Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня

Вчера зарегистрировался 1500-ый игрок.

Посмотрев базу, я увидел, что есть много интересных чисел, которыми можно поделиться. Итак, округляя:

5500 попыток регистрации
1500 завершённых регистраций
300 активных игроков
50 подписчиков

максимальный разовый платёж: 100$
всего заработано 800$
покупок валюты: 170
внутренних покупок: 800

тем на форуме: 1000
сообщений на форуме: 10500
личных сообщений: 4000

отправлено писем: 14000
друзей: 250
гильдий: 14
членов гильдий: 86

создано законов: 400
голосов отдано за законы: 10000
рассказов от игроков: 80
картинок от игроков: 60

в игре:
городов: 23
NPC: 105 (за всё время: 1400)
артефактов: 321
монстров: 156
записей в летописи (важных событий в игре): 2000
новостей: 70

размер пожатой базы: 20mb

P.S. те, кто хочет следить за разными программистскими новостями по игре, могут добавить меня в Google+ — https://plus.google.com/u/0/+AlekseyEletsky/posts
rvm1975
#2
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
Поздравляю !
Hellspawn
#3
без гильдии
могущество: 2470
длань судьбы
мужчина Хеля
117 уровня
Меня кажется подписчиков должно быть больше, не вижу никаких причин быть "активным игроком" и не быть "подписчиком".
Не оказывать никакого влияния на мир, мде...
Принцпиальные недонаторы :D
Tiendil
#4
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Принцпиальные недонаторы :D
Думаю, многим хватает механики продвинутого тамагочи :-)
И надо помнить, что ещё есть 30 выигравших в лотерею. Т.е. всего игроков, влияющих на мир, 80.
Свинота
#5
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
800$
Да, хорошая мотивация, но маловато за такой срок.
Принцпиальные недонаторы :D
Ну а я принципиальный пират, но тем не мение за все свои 12 лет "сидения за компом" потратил на донат около 1000р, примерно 20% влил в этот проект. Дело не в том, что я жлоб, просто в отличие от тех, кто транжирит родительские деньги мне иногда приходилось порабатывать: комп починил (нашел причину аппаратного сбоя и заменил видюху/блок питания/ выдрал испорченую оперативу)+ 200-300 руб, поработал грузчиком + 400-500р, гулял по улице, нашел %random_Iteam% продал за %как повезет%, сейчас добавилась степенсия степендия, но предчувствие, что это не на долго... Ну а когда человек не зарабатывает сам по каким либо причинам, то о донате речи и идти не может.
rvm1975
#6
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
800$
Да, хорошая мотивация, но маловато за такой срок.

Почему ? грубо по 8$ в месяц с человека. Причем капитализация 50 из 300, это очень хорошие показатели

Tiendil
#7
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Причем капитализация 50 из 300, это очень хорошие показатели
Угу, осталось придумать как из 300 сделать3000, а для этого надо 5500 превратить в 55000 :-)
rvm1975
#8
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
Меня кажется подписчиков должно быть больше, не вижу никаких причин быть “активным игроком” и не быть “подписчиком”.

Еще есть подозрение на тему 10 родственников с того IP адреса.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Может и такое быть, не проверял.
Вообще, политика по твинкам следующая: не подписчики на мир не влияют, а твинков-подписчиков хоть 1000 заводи — игре же лучше.
AHrEJl
#10
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Надо в гуглплей игру портировать :)
Wizard-worker
#11
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
Tiendil
Угу, осталось придумать как из 300 сделать 3000, а для этого надо 5500 превратить в 55000 :-)

Странная, на мой взгляд, позиция. Процентная статистика:
5500 заинтересовались игрой (100%)
из них 1500 реально играют (27%)
из них 300 активных игроков ( 5%)
из зарегистрированных 50 подписчиков (3% или 0,9% от общего числа)

Что я хочу сказать: агитаторы работают на все 150% (привлечь 5500 игроков не так то просто), игра не для всех (всего 27% решило остаться), а вот дальше...
Дальше - результат менеджмента и маркетинга админов. Заплатив один раз - не факт, что игрок останется в игре, это лишь была "проба" платного аккаунта игроками, которая не всем по вкусу (функциональность, интересность, ожидания).

