетарианцы. И основу их кухни составляют различные блюда из грибов, обладающих отменным вкусом и питательностью. Из этих же грибов варят и специальный напиток, глоток которого дурманит почище Эля.. Но это уже совсем другая история.. Вокруг города под землёй широко раскинулись грибные поля, где круглый год трудолюбивые фермеры снимают отменные урожаи.
Много в Мурмеллашуме и ремесленников, которые создают оружие, украшения, посуду и другие нужные в быту и жизни вещи. Отдельно стоит отметить, что материалом для производства изделий ремесленников – служит ни что иное, как хитиновые панцири самих жителей города, который они однажды в год меняют на новый. Единственным исключением служат строители, они в качестве строительного материала – того самого, из которого построено всё вокруг, используют смолу, которую выделяют разводимые на специальных фермах жуки, размером с нашу корову..
Особым почётом в городе пользуются начертатели знаков. Те самые люди, которые языком замысловатых узоров могут описать все подвиги и достижения горожанина в считанные часы.
Пробыв в этом гостеприимном городе несколько месяцев я навсегда полюбил его радушных обитателей, которые несмотря на свой воинственный вид, оказались добрыми, миролюбивыми и очень гостеприимными ..







ОБСУЖДЕНИЕ


Dansken
#2
[АД] Магистр
могущество: 705

дварф
Фурфыробрододлин
39 уровня
Очень даже Добротно!
Kolotyn
#3
[АД] Рекрут
могущество: 8

дварф Колотун
40 уровня
В нетленку!