Migel
#16
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Согласительное наклонение не убрано, т.к. я против подобного искусственного урезания отображения состояния мира (в данном случае перечня наклонений глагола) в коде. Либо всё либо ничего, промежуточный вариант всегда крайне субъективен и чреват проблемами.
1. Если мы не заносим в словарь составные формы с частицей б/бы (а мы их не заносим!), то сослагательное наклонение у всех без исключения глаголов русского языка совпадает с формой прошедшего времени.

2. Поскольку мы не заносим в словарь сослагательное наклонение "как следует", т.е. с частицей б/бы, пользователь не сможет воспользоваться сослагательным наклонением из словаря в составляемой им фразе. Составив шаблон "[hero] [сделать|согл] харакири", он получит "привидение сделал харакири" (я только что это проверил!). Никаким "согласительным" наклонением тут и не пахнет.

То есть, в существующем оформлении "согласительное" наклонение не только бесполезно, но и вредно для нормального использования "Лингвистики". Поэтому я и настаиваю на его изъятии.

Либо всё либо ничего, промежуточный вариант всегда крайне субъективен и чреват проблемами.
Если так рассуждать, то следует считать, например, что у глаголов несовершенного вида есть форма будущего времени: делал, делаю, буду делать. Но мне кажется, что стоит в первую очередь определиться с функцией сказочного Словаря. Исходя из сложившейся практики его применения, это словарь морфологический, без учёта ударений.

То есть в нём уместны те и только те формы слов, которые в масштабах части речи могут отличаться от других форм по написанию. Формы слов, выражаемые не морфологически, а аналитически - не предмет такого словаря. Форма будущего времени "буду делать" состоит из двух слов: глагола "быть" в форме будущего времени и глагола "делать" в инфинитиве. Точно так же сослагательная форма "делал бы" состоит из "делать" в форме прошедшего времени и частицы "бы" в полной форме. И ни той ни другой в Словаре не место. Если пользователь желает употреблять эти формы в шаблонах, ничто не мешает ему написать "[hero] [сделал|hero] бы харакири" или "[hero] [будет|hero|изъяв|буд] делать харакири". Эти шаблоны отлично работают, я проверял.

Иначе, надо заносить в Словарь и "сделало бы", и "будут делать", и для полноты ощущений - "друг дружку" во всех мыслимых сочетаниях с предлогами. "Всё или ничего!" (C)

P.S. Откуда вообще взят термин "согласительное"? Во всех известных мне учебниках и справочниках, наклонение, описывающее гипотетические действия и события, называется сослагательным или условным. "Согласительность" упоминается кое-где как одна из функций этого наклонения, не более того.



Сообщение изменено
Tiendil
#17
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Свойства слов — это понятия, относящиеся к генератору текста, а не к словарю. В словаре, возможно, они не уместны, но я считаю, что в генераторе они должны быть, т.к. развиваться он может в очень разные стороны.

Я уже говорил, что словарь сейчас отображает больше форм слова, чем должен. Это чисто проблема пользовательского интерфейса, которая не влияет на работу игры. Решать её имеет смысл только тогда, когда лингвистика устаканится, иначе придётся и интерфейс постоянно переделывать.
Migel
#18
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
я считаю, что в генераторе они должны быть, т.к. развиваться он может в очень разные стороны
Тогда я вижу только два варианта:
1. Уже сейчас правильно заносить в Словарь для всех глаголов сослагательную форму (а-ля "сделал бы") и её спряжение по родам и числам.
2. Задать в генераторе правило подстановки: [глагол|сосл] = "[глагол|изъяв|прш] бы". А из словаря сослагательное наклонение убрать.



Сообщение изменено
Tiendil
#19
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Частица «бы» плавающая, она может по разному сочетаться со словами, поэтому не имеет смысла её заносить, правильнее, если пользователь её будет указывать.

Migel
Тогда я вижу только два варианта
Варианта чего? Какую проблему ты хочешь устранить?
Migel
#20
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Какую проблему ты хочешь устранить?
Проблему невозможности использования сослагательного наклонения глаголов в шаблонах фраз, каковая имеет место прямо здесь и сейчас. Шаблон "[hero] [сделать|согл|hero] харакири" работает некорректно.

То есть, сослагательное наклонение в Лингвистике как бы есть, но пользоваться им нельзя, а при таком подходе и никогда не станет льзя.
Ну и нафиг оно тогда вообще нужно?



Сообщение изменено
Tiendil
#21
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Почему нельзя, берёшь и пользуешься. Я тебя не понимаю.

«А вот бы я бы [получил|hero|согл] бы ещё один уровень сразу…»
Migel
#22
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil, При этом "|согл" в этом шаблоне ничего не делает, следовательно совершенно излишне. Всё равно "бы" дописывать руками.

Ещё и ещё раз повторяю: сослагательное наклонение глагола в русском языке, это вовсе не самостоятельная форма слова, а лишь способ употребления других его форм в осмысленных словосочетаниях. То есть, та самая семантика, которой, как ни крути, должен заниматься автор шаблона, а не генератор фраз.

Почему бы не рассмотреть такой пример:
И [подумал|hero] [hero]: "Вот бы [сделать] [мне|hero] харакири!"

Здесь сослагательное наклонение образуется от инфинитива. Припиши к глаголу "|согл" - и шаблон не будет корректно работать. И это, между прочим, в порядке вещей: если внимательно посмотреть, прямо в этом сообщении есть ещё один пример именно такой сослагательности.

P.S. Извини, я тебя тоже не понимаю: поместить в словарь форму с частицей "бы" ты не хочешь, потому что частица мол "плавающая" и может синтезироваться с предлогами, а что само сослагательное наклонение по самой сути своей синтетическое и имеет заведомо больше одной употребимой формы, как аргумент не рассматриваешь. В общем, я кажется по этой теме уже всё сказал, что мог. Закругляюсь.