Книга Судеб

Внезапное появление на сцене

автор Vicious [TN] состояние принята (4 мудрого квинта сухого месяца 208 года)
ваш голос результаты «за» 24, «против» 6 (итого «за»: 80.0% из 60%); «воздержалось» 0

Отмена действующей записи Книги Судеб

Запись в летописи о принятии количество символов: 489

В Простор прибыл посол из Нортина для обсуждения дальнейших действий по заключённому соглашению. Поскольку Совет Нортина достиг необходимого запаса продукции для перестройки города в транспортный узел, договор лишался смысла и подлежал перезаключению, однако Мастеров Простора смутило, что посол оказался героем из гильдии героев «Алый Рассвет», из-за чего договор был разорван, а обсуждение было отложено — Святослава и Дара решили самолично съездить в Нортин и разузнать, что происходит.

Произведения о событии

В настоящее время нет произведений о событии.




ОБСУЖДЕНИЕ


Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Упоминать в записях действия сущностей (героев, гильдий), принадлежащих другим игрокам, без согласия владельцев нельзя. В следюущем обновлении это будет внесено в правила.
Vicious
#3
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, а из следующей записи, которая в рамках одной истории, согласие не очевидно?
Мне казалось, что у нас превалирует здравый смысл, а не толерантность.

P.S. А следующим шагом запретить упоминать сущности принадлежащие другим игрокам на форуме, ну чтоб точно никому обидно не было )))



Сообщение изменено
Угрюмый Лодочник
#4
[-☀-] Магистр
могущество: 5998
длань судьбы
мужчина Орфей
128 уровня
Tiendil
Удивлен вашим решением. Если бы мы, Алый Рассвет, были бы не согласны с упоминанием нас в этой записи, мы бы явно указали это на форуме и тем более не издали бы продолжение этой истории. Даже если рассматривать абсурдный вариант, что мы это сделали под давлением, то тогда все равно вынуждено приходится отмодерировать и раннюю запись, так как ее не прохождение также повлекло бы за собой соответствующие санкции, как и при нашем не согласии.
Требовать подобного согласия следует в случае спорадически изданной записи, однако подобное требование, на мой взгляд, анте фактум сильно осложнит модерацию. К тому же само это требование появилось постфактум единственного исправления записи, в которой герой одного игрока выступал в негативном свете. Причем остальные запись подобного же направления отредактированы не были, поскольку задетые игроки не изволили обратиться к вам с просьбой отредактировать текст летописи на предмет изъятия упоминания их сущностей.
Иначе говоря, Tiendil, складывается впечатление, что вы берете на себя роль регулятора политики и устанавливаете правила поведения и организации конвенциональных взаимоотношений между гильдиями, раз даже в случаях упоминания партнёров требуется официальное согласие. Поскольку в случае конфликта между двумя и более гильдиями, указать его в летописи не представляется возможным, поскольку противоположная сторона определенно наложит право вето на использование ее сущностей в текстах противника.
Tiendil
#5
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Достаточно было написать «мы не против».

складывается впечатление, что вы берете на себя роль регулятора политики
Я вроде как регулятор всей игры :-)
Угрюмый Лодочник
#6
[-☀-] Магистр
могущество: 5998
длань судьбы
мужчина Орфей
128 уровня
Tiendil
Столь строгое требование соблюдения правил отдает чрезмерно завышенным формализмом. Считается априори, что игроки и гильдии не согласны на использование их сущностей в летописях, или это правило вводилось ради подведения законодательной базы для редактирования спорных летописей постфактум?

Достаточно было написать «мы не против».
Постоянно подтверждать свое согласие значительно более усложнит жизнь и модерирование, нежели чем указывать факт несогласия с последующим возвращением летописи на модерацию и/или редактирование. Причем усложнит игру и политикам, и модератору.

Я вроде как регулятор всей игры :-)
Есть ситуации, в которых призывать вмешательство администрации - дурной тон.
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Если это нововведение ещё до его появления вызывает такие вопросы, можно априори считать обратное. Думаю, если кто-то из игроков вдруг окажется против использования его сущностей в летописи, он об этом сам напишет в обсуждении, и тогда запись можно будет снять с модерации или даже поправить задним числом. На худой конец запись можно просто отклонить. Политиков в игре не так много, мы друг друга хорошо знаем и достаточно часто проверяем форум, чтобы заметить неладное.
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ну такое требование по отношению к героям и хранителям я понимаю. В летописи их используют редко, а чужих еще реже.
А вот гильдии... У нас тут вроде бы как политика влияющая на игру. И как описать факт влияния гильдии без упоминания самой гильдии?

Вот к примеру, здесь я использовал название гильдии без согласия гильдии. Но описываемое в записи уже было отражено в игре.
Мне теперь пойти и заменить Молот на "одну известную дварфийскую гильдию", так что ли?
Смотритель
#9
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 24 «за», 6 «против» (итого 80.0% «за»), 0 «воздержалось».
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я не вижу никаких проблем чтобы представитель гильдии отписался в теме закона на тему своего согласия.

В случае же противоречивых упоминаний, я не намерен выступать судьёй и разбираться в этических установках толпы народа. У каждого человека крайне индивидуальные представления о допустимом и недопустимом. У меня нет необходимых навыков и времени, чтобы профессионально разруливать такие конфликты даже с единичными людьми, решать проблемы обиды десятков человек друг на друга - это будет просто ад.

По истории Сказки могу сказать, что уже далеко не раз личные обиды игроков сильно затрагивали сообщество. Да и меня тоже, потому что я вроде как живой человек и чувствую ответственность за то, что тут происходит. Поэтому я всегда буду стараться уменьшать вероятность появления такого негатива.

Если вы хотите отразить противостояние гильдий в игре, для этого есть фольклор. Каждая гильдия там может описывать свои варианты событий (и прикреплять их к записи в книге судеб).
Vicious
#11
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, то есть я не смогу возмутиться, что, условно, мою гильдию упоминали в фольклоре в том, чего никогда не было?
Почему, в чем разница? )
Tiendil
#12
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В том, что летопись содержит более-менее объективное/беспристрастное описание событий (то есть если в летописи записано, то так оно в игре и было) - официальная история с точки зрения хранителей. А фольклор - это субъективное описание "версия произошедших событий с точки зрения автора".
Vicious
#13
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, это понятно. Но если фольклор упоминает чужую гильдию и противоречит фактам летописи, что тогда?
Tiendil
#14
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Если нет явных оскорблений, то ничего. Тег ему байка и всё.
Дестаби
#15
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Объясните мне, тупенькому. Есть гильда А и гильда Б. Гильда А и гильда Б враждуют и упоминают друг друга в летописях со злым умыслом. Раньше это проходило на ура. А сейчас что, надо, чтобы обе гильды подтверждали свое согласие? Или согласно новым правилам они вовсе не должны друг друга упоминать? %)
GG WP.

Если вы хотите отразить противостояние гильдий в игре, для этого есть фольклор.
Ага, тогда давайте сотрем такую плашечку, как "политический симулятор". Между прочим, такое ограничение как обязательный фольк к записям про мастера и город оказалось непосильным барьером для многих потенциальных летописцев. Минус один аспект игровой политики, так и запишем.