Tiendil
#76
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Не возможно по технологии 15 века изготовить рельсу и цилиндры. И никакая твоя физико-магия этому не поможет.
Расскажи про металлообработку дварфам из средиземья, которые мифрильные кольчуги ковали :-D

До поездов вагонетки в шахтах не по рельсам таскали будто.

В тексте ж сказано:

- цивилизация соответствует примерно Европе 14-15 веков. — равенство.
- не «эффектнее» и не «эффективнее» достижений XVIII-XIX веков нашей истории — аналогия.

Тут ничего про паровозы вообще нет, тем более про то, что они есть. Есть указание на то, что ничего круче первых паровозов создать не получится. Но некий их аналог с поправкой на технологии возможен. При этом твоё утверждение про цилиндры, например, не валидно, так как для шагохода, движимго магией, они не нужны.
Tiendil
#77
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
IoannSahin
И что там с некромантией — по Пандоре всяческих мертвяков как собак нерезанных шляется...
В каноне описано что с некромантией. С большего — естественное явление. Плюс действие одной стрёмной организации, которая пока не афишировалась.
Рашап
#78
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Расскажи про металлообработку дварфам из средиземья, которые мифрильные кольчуги ковали :-D
Ты в самом деле ничего не знаешь о металлургиии и металлообработке. (((((

До поездов вагонетки в шахтах не по рельсам таскали будто.
В каком веке? В 15? Нет. Железных рельсов не было.

Повторяю:
Понятие "уровню развития цивилизация" включает в себя уровень технического развития.
У тебя либо 15 век, либо 19 век.
Определись.
Tiendil
#79
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Ты видишь разницу между аналогией и равенством?

Понятие "уровню развития цивилизация" включает в себя уровень технического развития.
Как тогда ты предполагаешь делать описание уровня развитии цивлизации в любом выдуманном мире с магией? Она ж всегда превосзходит по возможностям соответствующий уровень развития техники.

Про металлургию не понял. Какие области мне нужно изучить, чтобы научиться выплавлять мифрил?
Рашап
#80
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Ты видишь разницу между аналогией и равенством?
Не вижу. В "Очень краткое описание Пандоры" НЕТ слова аналогия.

Она ж всегда превосзходит по возможностям соответствующий уровень развития техники.
Ложное утверждение.
Почитай любую мифологию. Например, русские сказки. Там есть колдовство и есть уровень развития техники.

Про металлургию не понял.
Ты в упор не видишь разницы между молотком и наковальней (кольчуга) и мартеном и прокатным станом (рельса).

Какие области мне нужно изучить, чтобы научиться выплавлять мифрил?
Никакие. Мефрил не выплавляют.
Tiendil
#81
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Тебе прямо слово нужно? о_О

лучшие её достижения не «эффектнее» и не «эффективнее» достижений XVIII-XIX веков
Что это, если не аналогия?

Там есть колдовство и есть уровень развития техники.
Меч-кладенец — если я правильно помню, магические своейства получает на что угодно, но не на прочность. В то же время его использование против толп врагов предполагает технологию изготовления серьёзнее технологий того времени.
Печь Емели — далеко проедет кирпичная печь по древнерусским дорогам? Даже если её магия будет двигать.
Волшебный клубок для посика пути — путь ищет магия, но долго ли протянули бы нитки катясь по дороге?

Я к чему, неправильно рассматрвиать колдовство в отрыве от уровня развития техники. В целостном мире они как раз должны влиять друг на друга. Магия будет направлять развитие технологии, технология — развитие магие.

Мефрил не выплавляют.
А что с ним дварфы делали? Кстати, для выплавки его как раз нужна очень высокая температура, так что мартеновская печь как раз зашла бы.
Ioann Sahin
#82
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Tiendil
Печь Емели — далеко проедет кирпичная печь по древнерусским дорогам? Даже если её магия будет двигать.
Т.е. магия тут та самая F, которая F=m*a по второму закону Ньютона, совершающая работу по перемещению и преодолению сопротивления, а не полноценное колдунство, обеспечивающее комплекс мер по превращению печи в транспортное средство, пригодное к использованию на протяжении длительного периода (пока действует колдунство)?
Tiendil
#83
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Видимо да, я слова Рашапа как-то так понял.
Рашап
#84
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Что это, если не аналогия?
"лучшие её достижения не «эффектнее» и не «эффективнее» достижений XVIII-XIX веков"
Это прямое утверждение.
Т.е. В Пандоре существует магическая железная дорога равная Николаевской ж.д., а также магический безпроводной телеграф.

