Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Silent Wrangler
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Многие годы Пёструю Корову осаждали набеги варваров с юго-востока, разграбляя город и искореняя мирных жителей.
Угу. Набеги осаждали, грабили и убивали.
Некоторые из советников пытались договориться с ними, но были обмануты и убиты.
А все потому, что с набегами нельзя договориться - слишком они злые)
Остальные, в поисках лучшего места, друг за другом покидали город, пока не осталось никого, кроме пары десяток горожан.
Все горожане - Советники? А в городе остались брошенные десятки... Кто-то не успел увести свой скот, видимо.
Забрав казалось бы уже всё ценное, варвары продолжали мародёрствовать в городе.
Вот десяток они и искали)
Из прекрасного курорта город превратился в полуразвалившиеся руины: лечебница была разрушена.
И всё? Одной лечебницы оказалось достаточно? Маленький же был курорт...
поля с пшеницей выжжены, коровы заколоты, а ремесленные мастерские попросту прекратили работу.
Еще бы не прекратили. Все свалили же.
Наступил холодный месяц. Недостаток еды, воды и одежды стали заметны как никогда ранее.
Какой прекрасный Курорт, в котором всегда не хватало еды, воды и одежды...
Следующие несколько дней смертность набирала обороты.
Oh my... В городе остались 15-30 разумных. И смертность набирает обороты... Один в день. Двое... На следующий - еще трое... Они не прожили и двух недель. Светлая память Пестрой Корове - городу мертвых...
Нашлись двое добровольцев, которые отправились с просьбой о помощи на юг и восток.
Хм... Не оттуда ли приходили варвары?
Гонцы донесли вести до соседних городов. Ни один мэр не остался равнодушным, но лишних войск ни у кого не было, поэтому было принято решение на отправку караванов с провизией для некогда любимого многими города. За то время, что приходили припасы, не умер ни один житель.
Гонцы пришли слишком поздно...
Однако вскоре о тайных поставках узнали варвары и начали устраивать засады.
Надо было просто забирать еду из города.
Поставки прекратились.
Когда караванщик возвращается и печально говорит, что встречать обоз было некому...
Надежда жителей умирала одна за другой, пока в город не пришли четверо странников, представившиеся "мастерами".
Обычно первая смерть отправляет героя путешествовать. Но она решила раз за разом умирать от голода и жажды. Почему? Зачем?
Наслышанные о некогда прекрасном городе, они сказали что помогут справиться с нападениями и восстановить его.
Какие, прошу прощения?
Жители понимали, что вчетвером мастерам никак не справиться, а от голодных и больных поселенцев проку не будет. От этого народу стало только грустнее.
Пестрая Корова - город тридцати грустных призраков и одной бессмертной... Милосердней было упокоить призраков, Надежду отправить лечиться, а остатки города сжечь дотла. Зола к золе, прах к праху.
Но вдруг из западного леса показалась дюжина воинов, всех рас и полов, вооружённые луками и мечами, они достигли города, поприветствовали жителей и рассказали, что прибыли с мастерами издалека и теперь будут жить и охранять наш город.
На западе дикие земли. И чей это "наш"? Кто рассказчик?
Подготовив засаду, они выждали очередное нападение, и перебили большинствую часть варваров.
Какую часть, простите? Притворяющуюся большинством, как я понял.
Еле успев опомниться, несколько нападающих в ужасе сбежали и поныне не показывались на территории Пёстрой Коровы.
Ибо зачем приходить в город, что населяют лишь мертвые? Хоть и охраняемые живыми.
Следующим шагом стало восстановление временных поставок еды и одежды из соседних городов, и создание в городе всех условий для благополучного проживания. Уже через месяц жители отстроили большинство разрушенных зданий и наладили производство пищи.
Я бы не довепял такие дела мертвым рукам...
RAINICORN
#3
[ ✚ ] Магистр
могущество: 4040
длань судьбы
эльф
Пандорский целитель
106 уровня
Silent Wrangler
Не вижу смысла "докапываться" до того, что уже произошло. История на то и история. Нельзя не учитывать человеческий фактор, он играет главную роль в конфликтах. Поэтому что-то выглядит не так как Вы хотите, а так, как это произошло на самом деле. Однако некоторые "уточнения" я всё же введу.

Нет, город не состоит полностью из советников, однако именно советники регулируют деятельность горожан. Поэтому исчезновение вторых ведёт к дезоргонизации первых.
"Пары десяток" это не 10 или 20 человек. Это вполне может быть и 50, и 60, и 70.

