Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Небо
#2
[H₂0] Рекрут
могущество: 770

эльфийка Твердь
33 уровня
Фух, поздно, но успела... :D
Аякс
#3
[H₂0] Рекрут
могущество: 717

эльфийка Шиала
34 уровня
Маладэц! Дай пять по по воде!)
Хабаси
#4
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Понравилось :)
Так держать, Водяные! :)))
Оригами
#5
[^_^] Рекрут
могущество: 0

эльф Оригами
23 уровня
Больно серьёзно, как для Пандоры, но вполне неплохо. Плюс.
Migel
#6
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Произведение остро нуждается в вычитке и литературной правке:

Загоревшаяся во тьме спичка, высветила странное эльфийское лицо, вовсе не красивое, как привычно воспевали барды этот народ.
1. Запятая после слова "спичка" совершенно не нужна. И вообще, причастный оборот перед определяемым им существительным, как правило, не обособляется.
2. Сравнительный оборот в конце предложения построен неудачно: возникает впечатление, что барды "привычно" (обычно?) воспевают именно некрасивых эльфов. Для правильного восприятия здесь подошло бы инвертированное определительное местоимение "не такой", как-нибудь так: "...эльфийское лицо, вовсе не такое красивое, как в песнях бардов об этом народе."

От спички загорелся факел и света стало достаточно, чтобы увидеть маленький синий камушек, вынутый эльфом из бездонного заплечного мешка.
1. После слова "факел" требуется запятая: "света стало достаточно" - отдельное простое предложение в составе сложного и нуждается в обособлении.
2. Я бы употребил менее банальный глагол на месте "загорелся" - что-нибудь наподобие "разгорелся", "занялся". Общий строй повествования требует акцентуации на том, что освещённость места действия увеличивается постепенно: сначала темно - затем освещено только лицо - и наконец, вся фигура героя.
3. Мне кажется, не стоит вот так сходу объявлять заплечный мешок героя "бездонным". Пока что для этого нет никакого повода: герой достал из него всего один предмет, и то довольно мелкий. А как он нашаривал этот предмет, мы не видели - темно же было. Ехидный читатель (вроде меня) может в таких условиях трактовать эпитет "бездонный" буквально: мешок-то без дна, оторвалось видимо.

Ну и так далее, буквально по всему тексту.

P.S. Прошу прощения, если задел авторскую гордость.



Сообщение изменено
Сергей Фаэтон
#7
без гильдии
могущество: 114

эльф Фаренгейт
43 уровня
"Остро нуждается в литературной правке" - это слишком "остро" сказано.
У нас тут игроки, а не писатели. Если каждого, кто будет писать фольклор, глумить запятыми в деепричастных оборотах, поверьте, это уменьшит желание людей что-то писать.
"Я бы употребил менее банальный..." Вы бы употребили менее банальный, а автор употребил такой глагол, который счел нужным.

Одно дело - объективная критика. Другое дело, когда человек намеренно выискивает в тексте какие-то ничтожные недочеты.



Сообщение изменено
Бамбр
#8
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Абсолютно субъективное мнение, что не отменяет его конечной истинности и непогрешимости))
“Я бы употребил менее банальный…” Вы бы употребили менее банальный, а автор употребил такой глагол, который счел нужным.
Конструктивная критика всегда идёт на пользу, если критикуемый не страдает ЧСВ.
Если каждого, кто будет писать фольклор, глумить запятыми в деепричастных оборотах, поверьте, это уменьшит желание людей что-то писать.
1) Существует множество программ для проверки правописания. Задействовать их совсем не сложно.
2) Если есть желание донести какую-либо мысль, сделай это в удобочитаемой форме. Не проявив уважения к читателю, не стоит ждать тёплых чувств в ответ.
3) Лично мне не нравится, когда коверкают мой язык. Поэтому посты ряда форумчан я просто пропускаю.
4) Вполне допускаю, что какой-то пост был написан в спешке, поэтому пара ошибок прокралась. Ничего страшного, бывает. Но не через слово же ляпы.
Сергей Фаэтон
#9
без гильдии
могущество: 114

эльф Фаренгейт
43 уровня
Ок.
Небо
#10
[H₂0] Рекрут
могущество: 770

эльфийка Твердь
33 уровня
Migel
P.S. Прошу прощения, если задел авторскую гордость.
Вовсе нет. Написано данное произведение в некоторой спешке и я только за конструктивную критику. Хотя, судя по вашим сообщениям, вы критикуете всех и вся.
У меня есть три предположения, причём первое - самое близкое, как мне кажется: а) вы журналист; б)учитель/преподаватель; в)начальник небольшого отдела средней по величине компании.
В прочем, может я ошибаюсь.

