Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Явление седьмого советника

запись в летописи о принятии:
В окрестности Юн-Жута был отбуксирован летающий особняк. Здание было передано в пользование волшебнице Халлфрид для профессиональных нужд.

обоснование:
- ... Давно пришла пора изменить образ Юн-Жута в умах путешественников и купцов. - начала Эирлирр.
В зал Совета, размахивая пачкой документов, вошёл визитёр.
- Описание подождёт! - провозгласил он - У вас есть куда более важные вещи для обсуждения! Хотя да, описание устарело слегка. Я передам наверх.
- Но...
- Уважаемая Эирлирр, будет новое описание, будет! Но потом.
- Как вы...
- Я же сказал, что предам наверх! Кхм, о чём это я?
- Да вы что себе позволяете?!
- То, что мне позволяет моё положение! Если по чьей-то ленности меня не вычеркнули из списка - де-юре я советник. А де-факто мне позволено следущее: беспрепятственно войти на заседание и выдвинуть свою инициативу! Следует спросить, что ВЫ себе позволяете, Эирлирр? Интересно, слова "двести тысяч из городской казны за гнилое сукно" вам всё ещё о чём-то говорят? Нет? Вот и отлично. Тэк-с, о чём это я? А, вспомнил! Господа советники, обсудить нам стоит следущее: В ближайшее время в окрестности города будет отбуксирован летающий особняк. Я бы даже сказал - летающая деревня, судя по размерам. То, что он сюда прилетит - это уже почти свершившийся факт, это обсуждать бесполезно. Нам надо решить, куда именно его отбуксируют. И кто будет здание осваивать.
- В нём можно было бы обучать новых магов... - подала голос дварфийка.
- Отличная идея, госпожа Халлфрид! Не могли бы Вы в таком случае подписаться здесь, здесь и здесь, теперь обвести этот крестик на карте... Ве-ли-ко-леп-но. Засим удаляюсь, а вы обсуждайте, обсуждайте...

WebCumo
#2
без гильдии
могущество: 232

эльфийка Аэлариэль
64 уровня
Несколько вопросов:
- обращаясь к вам, вашими же словами - а где обсуждение (или хотя бы декларация намерений)? Если уж вы у себя внутри гильдии что-то порешали, так, хотя бы, объявите намерения в теме, в которую посылаете обсуждать предложения других. Свободные жители тоже имеют право знать, на что направлены изменения.
- кхм... в упор не вижу 7го советника. Понимаю, литературный ход. Но оправдан ли?
Silent Wrangler
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
1) Маленькие привелегии развивающих город) А так - пардон, план развития что-то задержался. Секундочку, сейчас будет...
2) Исключительно литературный ход. Надеюсь, оправданный.
Фэн Жун
#4
[​ϟ] Магистр
могущество: 2314
длань судьбы
эльфийка Таэанисель
134 уровня
Вот декларация намерений. Извиняйте за задержку.
http://the-tale.org/forum/threads/1636?page=6#m102281
Pir
#5
[-☀-] Рекрут
могущество: 1516

дварф Кермер
78 уровня
Fret спрашивал в теме "Свод общих правил для написания... бла бла бла" о возможности добавлять фольклорных советников в города
приведу цитаты мнений на это разных людей
FailMan
Ну если он не является именно советником, а просто каким-нибудь политически активным гражданином, или дядькой влиятельным, (то есть неофициальный советник), то думаю можно.
Рашап
ИМХО. Вашу идею считаю неудачной. Список советников есть во вкладке города. Вымышленный советник будет вызывать сплошные вопросы у людей не читавших это Ваш пост, а этот пост утонет в теме. Далее, может получиться, так, что на один город будет придумано штук несколько не существующих советников -- а оно надо?
Кроме того, совершенно не понимаю, зачем Вам это нужно. Пользуйтесь существующими советниками или сочините "серого кардинала".
Не нужно создавать противоречия с "реалиями" игры.
Хиби Неуловимый
Fret
Как было сказано разработчиками, Совет города - орган весьма универсальный. Игроки вполне могут расписать свои органы власти в фольклоре, а так же полномочия или полноту власти собственно Совета.
Так что не вижу ничего плохого, если вы опишите "советника вне Совета"))) Только советую ориентироваться на уже существующую историю конкретного города.
Наиболее авторитетным вижу мнение Рашапа, который высказался строго негативно
интересно как будет воспринят ваш "серый кординал" общественностью
видимо если положительно - то подобноую практику смогут применять ВСЕ, кому не лень))
Silent Wrangler
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Это не серый кардинал, это недоисключённый советник, который больше в таком качестве использоваться не будет. Если быть точным - гоблин-аристократ Ён-Чин, технически исключён законом "На пороге великого открытия..." , литературно - отправился по делам в Карнгард и не вернулся. Из-за забывчивости клерка в списках остался, чем и воспользовался .
Pir
#7
[-☀-] Рекрут
могущество: 1516

дварф Кермер
78 уровня
спасибо за разъяснение
но тем не менее, это очередной прецедент использования советников, официально не числящихся в оных (не отображаемых в окне города)
и вновь, легальна ли такая практика? будет ли сообщество её впредь использовать? посмотрим на реакцию общественности

(так реагирую, ибо сам считаю что это вполне нормально и так можно, и нужно, делать)
WebCumo
#8
без гильдии
могущество: 232

эльфийка Аэлариэль
64 уровня
Pir
А я бы предпочёл увидеть хотя бы какую-то легенду в том же фольклоре о недоисключённом, воспользовавшимся положением, а затем доисключённом персонаже...
Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Если быть точным - гоблин-аристократ Ён-Чин, технически исключён законом "На пороге великого открытия..." , литературно - отправился по делам в Карнгард и не вернулся.
Идея интересная. Логике не противоречит, ибо такой персонаж/советник был и не умер )))).
Но не будущее, надо такие случаи как то понятнее разжововать, ну кто там помнит какой то прошедший закон.
Silent Wrangler
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
WebCumo
http://the-tale.org/game/bills/1247
С прикреплённым фольклором. Раскопок, увы, не вышло(
WebCumo
#11
без гильдии
могущество: 232

эльфийка Аэлариэль
64 уровня
Silent Wrangler
Народ требует сиквел! А также информации - будет ли господин появляться в будущем :)
Demax
#12
[MercS] Магистр
могущество: 3939

мужчина Клайн
67 уровня
Сукно хорошее.
Silent Wrangler
#13
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Может, когда-то оно было хорошее, но точно не на момент появления на городских складах.
WebCumo
#14
без гильдии
могущество: 232

эльфийка Аэлариэль
64 уровня
Silent Wrangler
Однако гоблинам из Кель-Абана загнать с хорошей прибылью удалось.
Silent Wrangler
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
WebCumo
. . .