И всё? Одной лечебницы оказалось достаточно? Маленький же был курорт...
Нет, но кому интересно перечисление внутренней инфраструктуры города? Достаточно указать на ключевые моменты.

Хм... Не оттуда ли приходили варвары?
Нет, не оттуда. Предположительно нападения велись из центра Пандоры, минуя близлежащие города, в связи с достаточной их защищённостью.

На западе дикие земли. И чей это "наш"? Кто рассказчик?
На западе так же находится лес, в котором преспокойненько могла обитать группа людей. Они так же могли придти и из других городов, например из Сольвейга, воспользовавшись наиболее короткой дорогой. Однако насчёт этого точной информации нет. Рассказчик, один из жителей, который взял под запись мой герой в силу неграмотности рассказчика. Естественно, что были добавления и от других жителей, и от моего героя, однако в этот рассказ попала та часть, которую назвали большинство из рассказчиков, поэтому сложно сказать кому именно принадлежал этот текст.
Vicious
#4
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
RAINICORN, вам мягко намекнули, что текст ужасно не согласован )
RAINICORN
#5
[ ✚ ] Магистр
могущество: 4040
длань судьбы
эльф
Пандорский целитель
106 уровня
Vicious
А я мягко намекнул, что я тут не причём, а лишь переписал историю с чужих слов.
selok
#6
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
RAINICORN
А я мягко намекнул, что я тут не причём, а лишь переписал историю с чужих слов.
AHREJI style detected.
Silent Wrangler
#7
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
RAINICORN
С чьих же, позвольте узнать?
RAINICORN
#8
[ ✚ ] Магистр
могущество: 4040
длань судьбы
эльф
Пандорский целитель
106 уровня
Silent Wrangler
Выше я отвечал уже на этот вопрос.
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
RAINICORN
Ладно. Раз Вы желаете играть в хитрого джинна... Формулирую однозначно.
Кто из игроков является автором текста под спойлером?
Многие годы Пёструю Корову осаждали набеги варваров с юго-востока, разграбляя город и искореняя мирных жителей. Некоторые из советников пытались договориться с ними, но были обмануты и убиты. Остальные, в поисках лучшего места, друг за другом покидали город, пока не осталось никого, кроме пары десяток горожан. Забрав казалось бы уже всё ценное, варвары продолжали мародёрствовать в городе. Из прекрасного курорта город превратился в полуразвалившиеся руины: лечебница была разрушена. поля с пшеницей выжжены, коровы заколоты, а ремесленные мастерские попросту прекратили работу. Наступил холодный месяц. Недостаток еды, воды и одежды стали заметны как никогда ранее. Следующие несколько дней смертность набирала обороты. Нашлись двое добровольцев, которые отправились с просьбой о помощи на юг и восток. Гонцы донесли вести до соседних городов. Ни один мэр не остался равнодушным, но лишних войск ни у кого не было, поэтому было принято решение на отправку караванов с провизией для некогда любимого многими города. За то время, что приходили припасы, не умер ни один житель. Однако вскоре о тайных поставках узнали варвары и начали устраивать засады. Поставки прекратились. Надежда жителей умирала одна за другой, пока в город не пришли четверо странников, представившиеся "мастерами". Наслышанные о некогда прекрасном городе, они сказали что помогут справиться с нападениями и восстановить его. Жители понимали, что вчетвером мастерам никак не справиться, а от голодных и больных поселенцев проку не будет. От этого народу стало только грустнее. Но вдруг из западного леса показалась дюжина воинов, всех рас и полов, вооружённые луками и мечами, они достигли города, поприветствовали жителей и рассказали, что прибыли с мастерами издалека и теперь будут жить и охранять наш город. Подготовив засаду, они выждали очередное нападение, и перебили большинствую часть варваров. Еле успев опомнится несколько нападающих в ужасе сбежали и по ныне не показывались на территории Пёстрой Коровы. Следующим шагом стало восстановление временных поставок еды и одежды из соседних городов, и создание в городе всех условий для благополучного проживания. Уже через месяц жители отстроили большинство разрушенных зданий и наладили производство пищи. В город хлынул поток странников, ставших новыми жителями. Заключительным шагом стало возведение новой, куда более крупной лечебницы, названной именем мастера-лекаря Мальуатта...