Уже прошел год (а то и 2), но я не увидел различий геймплея или функций взаимодействия между игроками. Т.е. пускай на скелет вещают всякое "мясо" - политика, фольклор, гильдии, но костяк один и тот же - самоиграйка (тамагочи). Поэтому не удивительно, что приблизительно 60% игроков довольны игрой, а "печеньки" проекту они не приносят.

Пока разработчики не пересмотрят целевую аудиторию (ролевики или тамагочи), проект "Сказка" будет шатать то туда, то сюда. Первоначальная идея:
«Сказка» выросла из увлечения искусственным интеллектом, размышлений об «оживлении игровых миров» и автоматической генерации контента
«Сказка» — это такая MMORPG, в которой можно, затрачивая минимальные усилия и время, наблюдать за историей развития своего героя и мира в котором он живёт. Именно создание богатого событиями мира и является стержнем, вокруг которого строится разработка игры. Это процесс не быстрый, но я думаю, что двигаюсь в правильном направлении.

Но сейчас, на мой взгляд, это:
это просто собрания нескольких разных механик кое-как сколоченных вместе, в которых игроки в лучшем случае являются фоном друг для друга, в худшем — помехой…

Сделайте же наконец вместо НПЦ героев, продумайте ремеслинечество, рыболовство, охоту и т.п. Не всякому игроку интересно смотреть, как герой бегает по лесам, а вот если он имеет свое дело, мастерскую, продает и т.п. Ведь разработчики сломали об колено свою же систему: отделили "игрового" персонажа от "неигрового". Цель же - ИИ, так сделайте, чтобы плотник сам ходил за ресурсами, мастерил, продавал и т.п. А другие игроки будут с ним взаимодействовать (квесты выполнять, шмотки покупать и т.п.).

Тогда уже не важно, сколько "активных" игроков, ведь чем больше героев (плотников, рыбаков, аристократов и т.п.), тем "живее" выглядит мир. Да к тому же, это же MMOZPG - уменьшите влияние игрока на героя и тогда будет интересно играть.

А пока герой - отображение Хранителя (влияет на мир игрок, а не герой), то из MMOZPG игра перерастает в простую текстово-графическую РПГ с элементами ZPG.

Надеюсь меня поймут правильно. Я тоже радею о мечте, что "Сказка" будет "самостоятельной" игрой, не сильно нуждающаяся в игроке.
Tiendil
#12
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
продумайте
Так продумано всё уже на полгода-год реализации, проблема не в продумывании, а в том, что мне иногда спать надо :-)
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
А, есть, кстати, ещё один интересный момент. Мы корректируем развитие игры, чтобы загрузить наших любимых писателей :-) Поэтому очерёдность ввода фич со стороны может выглядеть не совсем логичной.
Migel
#14
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
А принцип не-влияния недонатов на мир, это осознанное решение или "так получилось"?
Если влияние на мир - главная "плюшка" доната (а оно именно так выглядит), то для вовлечения игрока в донат нужно дать ему эту "плюшку" попробовать. Не попробовав, не узнаешь вкусно или нет. Так откуда возьмётся стимул донатить?
Я вижу два варианта решения проблемы:
1) Стандартный метод "бесплатного пробника". Дайте каждому игроку возможность один раз получить подписку бесплатно, но ненадолго (например, на 3 дня). Кому понравится - тот начнёт платить. Если цена будет для него приемлемой, конечно.
2) Сделать отличие доната не качественным, а количественным. Пусть недонаты тоже влияют на мир, но в 10, 100 или 1000 раз слабее. Кто захочет увеличить своё влияние - тот заплатит за подписку, уже зная на что тратит деньги. Да и "массовка" недонатов пойдёт "живому" миру только на пользу, IMHO. В общем, лично мне этот вариант нравится больше.



Сообщение изменено
Tiendil
#15
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
А принцип не-влияния недонатов на мир, это осознанное решение или “так получилось”?
Донат — главная и единственная защита от ботоводов и прочих несознательных граждан.
Как в нашей игре автоматически определять ботов, не трогая обычных игроков, я не представляю.
Поэтому давать гарантированную возможность попробовать каждому игроку не получится — сразу набегут и на форуме начнётся передача «скандалы, интриги, расследования», а разработчикам, вместо разработки, придётся за всем этим следить. Тем более, что эффект для 1-ого уровня будет не сильно заметен, а наблюдать активность подписчиков (ту же политику) может любой.

Сейчас действует лотерея: игрок дня получает подписку на месяц.