Фольклор

Дикие дальние земли

байка

«Фронтир. Полные опасности земли, неизведанные обычными путешественниками. Каждый, кто решился отправиться в путешествие по дорогам Фронтира – уже герой.

Территория Фронтира, может быть самой разной. Поначалу кажется, что это сплошная пустыня, где кроме редких перекатиполе, вообще нет жизни. Это впечатление обманчиво! Пески, которыми Фронтир встречает путников, полны опасностей.

Одичавшие поселения орков, за время жизни здесь отточили мастерство убийства и скрытности, даже, среди песчаных дюн. Превосходные способности к выживанию сделали диких орков еще сильнее чем их сородичей из более цивилизованных мест. Бесконечные междуусобные войны, закалили их дух, и помогли освободить бесконечную дикую ярость. Поселений орков никто не видел, ведь никто не смог так глубоко пройти в пустыни, охраняемой множеством невидимых стражей из диких племен.

Гоблины, здесь, опасны не менее, чем орки. Никто до сих пор не смог описать их ритуалы поклонения забытым богам. Ни один из свидетелей не выжил. Сколь велика ярость дикого орка, столь непостижима хитрость гоблина. Их ловушки коварны и смертоносны для путника. Говорят их дома находятся под песком, и имеют запутанную сеть тоннелей. Говорят, что зыбучие пески – их рук дело, и путник попавший в такую ловушку – непременно отправится на обеденный стол семейке диких гоблинов.

Люди, живущие за пустыней, по берегу реки, пересекающей весь Фронтир, и разделяющей его на пустыни и леса. Их оборонительные форпосты по берегам, за несколько веков окрепли и ощетинились с одной стороны охраняя от диких народов пустынь, с другой от кровожадных лесных эльфов. Но не стоит думать, что люди здесь похожи на обычных поселенцев. Высокие, статные, закаленные вековой войной, они не менее яростны чем дикие гоблины, и не менее беспощадны к незнакомцам. Их культура в этих местах остается загадкой, ведь никто пока не смог попасть внутрь их укреплений.

В глубинах Фронтира, там где пустыня сменяется лесами, находятся поселения эльфов. В отличии того, что представляют из себя их сородичи попавшие под влияние цивилизации, эльфы дальних лесов не менее смертоносны, чем остальные рассы здесь. Каждое дерево в лесу, каждый куст и лист представляет опасность, если вы попали в леса Фронтира, где обитают эльфы. Найдя гармонию с природой, эльфы основали одну из сильнейших группировок Фронтира. Маги здешних племен, возможно самые сильные маги во всей Пандоре! Но насколько крепка связь внутри общества эльфов, настолько же оно закрыто. Чужакам здесь не место.

За лесами, начинаются горные цепи, где дварфы с начала времен строят свои пещеры и собирают золото, в недрах гор. Дух Великого Создателя здесь силен, как нигде. Пусть здешние дварфы не так подкованы в технологических достижениях, как их цивилизованные собратья, которые имели доступ к гоблинским технологиям, но созданное в дальних горах оружие не сравнится ни с каким другим, благодаря духу Создателя. Но попасть в гости к дварфам из этих мест практически невозможно. Каменные Врата – сооружение которое создано в незапамятные вермена, охраняет вход в пещеры, и разрушить, или открыть его пока не могут даже самые опытные гоблины, нашего мира.» – рассказывал человек-караванщик на пути из Коркатталя, задумчивому дварфу.

– Всё еще тянет туда? – караванщик усмехнулся в бороду, и глянул на попутчика.
– Да… Тянет. Как услышал, так сразу и понял – мое. – дварф смотрел в сторону караванщика, но куда-то сквозь него. В даль. Туда где тропинка должна была сменяться пустыней Фронтира.

Конечно, караванщик лукавил, ну или выдавал события столетней давности за действительность. Сейчас орки Фронтира уже понемногу пускали героев в свои города. Гоблины занимались торговлей, хотя их поселения были всё такой же тайной. Только специально построенные точки торговли, где гоблины продавали удивительные вещи. Люди – прекрасно отличали героев от жителей Фронтира, и тоже могли пропустить через форпосты к лесам, где эльфы нехотя, но разрешали героям перевести дух в своих подвесных городах. Дварфы севера – суровый народ, который тем не менее, тоже научился сотрудничать с героями, разрешая тем находиться в первой линии пещер в обмен на часть их добычи. Но это только начало отношений этих земель с заезжими героями. Начало, когда каждый встречный мог предложить помощь, или добить истощенного путника.

Герои Пандоры, исходившие дороги цивилизованной части, медленно перебирались в сторону новых земель. И обычно эти путешествия начинались с Ад-Альхара.
Города, построенного караванщиками решившими торговать с Фронтиром. Крупный торговый город, где достаточно мирно жили представители всех расс. Девизом города можно было считать фразу «Торгуй, или убирайся». Преступления тут караются нещадно. Набранные из диких орков стражники, имеют право прикончить путешественника на месте, если тот кажется подозрительным. Ну или выбросить его за ворота города, естественно конфисковав всё имущество.
Торговые палатки рассыпаны по всему городу. Торговля не прекращается ни днем ни ночью. Торговать можно всем и всегда, не даром основатели города были караванщиками.
Высокие стены, сооруженные из громадных камней и песчаных блоков, надежно защищают его от любых вторжений. За всю историю, Ад-Альхар, ни разу не был в осаде, но как говорят караванщики, город спроектированный лучшими гоблинскими мастерами, и построенный дварфами, может пережить любую осаду, да еще и торговать при этом. Видимо запасные выходы, тут так же в изобилии.

Дварф по прозвищу «Злобный бородач», прибыл в Ад-Альхар уже к ночи. Настоящее имя дварфа, так и осталось неизвестным, он упорно отмахивался от караванщика говоря, что уже и сам не помнит его. На городских улицах было всё еще светло, и торговцы наперебой пытались продать самые разные товары. Караванщик ловко маневрировал повозкой по узким улицам, говоря, что доставит их в лучшую гостиницу Ад-Альхара. Хозяин гостиницы – старый гоблин, с крючковатой клюкой, быстро узнал караванщика и заселил его и дварфа в соседние комнаты. Дварф не горел желанием спать, и отмазавшись от предложений караванщика по устроению пьянки вышел на улицу и направился в сторону стены. Подняться на стену изнутри можно было абсолютно бесплатно. За стеной была пустыня, казавшаяся бесконечной. Кое-где были заметны огоньки, которые могли быть, как костром орка-охотника так и жертвенником гоблинов. Воздух был сухим, горячим и источал запах свободы. Запах Фронтира.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.