Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Признание ошибок – путь к процветанию

запись в летописи о принятии:
В городе Истарост вновь введены ранее отмененные пошлины, поскольку их отмена не дала желаемого результата и принесла ущерба больше, чем пользы. Поступающие деньги будут направлены на развитие города.

обоснование:
– Предлагаю перейти к следующему пункту заседания, – продолжал заседание Тофи, один из лучших охотников северо-запада. – Безопасность близ города.
– Боюсь, здесь нечего обсуждать! Экономика в стагнации и на ваши глупости лишних средств нет! – Кормакр был как всегда резок. Но он был прав, за последние двадцать с лишним лет город не развивался.

«Стой! Тебе сюда нельзя! Ах ты, шельма! Стой же! — В залу ввалились безумный рыжий дварф и двое стражников пытающихся его остановить. Они явно не были готовы к такой прыти и напору».
– Господа! Уважаемый совет, выслушайте меня! Я обязан рассказать вам кое-что. Выслушайте меня!

Кормакр приподнял посох и ударил им о каменный пол, от чего его навершие стало слегка светиться и испускать слабые искры и разряды: – Кто ты такой и что же такого важного сказать нам хочешь ты, что посмел прервать собрание Совета?! Услышав эти слова, стражники отпустили незваного гостя, оправились и подняли свои упавшие на пол алебарду и молот.

– Неважно кто я. Важно то, что я хочу сказать. Уважаемый совет, уделите мне немного вашего времени: Вы, конечно же, видите, что наш с вами город в упадке. Если так продолжится дальше – вам скоро станет нечем управлять.

В зале повисла тишина. Дварф понял, что прав и теперь все внимание приковано к нему. Он продолжил:
– Во время обряда медитации мне было видение. Это был мой хранитель. Обычно когда я читаю мантры, получаю озарение и продолжаю свой путь дальше, но в этот раз я впал в транс и почувствовал мысли хранителя. Мне кажется он винил себя за то, что ране воздействовал на вас, вследствие чего были приняты неправильные решения.

Дварф приблизился к столу заседаний. Это был массивный круглый деревянный стол, судя по всему вырезанный из Бродячего дуба. Вокруг стола было расставлено шесть не менее массивных стульев с высокими резными спинками. Причем каждый больше напоминали скромный трон, чем стул. Все стулья, кроме одного были заняты. Это был стул Кормакра, он очень часто проводил заседания стоя, облокотившись на него или смотря в окно.
– Я заметил, что с тех времен, как была снята часть пошлин за проход, мне стало легче жить. Но в то же время я видел, как город стремительно опустел, часть ремесленников покинули его, а маги ушли в другие библиотеки. Что-то с этим нужно делать! По моему скромному мнению, далее мы можем столкнуться с такими проблемами, которые нам даже не снились.
– Рыжий, ты что несешь?! Как ты мог слышать хранителя?! Как он мог вмешаться в жизнь города?! Это был хриплый фыркающий голос оркессы Сурен. Она была неплохим плотником, но груба, как и все орки, поэтому члены Совета относились к ней с едва прикрываемым призрением, мечтая заменить её кем-то более приятным в общении и более профессиональным в деле.
– Я очень люблю наш с вами город, – продолжал незнакомец, – Я вышел из него зеленым новичком и затем возвращался сотни раз, что бы сделать его лучше. Но я чувствую, что так больше нельзя, нужны кардинальные перемены!
– Выведите отсюда его! – Указывая посохом на рыжебородого, рявкнул Кормакр. – Казнить его! Три раза!

Приговор был приведен в действие незамедлительно. Героя убить практически невозможно, но зато ему можно сделать больно. Очень больно. Порой, несколько раз подряд.
Но, не смотря на бредни этого наглого дварфа, по сути, он был прав, и Совет вновь задумался о пошлинах.
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Было бы в фольклоре, плюсанул бы. Только ради предпоследнего абзаца.
Неусидчивый
#3
без гильдии
могущество: 1405

эльф Янальус
48 уровня
Фольклор - +
А сам закон...
Хотелось бы обычного обоснования.
За что платить деньги моему герою?
Еще 200 пошлины - это 8й размер.
Это 5 советников. А в Истаросте сейчас 6!
Перебор - это выгонять 2 и подбирать 1. Зачем:
Специализация у города есть. Преобладание дварфов есть.
За что платить теперь 20%???
Без убедительного обоснования - против.
Vicious
#4
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Так это МОЛОТа активность.
А где же ХИСТ?
Monsieur Mouse
#5
[ХИСТ] Рекрут
могущество: 642

мужчина Джихайм
79 уровня
Ранее у нас были другие планы, как поступить в сложившейся ситуации, но мы слишком неторопливы в таких делах. Поскольку экономика города уже слишком долго стоит на одном месте, то возвращение пошлин, наверное, лучшее решение (если, конечно, не рассматривать "инвестиции" из соседних городов).
MyLord
#6
без гильдии
могущество: 1553

дварфийка Звонильда
55 уровня
IMHO аргументация Неусидчивого пока сильнее.
Ascott
#7
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 225

дварф Рори
62 уровня
Молот здесь не при чем. В данном случае я действую самостоятельно.
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ascott
Молот здесь не при чем. В данном случае я действую самостоятельно.
И что Вы планируете делать с городом дальше, после принятия закона о пошлине?



Сообщение изменено
Ascott
#9
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 225

дварф Рори
62 уровня
Vicious
И что Вы планируете делать с городом дальше, после принятия закона о пошлине?

Общий вектор - развитие по максимуму.
Посмотрим к каким изменениям это приведет (помимо ожидаемого роста города на 2 уровня). По большому счету я просто возвращаю город к параметрам при которых он имел 10 уровень.
Когда появится возможность более-менее безболезненно заменять советников - займусь этим.
Других путей для роста я не вижу. С учетом того что Город под покровительством немногочисленной гильдии ХИСТ - ожидать большого притока "жителей" не приходится, а следовательно и роста экономики.
Брать ресурсы у другого города - только если кратковременно что бы допрыгнуть до 10 лвл и сменить советника. Но это уже нужна координация действий - это намного сложнее.

Хуже, я думаю, не будет. Да кто-то потеряет часть денег - но 1. город на окраине карты 2. я всеми возможностями кручусь вокруг него (родной, соратник, противник) - я не чувствую каких-то катастрофических проблем с баблом.
Vicious
#10
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ascott
Посмотрим к каким изменениям это приведет (помимо ожидаемого роста города на 2 уровня).
К падению транспорта на 10%, а вот положительных изменений я не вижу.
Ascott
#11
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 225

дварф Рори
62 уровня
Vicious
К падению транспорта на 10%, а вот положительных изменений я не вижу.

Из-за чего? Из-за стабильности? Ну так она вернется.
Brond
#12
без гильдии
могущество: 572

мужчина Беримир
42 уровня
Ascott
Из-за повышенного трафика.
Ascott
#13
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 225

дварф Рори
62 уровня
Braind
Из-за повышенного трафика.
А можно поподробнее. От чего зависит количество трафика? Ни где не могу найти инфу.
CrazyNiger
#14
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Ascott
От размера города. Крупные города имеют штраф к транспорту.
Ascott
#15
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 225

дварф Рори
62 уровня
CrazyNiger
От размера города. Крупные города имеют штраф к транспорту.
Ага, спасибо, увидел. По 5% трафика за уровень города