Фольклор

Записки о городе, который разделен стеной.

байка

“Жители Нериэна не суетливы, они любят спокойную не тревожную жизнь, и в то же время недолюбливают странных и шумных жителей Лотира, ведь такие только нарушают культурную идиллию северной части города. Горожане чтят свой город, и очень его любят, это было видно, по крайней мере, из-за того как он красив и ухожен. Об архитектуре не врали. Большой храм стоит в центре Лотир-Нериэн, он располагается у подножья знаменитой башни (сначала эльфы были против храма, но со временем их становилось все меньше и он был возведен). Храм велик и прекрасен, огромнейшие колокола игра которых завораживала, скульптуры окружавшие его, витражи. Иногда даже элита соседних городов приезжала, чтобы получить благословение от своего хранителя.

У южной стороны стены, у подножья той же башни, стоит алхимическая лавка. Зелья в лавку, поставляют с лаборатории внутри башни.
Кстати говоря о башне. Высота башни. Бесспорно, она была редкостной для таких городов, не говоря уже о качестве стен. Учитывая размеры, внутри башни, над уровнем храма и лабораторией, должно быть еще много места. Но, я был проездом поэтому так и не успел спросить, что находится в ее недрах. Жители гордятся этой постройкой.
Весной этот город полностью зарастает зеленью. Даже Лотир, чтобы не отставать от Нериэна, старается облагородить деревьями,кустами и цветами свои улицы.
Осмотрев весь Лотир-Нериэн, я сделал вывод, здесь было очень много разнообразных цветов и деревьев. Мне повезло, что я оказался тут весной, деревья тянулись ввысь и распускали свои пышные крона над домами, цветы начинали цвести рано. В это время года цветков прекраснее не найти ни в одном из ближайших поселений… ”

Из дневника неизвестного путешественника

"Все дела, что касаются приезда новых жителей и открытия бизнеса, решаются в городской ратуше. Мэр города, в любое время готов выслушать вас у себя в кабинете и решить любые ваши проблемы. Дайте-ка вспомню, его звали Ku-ling-on, говорят он тут давно обосновался. Горожанам настолько нравился их мэр, что они рядом с ратушей, не так давно, с помощью своих ремесленников возвели ему памятник. Всегда ли Ku-ling-on будет любимцем города? Время покажет.

В дни веселья и разнообразных праздников, жители Нориэна и Лотира собираются на площади и веселятся вместе. Начинаются празднества у «Ратуши в Лотир-Нериэн», там мэр, по уже сложившемуся обычаю, толкает торжественную речь, после которой жители отправляются к городу для продолжения веселья. В такие дни законы становятся мягче, стражники все так же стоят на своих постах, но горожан по пустякам не трогают, "- Пускай, - говорят. - Расслабятся!"
Я бывал там, и скажу честно, праздновал вместе с ними до утра. На время пока эль лился рекой, казалось будто стена исчезла, никому не было дела с какой стороны города ты пришел.
Все они были братьями и сестрами города Лотир-Нериэн."

Из дневника неизвестного охранника каравана



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.