Лингвистика

Слово находится в игре.

  • Если оставить форму слова пустой, то при сохранении изменений она автоматически установится в наиболее похожую указанную Вами форму.
  • В зависимости от свойств, слово может не иметь какой-либо формы. Например, глаголы несовершенного вида не имеют будущего времени. В этом случае вместо формы следует ставить прочерк «-». Если не уверены, есть ли такая форма, просто оставляйте поле ввода пустым.
  • Некоторые слова имеют ограниченные изменяемые свойства. Например, «ножницы» имеют только множественное число. Такие свойства (как число для существительных) надо указывать только в случае, когда слово может быть только с этим свойством. В остальных случаях их указывать не надо.
  • Счётная форма существительного — это особая форма множественного числа некоторых существительных, употребляемая с числительными. Например: восемь бит, двести пятьдесят шесть байт, пять килограмм (или килограммов). Но: количество байтов, избавиться от лишних килограммов. В большинстве случаев её можно не заполнять.
  • Местоимения, изменяющиеся по лицам, для упрощения считаются разными словами. Например: «я/мы», «ты/вы», «он/оно/она/они» — это три разных слова.

Найти глагол, в игре

вид

совершенный

залог

прямой залог

Инфинитив

найти

Изъявительное наклонение, прошедшее время

ед. число м. род ед. число ср. род ед. число ж. род мн. число
нашёл нашло нашла нашли

Изъявительное наклонение, настоящее время

число 1 лицо 2 лицо 3 лицо
единственное найтинайтинайти
множественное найтинайтинайти

Изъявительное наклонение, будущее время

число 1 лицо 2 лицо 3 лицо
единственное найдунайдёшьнайдёт
множественное найдёмнайдётенайдут

Повелительное наклонение

число 1 лицо 2 лицо 3 лицо
единственное найди
множественное найдёмтенайдите