Фольклор

Легенда о Грустном Вороне

байка о Хранителях

Грустный Ворон - по преданию древний дух-покровитель преступников, шарлатанов, воров и прочих криминальных личностей. Честный народ не любит вспоминать о нем, а злодеи говорят о нем крайне редко.
Ворона принято изображать в виде страшного симбиоза человека и ворона. Тощее, иссушенное тело, руки, переходящие в вороньи лапы с острыми как бритва когтями. Голова ворона с маленькими белыми блестящими глазами и клювом, способным распороть любого гуманоида, большие мощные крылья… Ног у Ворона нет, и объяснение этому написано в легенде.
Заручиться поддержкой Ворона преступник может просто. В ночь с 17 на 18 сухого месяца достаточно совершить успешное преступление, но с небольшими условиями: на месте злодеяния надо оставить перо ворона на видном месте и личность преступника не должна быть раскрыта. Только в этом случае злодей может считаться под опекой Ворона, и весь год ему будет светить удача.
Но горе тому, кто во время своего злодейства струсил или его личность была раскрыта. Трусов, как правило, находили с распоротыми животами недалеко от предполагаемого места преступления, а неудачники никогда не доживали до своего суда. Их тела изменяла до неузнаваемости неизвестная сила за день до вынесения приговора об их судьбе, лишая их ног и выкалывая глаза. Ничто не могло их спасти. Бытует мнение что их посещает Грустный Ворон и таким образом наказывает, но как то доказать это не получается.
Легенда о Вороне начинается в то время, в которое гоблины только начали записывать летопись и вести календарь. Пока еще малоизвестный вор и убийца из эльфов по имени Тирайер только начинал свою карьеру. Воровал у прохожих еду, занимался наймом в таверне. Постепенно он начал понимать, что его навыки позволяют большее, чем мелкие кражи и убийства беззащитных и вышел на большую дорогу. Довольно быстро сколотив банду, Тирайер стал терроризировать сначала караваны своего родного Лориэна, а затем, постепенно, и всей Пандоры. Долгие пять лет мир не мог спокойно существовать, пока в один миг все не стихло. Об этом времени мало что известно, одни говорят, что эльфу просто наскучила преступная жизнь. Другие же утверждали, что Тирайеру завидовали его же соратники и в одну прекрасную ночь зарезали своего лидера. Они скрылись вместе с его богатствами, но к их сожалению эльф выжил, нашел “друзей” и устроил кровавую баню. Какая версия реальна никто до сих пор не знает.
В любом случае Пандора вздохнула с облегчением, но вскоре мир потрясла новая весть.
В городах, одного за другим, стали находить мертвыми авторитетных граждан, и к тому же полностью обкраденными, до последней монеты. За почти три года неизвестный убийца тихо расправился со многими во всех уголках Пандоры. Почему же убийства приписали кому-то одному, а не группе? Все их объединяло одно, преступник оставлял свою подпись, а именно черное воронье перо.
Весть о последнем преступлении неизвестного облетела Пандору в считанные дни. Это произошло в Просторе. Местный кузнец Гилранд славился своим ремеслом на всю Пандору. За его работами приходили гуманоиды, кто мог позволить его услуги, со всех уголков мира, а кто не мог прийти – к тому шел сам кузнец. В ночь с 17 на 18 сухого месяца Гилранд выполнял заказ очень богатого вельможи. Клинок должен был быть готов к утру. В случае если заказчик оставался доволен, Гилранду можно было бы спокойно уходить из ремесла и жить оставшееся время на широкую ногу. Но та ночь оказалась роковой.
Со слов Гилранда он впустил ночью странного путника в свою кузницу. Он был в темном плаще с нестандартным большим капюшоном. Тот, сославшись на позднее время и неработающий трактир, уговорил его впустить на ночлег. На вопрос, почему именно к нему, незнакомец сказал, что это был единственный дом, где горел свет, а тревожить чей-либо сон он не хотел. Также он наотрез отказался снимать капюшон, объяснив это тем, что он монах и несет строгий обет. Накормив незнакомца, Гилранд привел его в свою спальню, а сам вернулся к работе. Но ненадолго.
Он начал замечать, что по кузнице кто-то ходит, но списывал все на усталость, пока холодная сталь кинжала не уткнулась ему в спину. Лишь тогда Гилранд понял, насколько он был наивен, пустив незнакомца в столь позднее время. Но делать было нечего. Надо было защищаться, но под рукой ничего не оказалось. Тогда он, схватив голыми руками еще горячую сталь клинка, в развороте решил нанести упреждающий удар незнакомцу, но сталь была слишком горяча. Развернуться кузнец успел, незнакомец среагировать нет, но клинок изменил свое направление и прошелся по ногам убийцы, пройдя по ним как сквозь масло. Незнакомец упал на пол и громко закричал. Клинок выпал из рук кузнеца, ожоги были необратимы, но это ничто, по сравнению с жизнью. Гилранд поднял голову и увидел настоящее лицо незнакомца. Боль тут же отошла на второй план. Это был не человек, не эльф… никто из существующих рас. Большая воронья голова… Тощее, иссохшее тело… не руки, а лапы птицы с острыми как бритва когтями... Подняв глаза на кузнеца, он прохрипел, что лучше бы он смирился со своей судьбой. Гилранд стоял как вкопанный, ошарашенный то ли видом своего убийцы, то ли понимая, что он только что сотворил. Незнакомец распахнул черные крылья, до этого скрытые за спиной, вспорхнул перед кузнецом, и вновь заговорил, но на этот раз в его голосе ясно читалось сожаление и грусть. Он сказал, что смерть Гилранда была бы последней и Пандора бы очистилась от всей той грязи, что сейчас ее заселяет, но благодаря его глупости мир теперь был обречён гнить вместе с преступниками, злодеями, ворами…
Так и продолжал незнакомец, пока Гилранд все-таки не нашел в себе силы и не выбежал прочь из кузницы. Дрожащими руками он еле закрыл тяжелый замок на двери и окнах с внешней стороны и рухнул без сил перед дверью. Последним, что он помнил, был плач незнакомца за дверью.
Ранним утром кузнеца нашли на том же самом месте. Он все еще был под впечатлением от ночного зрелища. Когда он рассказал все, как было страже, та решила лишь, что он сошёл с ума, но все-таки проверили кузницу. Никакого недочеловека-недоворона там не было. Зато был недоделанный клинок, с запекшейся на нем кровью и черное перо ворона.
Гилранда осудили за убийство и сокрытие трупа, который так и не нашли. Точно также как и богатого вельможу, который должен был прийти утром к кузнецу. Также Гилранду приписали и все остальные убийства влиятельных жителей Пандоры, хоть и не доказали его виновность. Вскоре Гилранда нашли в своей камере мертвым. У него были выколоты глаза и отрезаны ноги. Кто это сделал до сих пор остается загадкой, но рядом с трупом некогда известного кузнеца было найдено черное перо…
Те, кто все-таки не считали Гилранда виновным, решили, сам Тирайер явился к кузнецу и ко всем другим влиятельным гражданам ранее, особенно учитывая, что с тех пор, как караваны спокойно стали курсировать по городам, об эльфе не было ничего слышно.
Так легенда и гуляет по Пандоре и как мы знаем сейчас - криминал все еще царит в этом мире.



