Фольклор

Серьёзный разговор

байка


Простор.
Эльфийский бутик.

17 сырого месяца. 19:55

Последние посетители ушли еще час назад, поэтому Касаах сидел за стойкой и подсчитывал сегодняшнюю прибыль. Уже пришло время закрываться, когда раздался звук открываемой двери.
-Мы закрываемся, приходите завтра, - крикнул Кассах в сторону вошедшего.
-Завтра меня уже не будет в городе, - услышал эльф в ответ знакомый тихий голос.
Кассах поднял голову, оторвавшись от подсчета, и увидел у входа своего старого знакомого, эльфа Наэр Крабана, больше известного под кличкой Ворон.
-Ворон! Сколько времени то прошло. Как жизнь, старик? - с этими словами портной, забыв о деньгах, быстро вышел из-за стойки и направился к другу, чтобы пожать руку. - Давненько ты не заглядывал ко мне.
-Рад, что ты меня еще помнишь. - Ворон, улыбаясь, пожал эльфу руку. - Жизнь ничего, пока еще не поймали. Дел много, потому и не заглядывал. Сам понимаешь, я эльф занятой.
-Да уж, постоянно вертишься, то тут, то там. Вчера ещё здесь, а завтра на другом конце Пандоры, - точно заметил Касаах и рассмеялся. - Что же привело ко мне? Уж прости, но работенку я подкинуть не могу…
-Мне и не нужна работенка. - Ворон вмиг стал серьёзным и медленно подошёл к стойке. - Закрой дверь, нам надо серьёзно поговорить.
Портной насторожился после последних слов, радость с его лица вмиг испарилась, но он последовал просьбе друга и закрыл входную дверь.
-Что-то случилось? Нужна помощь? - Произнёс портной, подходя к Ворону. Касаах знал, кем является его друг и просто не мог предположить, что же ему нужно было от простого работяги.
Ворон развернулся к Касааху и облокотился о стойку.
-Нелегкие времена наступили, друг мой, - Тише обычного произнес он.
-Не понимаю, к чему ты клонишь. - Касаах встал напротив друга, засунув руки в карманы.
-Город растет, Касаах. - Ворон посмотрел в сторону окна, за которым был торговый район Простора.- Ты помнишь, каким он был, когда ты только к нам приехал?
-Ну да, конечно. - портной начал мямлить, не понимая к чему ведет Ворон и тоже посмотрел в окно. Больше на... деревеньку... похож был. А ведь...
-Именно! Деревня! - многозначительно произнёс Ворон, прервав портного.- А во что превратилась? Только глянь, и конца нет этим лавочкам и гуманоидам.- Произнося последние слова, Наэр Крабан махнул рукой в сторону окна.
Прошла продолжительная пауза, прежде чем разговор продолжился:
-Вот скажи мне, в твоем бутике, сколько в месяц выходит?
-Ну.. около пятидесяти.. в праздники и вдвое больше может. - После небольшого обдумывания произнёс Касаах. Он очень недолюбливал манеру Ворона начинать издалека, но старался этого не показывать.
-Пятьдесят. - Медленно и тихо повторил Ворон. - Бюджет одной большой деревни. Такой как Простор.
Ворон улыбнулся и Касаах даже расслабился, вновь увидев улыбку на лице друга.
-Простор вырос. - Ворон вновь стал серьезным.- А знаешь благодаря кому?
-Ну, конечно же, благодаря мудрым действиям советников...
-Бред шакалий! - Ворон грубо оборвал портного, стукнув кулаком по стойке так, что Касаах чуть не подпрыгнул. - Неужели ты ничего не понимаешь?
Касах настолько был ошарашен, что потерял дар речи и смотрел на Ворона, глотая ртом воздух.
-Не понимаешь...- Ворон вздохнул, встал и медленно пошел по бутику портного. - Знаешь, кто возвел твой бутик? а кто оплачивает ремонт зданий?
Ворон шёл, рассматривая не столько одежду, сколько стены бутика.
