Фольклор

Чума. Пролог

байка

Оркостан - жемчужина оркского народа. Этот город, словно оазис, стоит посреди бескрайней западной пустыни Пандоры. Стены города в хорошую погоду видны с самого восточного ее края и служат практически единственным ориентиром в этом беспощадном регионе. Этот город знаменит своей давней историей, насчитывающей не один десяток лет. Стены Оркостана пережили времена и славы и упадка, но несмотря ни на что он по праву считается столицей воинственного народа.

Ранее утро Оркостан встретил оживленно. На центральной площади города у статуи орка-вождя собирался в путь караван. Гоблины снаряжали верблюдов разнообразной утварью: тканями, провизией, оружием, доспехами… Верблюды единственные из всех вьючных животных на Пандоре, которые без труда и больших затрат могут передвигаться по пустыне. Их использование востребовано только здесь, уж слишком они медлительны для равнин, а в горах они быстро застревают. В такую рань кроме них не было никого: торговцы еще не открыли свои лавки, путники спокойно спали и лишь из квартала мастеров доносились звуки работы и чья-то брань.
Один гоблин не работал, а лишь следил за другими. Он выделялся из всех остальных рабочих своими богатыми одеждами и даже немного более высоким ростом. Это был известный бродячий торговец по имени Махс-ваэс. Уже долгие годы его караваны курсируют по всей западной пустыне, развозя различные товары. Вот и сейчас он собирался в долгий путь на юг, через Крушд и Светлую Поляну в Лорадо.
Периодически он что-то записывал в свой блокнот и постоянно озирался вокруг.
-Где же шатается эта охрана, – нервничал он. - ясно же дал указания, где и во сколько.. Тупы… Ах, ну наконец-то.
Гоблин направился быстрым шагом к группе из пяти хорошо экипированных орков. Качественные стальные доспехи с выгравированными изречениями на оркском, топоры и мечи с нанесенными рунами. Конечно, все это снаряжение еще было в крови. Это как знак статуса, чем больше крови, тем почетней носитель. Орки были явно еще не до конца проспавшимися после ночи, но, тем не менее, они сумели правильно одеть броню.
-Где вас носило? Эта была ваша работа!- крикнул на них гоблин, размахивая бумагой, а затем вручив ее ближайшему орку. – Заставили меня следить за моим же товаром..
-Простите босс,- пробурчал орк, взявший у торговца бумагу. - Мы не специально.
-Конечно, всегда вы так… - Бурчал Махс-ваэс, удаляясь в сторону трактира. Он еще много чего наговорил своим подопечным, но этого уже никто не слышал.


Через два часа караван, насчитывающий не менее двадцати верблюдов, вышел на главную дорогу через главные ворота Оркостана. Солнце нещадно палило пески. Махс-ваэс укутал голову, чтобы не получить удар. Путь предстоял долгий. До Лорадо ждали своих верблюдов в Крушде, примерно половину из всего каравана, так что придется задержаться там. А потом постараться быстро добраться до Поляны, желательно до темноты. Там переждать ночь и двинуться уже к конечному пункту. Самое трудное будет добраться до Поляны, эльфийский город больше походил на деревню и тракт из Крушда был не в лучшем состоянии. Караванам было предпочтительнее следовать через столицу орков, пускай и по пустыне, но зато с большими деньгами. В Оркостане всегда находился покупатель на любой товар.
Всю дорогу до Крушда торговцу предстояло слушать разговор своей охраны. Уже с самого начала ему эта перспектива казалась мрачной и догадки лишь подтвердились. Орки начали обсуждать прошлую ночь, в которую они заказали девушек. Представив лишь только первую сцену лицо гоблина, и без того зеленое, позеленело еще больше. Стараясь отвлечься, гоблин рассматривал бедные просторы пустыни. То тут, то там прошмыгнёт шакал. Огненные даппи старались держаться подальше от каравана, но некоторые все же осмеливались выйти на дорогу и зря. Орки в два счета с ними расправлялись. А в один момент Махс-ваэсу даже показалось, что он увидел страхольва, но он был далеко, чтобы разглядеть лучше. Путники из Крушда приветствовали караван, а торговец пытался узнать у них свежие новости, и даже успешно. По словам одного орка-путника в совете Крушда появилось новое лицо. Какой-то дварф стражник. Только имени его он не помнил.