Сообщение изменено
RAINICORN
#10
[ ✚ ] Магистр
могущество: 4040
длань судьбы
эльф
Пандорский целитель
106 уровня
Silent Wrangler
Очевидно что я.
Asci
#11
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
selok
AHREJI style detected.
Не поминайте всуе имя этого святого человека!
Silent Wrangler
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
RAINICORN
И как же сочетаются
Vicious
А я мягко намекнул, что я тут не причём, а лишь переписал историю с чужих слов.
и
Silent Wrangler
Очевидно что я.
Ляпов наставили либо Вы, либо кто-то другой. Первое сообщение говорит о том, что нет, это не Ваша вина и вы просто опубликовали текст. Например, коллективно написанный.
Второе - о том, что писали таки Вы. Так кто наставил ляпов?
Нет, город не состоит полностью из советников, однако именно советники регулируют деятельность горожан. Поэтому исчезновение вторых ведёт к дезоргонизации первых.
При этом написано
Некоторые из советников пытались договориться с ними, но были обмануты и убиты.Остальные, в поисках лучшего места, друг за другом покидали город, пока не осталось никого, кроме пары десяток горожан.
про то, что горожане тоже исчезают. "Десятков", а не "десяток", между прочим.
"Пары десяток" это не 10 или 20 человек. Это вполне может быть и 50, и 60, и 70.
"Десятков", а не "десяток", это раз. Слово "пара", к Вашему сведению означает число 2. Это два. И 50, и 60, и 70 - "несколько десятков", но не "пара".
Нет, но кому интересно перечисление внутренней инфраструктуры города? Достаточно указать на ключевые моменты.
Вы открыли перечисление
Из прекрасного курорта город превратился в полуразвалившиеся руины: лечебница была разрушена.
И тут же его закончили. "... превратился... в руины :(раскрываем превращение в руины) лечебница была разрушена.(А здесь ТОЧКА. Всё, конец перечисления. Вы указали РОВНО ОДИН "ключевой момент". На Курортах обычно больше одной лечебницы)"
Нет, не оттуда. Предположительно нападения велись из центра Пандоры, минуя близлежащие города, в связи с достаточной их защищённостью.
Гм... И всё же.Не кажется ли Вам отправка гонцов в том же направлении, откуда приходят варвары, слегка... не совсем мудрым действием? К тому же мне странно слышать, что города "достаточно защищены", но при этом не могут отправить двенадцать солдат. Я вообще не понимаю, что это за нападение варваров такое, что их могут перебить двенадцать лучников. Они даже не дойдут. Их по пути сожрут монстры. Или разгромит личная армия какого-нибудь аристократа. Тот же Серый Орден, нанятый для их уничтожения. И даже если варвары, несмотря на безумные потери по пути, не повернут назад, то они всё равно мертвы. Они просто не смогут унести назад хотя бы столько же, сколько потратили на этот сумасшедший поход. Поэтому варвары промышляют мелкими набегами на близлежащие деревушки. Так откуда они пришли?



Сообщение изменено
RAINICORN
#13
[ ✚ ] Магистр
могущество: 4040
длань судьбы
эльф
Пандорский целитель
106 уровня
Silent Wrangler
Начну пожалуй с того, что слово "десяток" есть. Не понимаю ваших претензий на счёт этого.
Слово пара я взял не спроста. Дословно это конечно же два, однако его можно использовать и в значении "несколько", что делается повсеместно. Можно вспомнить не самый уместный (но уверен узнаваемый) пример с обозначением количества войск в серии героев меча и магии 3-5. Ещё я не могу понять ваши нарекания к употреблению различных мною слов, хотя ни я, ни вы в этом особо много не шарим. Вы пытаетесь строить из себя нобелевского лаурета по русском языку, но получается как будто у вас отключили гугл, поэтому приходиться мне гуглить за Вас.
Употребление слова пара в роли счетного слова нормативно, только когда речь идет о парных предметах (пара ботинок, пара перчаток, пара весел и т. п.). Употребление слова пара в значении 'несколько' (пару лет работать над проектом, отсюда до станции пара километров, выполнить пару заданий, выйти на пару минут, пара пустяков) или 'две штуки чего-либо непарного' (пара яблок, пара мешков) характеризуется словарями русского языка как просторечное.

