Фольклор

Город Лорадо

байка призёр конкурса

Давным давно, когда маленький мальчик по имени Гейнит играл недалеко от своего города, он наткнулся на странные руины форта Гастион. Спустившись в самые нижние катакомбы крепости, отчасти из любопытства и непреодолимого желания найти что-то интересное, Гейнит решил открыть старый-престарый сундук, стоящий в самом углу темных казематов. И кто бы мог подумать, что именно это событие и станет началом невероятных приключений


Лорадо. Тайна хранителей снов.

"Гейнит! Гейнит!" послышалось издалека. От удивления и даже легкого испуга Гейнит замер. "Не уж то духи знают, кто я такой?" пронеслось в голове маленького мальчика. Как будто на его ответ из глубин катакомб появился странный свет. Гейнит знал, что так представляют себя людям ангелы-хранители. Паря как легкий ветерок, свет приближался, становясь все ярче и ярче. В этом непередаваемом белом и теплом свете мальчик увидел прекрасную человекоподобную фигуру. Остановившись в пяти квандотах от дитя, ангел произнес:

- Гейнит, я долго ждал, пока ты появишься здесь.
- Откуда? - спросил недоуменно мальчик.
- Мы смотрим на людей с высоты и всегда видим вас и ваше предназначение. Ты взял ту карту, что лежала в сундуке?
- Да, но что это? Это... карта сокровищ?
- Смотря что ты подразумеваешь под этим словом, - чуть смеясь ответил ангел.
- Золото?
- Нет, это гораздо важнее. Ступай, тебе пора возвращаться домой. Килькаты уже стынут.

Ангел улыбнулся и как-будто в этой улыбке отразилась вся чистота существа. Свет стал тускнеть и вскоре исчез. Ошеломленный происходящим, Гейнит тут же вскочил и побежал на вверх - туда, откуда пару часов назад он спускался.

Выбежав наружу, мальчик устремился к себе домой в небольшую деревушку 19х5. Вам наверное кажется, что такое название не уместно? Я с вами полностью соглашусь, но что поделать, так было принято Картографическим советом Пандоры. Рассказав всю историю домочадцам, Гейнит стал обдумывать этот день: "А что если это проделки старого эльфа? Может, пугая детишек, он развлекается? Нет, даже эльфу такое не под силам.". Долго ворочаясь и предугадывая дальнейшие события, мальчик заснул. Давайте, пока он спит, мы перенесемся на несколько лет вперед, туда, где Гейнит начал свои поиски странных сокровищ.

- Гейнит! Давай живее!
- Да, я спешу...
- Хоть ты и работаешь здесь, ты должен вести себя как человек, а не как какой-то...гоблин.
- Хорошо. Я постараюсь, госпожа.

Сегодня в трактире "Крылатая муза" необычайно много посетителей. Многие обсуждают открывшуюся Стеллу Правителей, кто-то - нечеловечную политику гоблинов. Но что бы они не говорили, Гейниту здесь нравится. С тех пор, как Любава покинула свой пост мэра города, Старое Болото изменилось. Мощенные улицы, лавки торговцев, уличные барды, шуты и даже фокусники изменили престиж города. Со всей Пандоры сюда съезжаются орки, эльфы, гоблины и вообще тот, кто любит хорошо отдохнуть.

Передав пару кружек холодного эля двум пожилым дварфам, Гейнит ушел на обед. "Только не задерживайся!", - крикнула Любава. Спустившись со второго этажа, где находились места для пожилых и высокопоставленных личностей, юноша зашел в небольшую каморку в которой хранилась утварь и разные принадлежности. Именно здесь можно уединиться и снова помечтать о тех сокровищах, которые пророчил ангел-хранитель. Да, с тех пор прошло немало лет, но надежда озолотиться так и не покинула Гейнита. А все ведь могло быть иначе: собственный дом в Гастионе, поле, земля, дети, семья, Любава...

- Гейнит! Ты что застрял, клиенты уже не могут ждать!
- Слушаюсь
, - недовольно ответил юноша.

В этот раз выпивку нужно отнести странному гостю, который уже час просто сидит за дальним столиком. Скорее всего это эльф - только они высокомерно относятся к пивнушкам и убогим трактирчикам. Поставив две кружки гегеля на стол, Гейнит собирался уходить, как вдруг незнакомец сказал:

- Почему ты еще здесь? Разве тебе не говорили?
- А вы откуда знаете, - тихо прошептал наш герой.
- Я уже несколько месяцев тебя разыскиваю. Мне сказали, что ты имеешь некоторые сведения о сокровищах Лорадо, - незнакомец сделал акцент на последнем слове.
- Лорадо?
- А ты не в курсе? Странно, что ты еще не смотрел архив КОП'а . Лорадо - город из чистых кристаллов. Ты хоть знаешь, что такое кристалл?
- Нет, - от страха Гейнит чуть не подавился слюной.

Незнакомец приподнялся, подошел и произнес шепотом: "Кристалл - камень, способный сделать с существом такое...". Странный путник пожал руку юноше и попрощался. Он вышел из трактира бесшумно и грациозно, словно это призрак, а не живое существо. Недоуменно взглянув на две полные кружки гегеля, Гейнит вздохнул. "Да... Придется мне заняться поисками этого Лорадо, благо карта у меня есть". Молодой человек отбросил все мысли и с новым энтузиазмом стал дальше выполнять свою работу.