Ты притягиваешь за уши в русские сказки твои личные объяснения, через твои личные технические представления.
1. Меч кладенец -- в сказках нет описания его ТТХ. Он просто волшебный.
2. Печь Емели -- в сказке нет ни слова ни о какой магии. Печь просто едит. Это чудо.
3. Нитки не разматывают. Клубок просто катиться.

В целостном мире они как раз должны влиять друг на друга. Магия будет направлять развитие технологии, технология — развитие магие.
Но у тебя мир не получился целостным. А твоя любимая идея о техно-магии стоит сплошь на колстылях.
Ты даже не в состояние как то обозначить ее пределы.

А что с ним дварфы делали?
Ковали кольчуги. Одну сковали точно.

Кстати, для выплавки его как раз нужна очень высокая температура, так что мартеновская печь как раз зашла бы.
Абанамат!
Мартеновская печь это плавильная печь для переработки передельного чугуна и лома чёрных металлов в сталь нужного химического состава и качества!
Сколько можно пороть чушь!

По Толкиену мефрил не выплавляют.
Ioann Sahin
#85
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Tiendil
Расскажи про металлообработку дварфам из средиземья, которые мифрильные кольчуги ковали :-D
Собственно, у дварфов в Средиземье были, извините ли, хитрые технологии от Валар (считай, богов), а именно — от Ауле-Кузнеца. Потому и у них были довольно развитое оборудование для работы с мифрилом. Нет Мории — нет этого оборудования и месторождений — нет мифрила.
Tiendil
#86
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Это прямое утверждение.
Я призываю сюда кого-нибудь ещё. Потому что либо я сломался, либо Рашап :-)

Ты притягиваешь за уши в русские сказки твои личные объяснения
Ты точно также притягиваешь в Пандору свои представления о той же металургии и ТТХ потенциальных пандорских паровозов.

По Толкиену мефрил не выплавляют.
А как его из руды получают?

IoannSahin
Собственно, у дварфов в Средиземье были, извините ли, хитрые технологии от Валар (считай, богов), а именно — от Ауле-Кузнеца.
Я бы не был так уверен, что к моменту падения Мории там что-то осталось от подарков.
Но источник технологии не важен. Важно что технология по лорным причинам превосходит ожидаемый уровень нашего мира и никто не парится по этому поводу.
Рашап
#87
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Ты точно также притягиваешь в Пандору свои представления о той же металургии и ТТХ потенциальных пандорских паровозов.
Нет.
Ты написал русским по белому:
"лучшие её достижения не «эффектнее» и не «эффективнее» достижений XVIII-XIX веков".
Значит может быть в Пандоре рельсовое транспортное магомеханическое средство приблизительно соответствующее Николаевской ж.д.
По чему нет? Из твоего утверждения запрет на "рельсовое транспортное магомеханическое средство приблизительно соответствующее Николаевской ж.д." никак не следует.

А как его из руды получают?
А у Толкиена нет мифриловой руды.

Важно что технология по лорным причинам превосходит ожидаемый уровень нашего мира и никто не парится по этому поводу.
Не превосходит. Колчуга это примитивное изделие. А Мефрил это чудо. Просто Толкиен приличный автор -- хренью "объясняловки" не мается.
Рашап
#88
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Мне тут напомнили, что железная дорога в Пандоре уже существует (в Летописи).

Извините, но если былинный герой выходит с мечом к железной дороге, то или он идиот, или...
Ayadmey (с)

Не с одним из этих "или" я не хочу соседствовать.
Так что пойду ка я куда подальше от вашего уродливого стимпанка.

Далее в обсуждении не участвую.
Tiendil
#89
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Скорректировал описание

- Магомеханика позволяет получать более сильные эффекты, но лучшие её достижения не «эффектнее» и не «эффективнее» достижений середины XVIII века нашей истории.
- В виду наличия колдовства, магомеханика развивается в сторону подражания живым существам, а не в сторону развития привычных нам двигателей.