Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Антарксанаан
#2
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
Очень трудно читаемо...
Аде Лаида
#3
[█A█] Боец
могущество: 1091

гоблин Сетлитерарум
89 уровня
Антарксанаан
зато очень напоминает эпос, а в таком жанре еще не выкладывались стихи на конкурс. Разнообразие всегда плюс :)
Кобейнум
#4
[ARS] Командор
могущество: 2574
длань судьбы
мужчина
Ясновельможны Пан Артурас Живчик
99 уровня
Несмотря на трудночитаемость и оскорбление неповинного и бедного плута, коим являлся друг Артура Ливси... Плюс. Сюжет и размеры очень-очень.
Pomepo
#5
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Читается местами, простите за сравнение, как заголовки на алииэкспресс...
Пару вопросов.
Герои́чески будни совсем нелегки,
Героические? Или геройские? Будни, какие? героические, а героически, как? Или тут будни такие, что они преодолеваются героически?
Тепере́ча история края достигла
Тепереча, с ударением на 3 е, такого слова я не знаю, хотя тут я могу быть не прав. Да и слово тепереча, с ударением на 2 е - это жаргонизм?
Бхула́ва кровавая падает в сон.
Не уверен, что изменение в ударении тут уместно. Всё таки она, вроде как, Бхулава с ударением на у.
Ну да это мои придирки.



Сообщение изменено
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Сие — явный призер конкурса «Стихоплетов».

Автор формально выполнил п.1 , 3, 5 из пятибалльной шкалы и продуманно, технически выверено задействовал несколько повышающих «коэффициентов сложности».
Правда, в этом тексте практически отсутствует поэзия и даже чувство языка, но ведь не поэзия и была целью автора.

    Зачем я это написал?
Может быть, когда нибудь, некий ценитель литературы и эстетически развитый читатель заглянет в ветку фолька и обнаружит эту конструкцию с меткой «призер конкурса».
Если он сможет превозмочь «чувство глубокого и полного офигения» и заглянет в комменты, то получит краткое объяснение этому казусу.

--------------------------------------------

Аде Лаида
очень напоминает эпос
Но винегрет из лексики успешно устраняет эту ассоциацию.
Если стилизация и задумывалась, то реализована она провально.
PirateNikk
#7
[█A█] Офицер
могущество: 761

эльф Дартадаар
65 уровня
Рашап
Вот, что случается, когда организаторы участвуют в своих же конкурсах, к которым придумывают правила =/
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
PirateNikk
Нет ничего плохого в желании победить и хорошем знании и использовании правил.

Например, (предпологаю) что игрок Ayadmey вполне сознательно использовал п.8 -- "дополнительный коэффициент сложности в 1.2".
Но поэзия в его стихотворении от этого не испарилась )))))
BondForger
#9
[ПиК] Офицер
могущество: 1471
длань судьбы
оркесса Бука Злюка
102 уровня
Дово́льно желчи,
Бо́га ради,
Уме́рьте пекло,
А́нус плачет)
BondForger
#10
[ПиК] Офицер
могущество: 1471
длань судьбы
оркесса Бука Злюка
102 уровня
PirateNikk
Напомню, что тем, кто обратил внимание на то, что автор может использовать два стиля, с примером классика, были вы) я сделал отдельное правило для таких умельцев) а так как работ было 3 из 3 призовых мест, я и подал сье произведение. Ибо слишком много халявы было бы в таком случае.
Уважаемый Рашап же может продемонстрировать своё мастерство и подать аналогичное произведение по сложности, показав всем примерную работу, благо времени у него в достатке. Я же пока напишу ещё одну, с более лёгким слогом.
BondForger
#11
[ПиК] Офицер
могущество: 1471
длань судьбы
оркесса Бука Злюка
102 уровня
Pomepo
Почитайте оды Державина к примеру, там вы найдете множество примеров употребления усеченных форм прилагательных. Более того, они далеко не редки для русского силлабо-тонического стихосложения вплоть до 20 века) стыдно не знать такое)
Что же касается була́вы, то можете почитать Вознесенского, однако он явно не единственный, кто использует в своих трудах подмену ударения ради сохранения размера)
Теперича с ударением на втором слоге) ну а тепереча это скорее порождение современных стихоплётов, тут уж ничего не попишешь)



Сообщение изменено
Кобейнум
#12
[ARS] Командор
могущество: 2574
длань судьбы
мужчина
Ясновельможны Пан Артурас Живчик
99 уровня
Учитывая всё вышесказанное... Я таки согласен с господином Рашапом. Читается трудно и возможно, это не поэзия для многих людей
Но, тем не менее, правила писались для всех и их соблюдение и грамотное использование BondForgеr'ом не несёт ничего плохого, на мой взгляд.
Pomepo
#13
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Bond Forger
Совершенно не стыдно, ибо я не являюсь экспертом в стихах, и ими не увлекаюсь. Только по этой причине мои слова - это мои придирки, не более.
Без примеров сложно о чём то судить. Можно сослаться на современную попсу или ганста рэп и говорить, что я художник я так вижу. С тем же успехом сложить рандомные слова и получить не читаемую рифму, но выдержать правила.

Сегодня стих я свой пясал.
На деле дом труба шатал.
А позже головой стучал,
Когда тваренье в нэт наклал.

Это тоже творчество? или же издевательство, под предлогом "рифмы" великих поэтов?

Если короче, то мне не зашло.
Рашап
#14
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Bond Forger
Уважаемый Рашап же может продемонстрировать своё мастерство и подать аналогичное произведение по сложности,
Сочетание двух размеров должно быть зачем то нужно, например, выражать какую то идею, усиливать что-то там эдакое, символизировать и т.п.
Сложность "сама по себе для себя" -- это из области телешоу. Вроде: "Я могу сверлить дырки левой рукой стоя на ушах" -- а зачем оно нужно?
Особенно, если дырки кривые. )))))
BondForger
#15
[ПиК] Офицер
могущество: 1471
длань судьбы
оркесса Бука Злюка
102 уровня
Pomepo
Далеко ходить не нужно, открываем сборник Пушкина, первое же произведение выдаёт нам усеченные прилагательные)
"Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!"
А по поводу вашего примера, это перебор канеш)
З.Ы. больше всего меня смущает лишь то, что сцена сменилась, а действующие лица всё те же) не устали ещё, уважаемые актёры малого драматического театра?)