ОБСУЖДЕНИЕ


Silent Wrangler
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
>Последующий год ему сулит удача.
Ыть? А так хороший самопиар)
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
>Последующий год ему сулит удача.
спасибо, поправил фразу. действительно странно звучит)
А так хороший самопиар)
старамся)

кстати. в произведение решил не включать, ибо не мое. но вот арт, с которого содрал описал Ворона.
не знаю автора. случайно как то наткнулся



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
>В каждом городе самый авторитный житель оказывался найден с ножом в спине и полностью обкраденными.
Ещё одна явная очепятка. И пунктуация... Подправь. Прости, с телефона не очень удобно, так что не факт, что последняя. В общем, прочеши текст ещё раз.
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
не страшно. я и без того раза четыре пробежался по тексту и жутко устал от него) как по мне он идеален(видел бы кто черновой вариант... тапками закидали бы) пускай другие находят. ну или пару часов подождите, пока я отдохну. совесть взяла вверх. пойду редачить.
ну а с пунктуацией у меня вечная проблема.. если б и она еще подчеркивалась.
фразу поправлю



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#6
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Извиняюсь за многопост.
поправил все ошибки и пунктуацию, что подчеркнул мне ворд. вспомнил о нем.
добавил для ясности пару предложений.
исправил опечатки, что смог найти. очень трудно в своем детище их выискивать. буду благодарен тем, кто найдет пропущенные мной
Silent Wrangler
#7
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Кровь заливала весь пол под недочеловеком-недовороном.
Не опечатка, но, кажется, клинок был раскалён. Раны ворона бы прижглись.
Последнее что он помнил, так это плачь незнакомца за дверью.
А это уже опечатка.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Раны ворона бы прижглись
вот сам долго думал над этим. я в таких познаниях не силен, но не должно ли быть большее время придерживания стали для столь обширных ран?
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Хм.. Тут всё-таки клинок проходил с конечной скоростью, и имел не бесконечно малую ширину. Пока режущая кромка, которая тоже раскалена, раздвигает следующий слой тканей, сквозь уже разрезанный уже проходит некоторая часть раскалённой металлической полосы, и это будет длиться ещё некоторое время, пока лезвие не пройдёт всё. а температура раскалённого докрасна ( даже ещё не добела ) железа ( увы, не знаю какой там был металл ) обеспечивает запекание раны за несколько десятых секунды.
Грустный Ворон
#10
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
хорошо, верю, спасибо за просвящение. уберю кровотечение
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Надо бы и мне сочинить легенду о Молчаливом Крикуне, покровителе взаимоисключающих параграфов...)
Грустный Ворон
#12
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хм, а что, звучит)
Silent Wrangler
#13
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Хэх, а "плачь" так и не исправил...
Грустный Ворон
#14
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
бывает делаешь что-то, задумался над левой мыслью, а потом не втыквешь, что же ты делал. вот у меня так было)
Migel
#15
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Silent Wrangler
Не опечатка, но, кажется, клинок был раскалён. Раны ворона бы прижглись.
Одно лишь прижигание не может остановить кровотечение из магистральных артерий, таких как бедренные.