Фольклор

Послание с Луны

байка о гильдиях о городах

    "Батянька, маманька, Йорген, Йовви, Йянис, Йуху и бабка Петруська – хорошо вам! Сидите, наверное, сейчас за столом, чай попиваете… А того не знаете, что Луна-то круглая! А вовсе не плоская, не блином, как снизу вам видится. Висит она на крышке мира на тоненькой жилочке, как яблоко на хвистике. А звёзды как раз плоские. Наляпаны на крышку, большие и малые, как от дождя первые капли на дороге, только светятся. И потрогать можно – холодные они, на ощупь словно головёшки болотные.
    А деревню нашу видно! Пятнышком она малым на повороте речки темнеется. И Сольвейг видно, и Беловодье! И пустыню дальнюю, и крайние леса...
    Здесь тихо очень. И холодно.
    Но вы-то за меня не бойтесь шибко, я ведь тулупчик с собой прихватил, и валенки. Лунная пыль на них налипла, и они теперь светятся. Жаль, что вы не видите… Лунная пыль, она как песок, только серебряный: сыпется и не шуршит…
    А я вам флаг на Луне повесил! Видно, небось? Я аккурат напротив дома крепил, чтоб разглядеть можно было! Скажите Героям, что я не из баловства его взял, а чтоб для красоты. А ракушку Феофану-архивариусу верните, она его, я ее забрал не нарочно. Торопился очень… Вы им скажите, пусть зла не держат. Здесь-то и поговорить не с кем, только вот с ракушкой…
    И тихо здесь очень. И холодно."

Стенограмма голосового послания из «ракушки-запоминалки» найденой Cелестиной-Ортензией. По ее утверждению голос из ракушки очень похож на голос Йосси Йоргенсена.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.