Примерно после полудня караван увидел вдалеке Крушд, а уже через час добрался до его ворот.
Крушд некогда был славным эльфийским городом, но сейчас вокруг него распростерлась во все стороны безжизненная пустыня. Эльфы были вытеснены гоблинами, а затем уже гоблинов выгнали орки. Несмотря на давность событий, каким-либо особым изменениям город не подвергся. Все тот же ажурный заборчик вокруг, резные деревянные домики, немногочисленные жители и даже запах пирогов из трактира никуда не делся. Если не учитывать расовую принадлежность, то город ничуть не поменялся с давних пор.
Скинув всю бумажную работу оркам, Махс-ваэс отправился на прогулку по городу. А точнее прямой наводкой к трактиру. Нет, пить он не собирался на этот раз. Но уж больно манили своим запахом пироги.

Через час караван оставил город позади и уже двигался на восток к Поляне. Дорога, как и предполагал торговец, была не в лучшем состоянии и из-за этого верблюды двигались не в полную скорость. Но даже этого бы хватило, чтобы к вечеру приехать в город. Благо животных стало меньше. Махс-ваэс сидел на своем верблюде, рассматривая местность и жуя еще горячий пирог с мясом, а орки нудели, что тоже желали бы перекусить, так как в городе не успели. Гоблину, в конце концов, надоел этот гундёж, и он дал охране один пирог с капустой. Пробурчав что-то на своем, явно не комплименты, орки все-таки разделили его и за минуту съели. Другого выхода не было, гоблин не собирался устраивать привал, а опасность могла быть где угодно. Но, к удивлению всех, тракт был довольно чист. Никого не было после их выхода из Крушда. Кроме…
Махс-ваэс увидел кого-то, направляющегося в их сторону. Это явно был гуманоид, но кто именно разглядеть не удавалось, слишком далеко. Но что-то в нем пугало торговца. Вот только что… Охрана тоже заметила приближающегося гостя. Им казалось подозрительным скорость путника. Слишком медленно он к ним приближался.
Солнце скрылось за редким облачком, давая разглядеть каравану своего гостя. Стальные доспехи, местами покрытые ржавчиной. Такой же короткий меч на поясе… И где он такое только взял? Из-за доспехов было невозможно определить расу, но судя по росту это был точно не гоблин. Возможно человек. Так думал торговец. А походка действительно была странной. Путник хромал на обе ноги, а руки неестественно болтались. Когда же караван сравнялся со странником, то даже охрана чуть было не потеряла свой скудный обед. Запах был совсем уж из ряда вон выходящий.
-Путник, откуда ты держишь свой путь? - торговец еле пересилил позыв своего живота и прикрыл нос тканью одежды.
Но только путник не ответил ему. Вместо этого он взял в руки меч. Выглядело это довольно смешно. «Больной на голову, ясно все», подумал Махс-ваэс, улыбаясь. Охрана кинулась на безумного странника и лицо гоблина вмиг помрачнело. «Нет, это точно никто из живых».
Топор одного из орков обрушился на плечо путника и почти что отрубил руку, но тому казалось было это абсолютно по барабану. Орки оторопели от увиденного. Топор застрял в плоти и никак не поддавался. Тем временем путник на удивление быстро замахнулся мечом и отсек голову своему обидчику, который был слишком занят, пытаясь вытащить свой топор.
Грузное тело упало на тракт, а голова покатилась по дороге. Оставшиеся орки, крича в испуге, побежали назад к Крушду. Да кто бы на их месте поступил бы иначе? Гоблин хотел было сделать то же самое, черт с ним с караваном, шкуру бы спасти, но запутался в одеждах и шмякнулся об тракт. Неудачно. Острая боль пронзила ногу чуть выше бедра. Все попытки встать успехом не увенчались. Бросив это пустое занятие, гоблин почуял страшную вонь прямо перед ним. Он поднял голову и увидел странного путника, стоявшего прямо перед ним. Странно, но крови там, где воткнут топор, не было
Странник пробормотал что-то нечленораздельное и замахнулся мечом.



ОБСУЖДЕНИЕ


Аника
#2
без гильдии
могущество: 925

эльфийка Ливиэль
47 уровня
- правильно одеть броню.
Вроде бы "надеть" в данном случае. Они таки на себя её надевали, а не кого-то одевали.

И вонь гоблин наверное почуял над ним, раз голову поднимал. Хотя тут на ваш вкус, пожалуй.
А вообще очень живописно :)