Красота! Травы, цветы, всякие насекомые - странно, что редко выходят граждане за окрестности Старого Болота. Может быть, название устарело, но оно прекрасно отражает реальность этого места: тихого, спокойного, как-будто здесь сохранилась природа с создания Пандоры. Солнце пылало полуденным светом, а наш герой все шел и шел по равнине на юг, изредка поглядывая на карту. Хотя на карте не было никаких обозначений в градусах, она довольно точно показывала расположение объектов. Вон - тот овраг, отмеченный на карте жирной линией. А вон - то большое старое дерево, неплохо отраженное на листе бумаги. Судя по карте, Гейниту следует пересечь болото. Оно занимает большую часть карты и только недалеко от пункта назначения есть несколько лесов и равнин. Может, в Лорадо жили эльфы? Или люди? Странно, но юноша так и не смог узнать от старожилов о таинственном городе. Либо его не существует, либо он давно забыт.

Вот оно - то болото, о котором указано в карте. "Зловещее место...", - подумал Гейнит. Но как бы оно не выглядело устрашающим, герою все равно нужно идти - на то он и герой. Отломав сухую ветку от старого дерева, Гейнит стал пробираться по дурно пахнущему и вязкому болоту. Было трудно идти, ведь от каждого шага, от каждого движения, герой увязал все сильнее и сильнее. "Вот уже одна четвертая часть пути пройдена, а такое ощущение, что всю Пандору обошел", - недовольно произнес парень.

- Вам не нравиться это дивное место? - кто-то произнес приятным голосом.
- А вы кто?

Гейнит обернулся и увидел прекрасную девушку, одетую в светло зеленое платье из листьев деревьев. Она выглядела так восхитительно, что юноша совсем забыл усталость и боль в ногах. Девушка приветливо улыбнулась и произнесла:

- Я здесь живу. У нас тут целое поселение. Вы прям над ним стоите, - чуть хихикая произнесла незнакомка.
- Эээ...В каком смысле? - с удивлением спросил Гейнит.
- В том, что как раз под вами находится наша деревня. Мы уже десять лет живем здесь и ни разу не видели столь прекрасного юношу.
- А ваши что, не очень? - чуть краснея спросил герой.
- А у нас их нет. Мы живем обособлено от мужского пола, но иногда к нам наведываются путники. Я вижу, ты устал. Не хочешь отдохнуть? - слегка подмигивая спросила девушка.
- Да, было бы неплохо. А как мы туда спустимся?
- Просто расслабься и доверься своим чувствам.

Девушка мягко подошла к Гейниту, обняла его и они стали погружаться. "Что за день! Вот так повезло!", - восторженно подумал герой, смотря в глаза незнакомке и нежно ее обнимая. Тела погрузились почти наполовину, пока Гейнит не застрял:

- Что ты делаешь? Расслабься и доверься мне, - немного с недовольством сказала незнакомка.
- Я не знаю. Я похоже застрял.

Вдруг появилась вспышка и чей-то голос тихо произнес: "Гейнит! Гейнит! Что ты делаешь? Оно же тебя погубит!". От страха у юноши побежали мурашки. "Отпусти его, сегодня ты поголодаешь", - снова послышался голос. И неожиданно девушка заговорила грубым свирепым басом: "Я его первым нашло! Отстань, ангел, тебе его не спасти! Он мой!". Неожиданно с неба ударила молния как раз в то место, где неприятное существо держало Гейнита. Уже через пару мгновений юноша оказался стоя. Существа не было видно, а прекрасный белый свет исчез. "Действительно везучий день", - подумал Гейнит и продолжил путь. Как он узнал дома, это была болотная русалка, заманивающая путников и съедая их заживо.

Фух! Ужасное болото осталось позади. Наконец-то яркий свет, пение птиц и разноцветье трав и цветов. Как все таки приятно ходить по твердой земле и не проваливаться в небытие. До заветных сокровищ осталось совсем немного - всего каких-то семь квандратов. Немного приглянувшись, Гейнит заприметил какую-то постройку на фоне деревьев. Подойдя туда, он увидел полуразрушенный город. "Скорее всего, здесь когда-то был полис, но сейчас от него ничего не осталось", - подумал герой, - "Нужно все осмотреть". Потратив неделю на поиски, Гейнит так ничего и не нашел. Все что было в городе, так это большое здание, в котором находилось изображение странного человека. Судя по бороде, он уже был в преклонных летах, правда сейчас это уже не важно. Здание, скорее всего, было полностью разрисовано, так как об этом свидетельствуют цветные пятна на стенах и потолке.

Кто бы мог подумать, что через несколько десятков лет найдется город, в котором был похоронен один из первых императоров. Может, это и есть то сокровище, пускай только для археологов и гоблинов-ученых, о котором говорил ангел. Многие путники, слушая легенду о Гейните, старались найти кристаллы в Лорадо, но так ничего и не находили. Наверно, это все потому, что еще не пришел час героя, который сможет разгадать тайну кристаллов Лорадо.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.