Смысл первых двух цитат под спойлером не совсем понял, но попробую разжевать, может быть не смог донести мысль (либо напишите так, чтобы я понял):

Некоторые из советников пытались договориться с ними, но были обмануты и убиты.Остальные, в поисках лучшего места, друг за другом покидали город, пока не осталось никого, кроме пары десяток горожан.
Подставляю цифры для примера: было допустим 7 советников (сколько максимум точно не помню). Трое смельчаков пошли обговорить это дело с нападавшими. Их убили. Остальные четыре испугались и забились в угол. Дальше в тайне ото всех ночью сбежал один советник. На утро его пропажу заметили. На следующую ночь так поступил второй советник. И так далее. Это лишь один из пары десяток примеров, что можно тут привести. В то же время жителей как было допустим 40, так и осталось. В вашей цитате речь шла сугубо о советниках. "Пока не осталось никого, кроме пары десяток горожан" значит что не осталось никого из советников, а не никого вообще.

И тут же его закончили. "... превратился... в руины :(раскрываем превращение в руины) лечебница была разрушена.(А здесь ТОЧКА. Всё, конец перечисления. Вы указали РОВНО ОДИН "ключевой момент". На Курортах обычно больше одной лечебницы)"
Как мастерски заметили вы ту точку, что по случайности я поставил вместо запятой в 3 часа ночи, когда дописывал этот рассказ. Я конечно исправлю, но думаю комментарии тут излишни.

Гм... И всё же.Не кажется ли Вам отправка гонцов в том же направлении, откуда приходят варвары, слегка... не совсем мудрым действием? К тому же мне странно слышать, что города "достаточно защищены", но при этом не могут отправить двенадцать солдат. Я вообще не понимаю, что это за нападение варваров такое, что их могут перебить двенадцать лучников. Они даже не дойдут. Их по пути сожрут монстры. Или разгромит личная армия какого-нибудь аристократа. Тот же Серый Орден, нанятый для их уничтожения. И даже если варвары, несмотря на безумные потери по пути, не повернут назад, то они всё равно мертвы. Они просто не смогут унести назад хотя бы столько же, сколько потратили на этот сумасшедший поход. Поэтому варвары промышляют мелкими набегами на близлежащие деревушки. Так откуда они пришли?
Между городами ни один день ходьбы. Поэтому даже завидя варваров на горизонте дороги, глупо не предположить, что они могли свернуть на неё откуда то ещё. Особенно если учесть, что эти дороги идут прямиков из соседних городов, откуда нападений быть не могло. А вообще здесь возможно множество различных вариантов, например тот, коим руководствовался при написании я: варвары огибали Коркатталь или Красные Дюны за определённое расстояние, и приспокойненько добирались до Пёстрой Коровы. Нападения велись далеко не каждый день, а значит стоило рискнуть и послать за помощью гонцов, ибо нападения не велись с двух сторон одновременно, значит что один из гонцов точно бы добрался. Добавлю даже к этому мини иллюстрацию:
Красным обозначил пути, которые предполагал я, при написании рассказа. Синим указал дополнительные, одни из возможных.
А в том, что армия у соседних городов есть, но они не хотят ею делиться тоже ничего удивительного не вижу: рядом (почти через них) бродят варвары, и того и гляди подойдут к городу. Если в городе живёт даже порядка сотни человек, то сколько из них могут защищать город? Плюс чем может отплатить полуразвалившийся городок? В то время варваров допустим было около 30. Дюжина воинов могла и с 50 справиться, если организовать грамотную засаду. Ко всему прочему эти воины были не абы кто, а на порядок опытнее и проворнее рядовых.
И на последок скажу, раз сразу не бросилось в глаза очевидное: весь этот рассказ с варварами это есть ни что иное как аллюзия на нападения ЛБ в течении последних нескольких лет. Отсюда и то, что армию никто не подогнал на защиту, хотя у всех была. И советники друг за другом выпиливались. И всё прочее вытекает отсюда же. А вообще в игре со столь обширными рамками не стоит указывать на невозможность того или иного действия. Здесь возможно практически всё.
Нинья
#14
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Ненене
Фишка слова "пара" в значении "несколько" в том, что это "несколько" не очень большое. Пара десяток...
Это никак не 70, не 50 и даже не 40.
И да, "десяток" это родительный падеж от слова "десятка". У вас же явно "десяток", нет кого чего - десятков.
Для того, чтобы нагрести у вас из теста перловки, Silent Wrangler не нужен был гугл, ему достаточно было уметь склонять слова по падежам и знать, что они значат)
Шерхан
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Нинья, это восхитительно.
нагрести... из теста перловки
Донельзя меткая метафора. А как обыгрывается игра слов! Не возражаете, если приму на вооружение?