Фольклор

Чудеса маскировки (на конкурс)

байка призёр конкурса

В славном городе Велистиане на центральной площади стояла елка. Нет, не так: Елка. И каждый житель города, будь то покрытый шрамами герой, почтенный ремесленник или плутоватый торговец, мог получить подарок. Просто так, бесплатно – Новый Год же. Никто заранее не знал, что будет находиться в облюбованном свертке, но тем было интереснее.
Юные приятели – дварф Гундор и орк Грым – уже получили причитающиеся им подарки. В украшенных лентами коробках оказались сласти, до которых охочи все дети, елочные украшения и игрушки. Но друзьям казалось, что этого мало. До Нового Года оставалось меньше часа, а около Елки еще лежала гора невостребованных подарков. Все прекрасно знали, что в полночь Дед Мороз завершит свою работу, сложит оставшееся в большой мешок и унесет куда-то – до следующего зимнего праздника.
- Слушай, Грым! – сказал Гундор, дожевывая очередную конфету. - А ты бы хотел получить еще подарок?
- Спрашиваешь! – тут же откликнулся приятель. – Но как?
- Ты видел, сколько там, около Елки, подарков валяется? И ведь за ними никто не придет.
- Да ладно!
- А ты как думал? Герои – на то и герои, чтобы не сидеть по домам, а мотаться неизвестно где в поисках приключений. Гоблину ясно, что за подарками они не придут. Зато за ними придем мы!
Грым задумчиво почесал в затылке. Он вообще был не столь сообразителен, как его приятель, но кое-какие вещи уяснил для себя твердо:
- Мы же уже получили по подарку, Дед Мороз нас запомнил, он не даст нам еще!
- А мы замаскируемся, - внес предложение Гундор.
Ребята принялись за дело. В ход пошли лохмы вирики, искусственный красный нос, мех подыльника, старое бабушкино платье и много чего еще. Буквально через пять минут озорников было не узнать.
Дед Мороз все так же стоял возле Елки и ждал припозднившихся горожан. Друзья подошли к нему – и получили по подарку. Свернув за угол, мальчишки дунули со всех ног – переодеваться еще раз. И еще раз… И еще… Дед Мороз отдавал Грыму и Гундору свертки, кульки, коробки и коробочки и ничего не говорил, только хитро прищуривался и усмехался в бороду. Наконец, у Елки не осталось ни одного подарка.
Запершись в комнате Грыма, друзья принялись распаковывать свои «сокровища». Чего там только не было: и доспехи, и наплечники, и настоящие мечи и ножи, и даже амулеты.
- Вот здорово! – вопил, подпрыгивая на кровати, Грым. – Классно ты придумал!
- А то, - довольно ухмылялся Гундор, пытаясь поднять здоровенный двуручник.
Но все хорошее когда-нибудь кончается: все подарки были разобраны и по-честному поделены между друзьями, в камине догорали последние клочки оберточной бумаги, сладости были частично съедены, частично - припрятаны про запас. До наступления Нового Года оставалось пять минут.
- Ну как я, круто выгляжу? – спросил у гнома его приятель, поправляя на голове самую настоящую корону из светлячков.
- Ага. А я? – Гундор завертелся перед зеркалом, пытаясь рассмотреть себя со всех сторон и не наступить при этом на плащ, который был ему явно великоват.
В этот момент куранты на главной башне Велистиана стали отбивать последние секунды старого года. Вокруг ошарашенных друзей взвился вихрь снежинок, откуда-то сверху послышался довольный смех.
Гундор и Грым очнулись на тракте, довольно далеко от города. Орк с изумлением обнаружил, что корона больше не норовит сползти ему на нос, а гном удивленно рассматривал внезапно оказавшийся коротковатым плащ.
- Что это было?! – воскликнули они в один голос. - Как мы теперь вернемся домой?
- А вы чего хотели? – послышался еще один слаженный дуэт. – Вы теперь – герои, ваша судьба – дорога и подвиги.
- Кто это? – первым окончательно пришел в себя Гундор.
- Мы – ваши Ангелы-Хранители. Будем помогать вам по мере сил. Но особо на нас не рассчитывайте, справляйтесь сами!
- Но мы же еще маленькие, нас родители ждут! – чуть не заплакал Грым. – И наши сладости, они что, достанутся кому-то еще?
- Какие же вы маленькие, если в доспехах? – сказал один из Хранителей. – А вы думали, откуда герои берутся? Из воздуха? Да и зачем героям сладости? А что до родителей – то мы их уже предупредили, не переживайте. А теперь – за дело!
На дорогу внезапно выскочила крыса, и друзьям стало не до чудес, не до ангелов и не до Нового Года. Справившись с дикой тварью, Гундор отер со лба пот и тяжело вздохнул:
- Эх, не видать нам на следующий Новый Год Велистиана… Тут в живых бы остаться.
- Да… Повеселились, ничего не скажешь, - мрачно сплюнул в оставшуюся от крысы кровавую лужу Грым. – А все твоя идея: «Еще подарок, еще подарок». Вот и получили… подарочек.
- Ладно, авось еще свидимся. Пора.
- Бывай. Береги себя, друг.
- И ты тоже. А еще… Знаешь, мне очень интересно, кто заберет наши подарки в следующем году.
Друзья в последний раз обнялись на прощанье и пошли каждый своей дорогой. Отныне их ждал Путь Героя.



ОБСУЖДЕНИЕ


CannyMan
#2
[^_^] Рекрут
могущество: 370

эльф CannyMan
37 уровня
Вот так вот, шкодливых детишек и в жестокий мир.
Впрочем замечательный подарок, как в рассказе, так и сам рассказ ;-)
Теллур
#3
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Неплохо :)
Марионетка
#4
[H₂0] Магистр
могущество: 5428

эльф Агностик
37 уровня
Очень не дурно. Автору бы короткие рассказы писать. Нет преклонения перед персонажами, всё в выдержанном стиле Сказки. Очень приятно и хорошо. Плюс в тему и плюс в карму автору :)
Федор Пердулич
#5
без гильдии
могущество: 1768

орк Морда Ярокмет
35 уровня
Была такая игра - Тэйл... Покойся с миром, маленький, уютный. :.(
К чему эт я. Однозначно автор знаком с традицией "ставить" волшебную Елку на главной площади, у которой на новый год игроки брали подарки типа кристалликов улучшения неограниченного доступа на сутки (кол-во кликов в игре за раз ограничивалось примерно 1000, но с НД можно было сидеть сутки) и плюс еще всякие приятные сувениры (кольцо 2007 года, цепочка 2008 года и т.д.), которые стабильно давали плюсик к защите, силе и т.д.

дайте-ка поиграть в Шерлока. Автор рассказа тоже играл в Tale. Но так же как и я возмутился тому, что из офигенского и атмосферного текстового RPG сделали "Сказание" (с зайчатками мерзкой графики, уродцкем движком и ДОНАТОМ ДОНАТОМ ДОНАТОМ, который раньше был просто донатиком) и ушел. Через известный промежуток времени он ввел в поисковик Tale. Нашел "the-tale.org" и понеслась.

Если все так, то поздравляю братца-тэйлянина в том, что нашел достойное пристанище с гоблинами, изменяемым миром и вкусным отыгрышем за счет участия. И без хоббитов *fuck yeah!*
Lafnita
#6
без гильдии
могущество: 3390

дварфийка Лафнита
52 уровня
Автор играл в другую игру с аналогичными новогодними традициями ) Ныне эта игрушка, убитая 18-м апом, ставшим уже именем нарицательным, практически не существует. А тут - да, тут мне хорошо и комфортно.