-Не знаешь? - Ворон остановился и повернулся к Касааху, который стоял как вкопанный на том же месте. - Видимо не знаешь.. И кто убирал советников, ну хотя бы того зазнайку аристократа, тоже не знаешь?
Наэр Крабан вновь стал обходить бутик
-Ну.. как бы...-Касаах не понимал, к чему вся эта полемика, ясно же, что это всё действия совета Простора.
-Нет, не совет. Далеко не совет. - Ворон оборвал слова портного, будто прочитал его мысли, и закончил обходить бутик. Затем встал перед Касаахом. - Совет лишь играет роль марионеток. А управляют марионетками...
Ворон сделал многозначительную паузу, осматривая портного, для которого все произнесенные слова его другом были в новинку.
-Я и все мои друзья. Их тебе знать не нужно. Но их достаточно много, поверь. - Ворон развернулся и отошёл от Касааха, направляясь за стойку. - Именно мы занимаемся всей политической жизнью города. В частности благодаря мне был построен этот бутик и из нашего кармана выделяются деньги на ремонт зданий. Именно благодаря нашим действиям город процветает и вырос из маленькой деревеньки в город, сравнимый, по размерам, с крупнейшими городами Пандоры.
-Но.. ведь.. Дара...- Все мысли в голове портного сбились в кучу. Неужели всё это время он был марионеткой? Ему надо было обдумать всё наедине, но Ворон и не собирался уходить. Он лишь удобнее устроился на месте портного.
-С самого начала под нашим крылом. Вор-дварф тоже за нас. Волшебница... это отдельная тема. Она всегда вяло шла нам навстречу. Кстати, - Ворон показал пальцем на Касааха. - Твой бутик был построен лишь из-за её упрямства, за которое она поплатилась своей башней. Так вот, она вяло нас поддерживает, но народ её любит. Сейчас исключать её из совета просто невозможно... Но если ты сделаешь то, что я попрошу, то мы сможем и от неё избавиться.
Ворон встал и подошёл к портному, который за это время успел подойти к стойке и прижаться к ней задом. В Голове Касааха были лишь мысли о том, как, почему и зачем? Ворон улыбнулся другу и похлопал по его плечу.
-Так...- Портной нервно сглотнул.- Что же надо от меня?
-Ничего сложного. Теперь ты знаешь, кто управляет городом в действительности и я хочу, чтобы ты, на ближайшем референдуме, подписал эту бумагу. -С этими словами Ворон передал Касааху бумагу, свёрнутую трубочкой. Пока Портной разворачивал и изучал её, Наэр Крабан продолжил. - За голос Дары я ручаюсь. Вор тоже подпишет. Если подпишешь и ты, то это станет гарантом подписей остальных.
-А как же Эиратт?
-Как я помню он в совете на испытательном, но он всё подпишет, если это сделают и остальные. Уж очень Эиратт зависим от большинства.
-Х-х-хорошо. - на автомате произнёс портной, бегая глазами по бумажке.
-Да не переживай ты так,- Ворон дружески приобнял портного и повёл его к законному месту за стойкой. - Вы все так же останетесь в совете, все будет, как и было, только все будут знать о нас и считать вас марионетками, но защиту от буйных я гарантирую. Ведь я же Ворон. - С этими словами Ворон усадил Портного.
Касаах обдумывал слова старого друга. Он всегда знал о настоящей сущности Ворона и знал, почему у него такое прозвище, но и предположить не мог, насколько он был могуществен. А ведь еще есть друзья и не менее, а то и более влиятельные, чем Ворон.
В своих раздумьях Кассах и не заметил, как прошло почти полчаса после последних слов Ворона. Он поискал глазами друга, но лишь увидел открытую дверь бутика и красные подснежники на прилавке. Ворон приходил с Весной.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.