Бамбр
Не проявив уважения к читателю, не стоит ждать тёплых чувств в ответ.
Укажите кого конкретно я обидела своим произведением и я лично извинюсь перед каждым. До этого времени ваше утверждение голословно и вовсе не обоснованно.
Но не через слово же ляпы.
Больше конкретики. Сказать, что у кого то ошибка просто, помочь понять где она - гораздо сложнее. Особенно, видимо, для вас. Правописание слов, которые не изменялись специально мной, проверено.
если критикуемый не страдает ЧСВ.
Ничего против не имею, но в данном случае, судя по вашему сообщению, завышенным ЧСВ тут, простите за прямоту, страдаете только вы.



Сообщение изменено
Migel
#11
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Сергей Фаэтон
У нас тут игроки, а не писатели.
Почему Вы считаете необходимым такое противопоставление? Игроки не могут быть писателями? Или писатели - игроками?

Лично моё мнение такое - пишет, значит писатель. И наверное, хочет быть хорошим писателем. А для хорошего писателя грамотность и владение литературным языком весьма важны. В развитии этих навыков у автора данного произведения мне и хочется помочь.

Пока на этом всё. Подожду, что скажет автор (если захочет что-то сказать).
Migel
#12
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Небо
Вовсе нет. Написано данное произведение в некоторой спешке и я только за конструктивную критику.
Отлично. Если вышеприведённые замечания кажутся Вам достаточно обоснованными, я мог бы "причесать" весь текст. Разумеется, за Вами будет полное право решать, какие из моих поправок принять, какие отвергнуть. Могу сделать это публично (возможно, кто-нибудь захочет присоединится к обсуждению) или приватно, если Вам так спокойнее. Жду Вашего согласия здесь или в личке.

Небо
Хотя, судя по вашим сообщениям, вы критикуете всех и вся.
Есть такое дело. Но, по мере сил, стараюсь быть конструктивным.
Бамбр
#13
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Небо
1) Наверное стоило отметить специально, но я отвечал на пост Сергей Фаэтон. Как он писал об уровне грамотности вообще, так и я ответил, не указывая ни на кого конкретно.
2) К сожалению я не обладаю столь безграничным терпением, как, например, Migel или Lafnita. Поэтому не занимаюсь правкой чужих текстов, а просто пропускаю откровенно безграмотные (опять же, конкретно к вашему тексту это не относится).
3) Про неуважение получается объёмно и несколько размыто. Пусть будет под спойлером.
Существует множество правил приличия. Они разнообразны и охватывают самые разные сферы жизни. Но большинство из этих правил объединяет один общий принцип: делай так, чтобы твоему партнёру (оппоненту, коллеге и т.д.) было удобно. В быту, например, прилично передавать ножи рукояткой вперёд. В спортивных играх отдающий пас (мяч, шайбу или что-то ещё) должен подстраиваться под принимающего... В эпистолярном жанре прилично оформлять свою мысль так, чтобы читающему было удобно понять и усвоить её. Среди прочего, сюда входит и следование правилам родного языка. Именно несоблюдение правил приличия в общении со мной, любимым, я и рассматриваю, как неуважение.

ПС 4) Я совершенно ЧСВ не страдаю. Я им наслаждаюсь, всячески его холю и лелею. Конечно, насколько это позволяет моя потрясающая, безграничная, неземная скромность.
Хабаси
#14
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Бамбр
Существует множество правил приличия.
А вот и нет. Есть одно-единственное.

Migel, Небо, Сергей Фаэтон, Бамбр, прошу не ссорьтесь. Право, не о чем.
Если автор хочет коррекции, то он попросит. И нет в этом ничего криминального. Себя очень трудно править.
Но если просто предлагает свой труд на суд читателей, тогда он должен быть готов к тому, что ему укажут на ошибки.
Так что правы все, и нет никаких поводов для дрязг.
Небо
#15
[H₂0] Рекрут
могущество: 770

эльфийка Твердь
33 уровня
Migel
Могу сделать это публично (возможно, кто-нибудь захочет присоединится к обсуждению)
Я за публичный вариант.
Тем более, что данный текст останется в анналах истории Пандоры и будет связан с изменением города, а значит он просто требует быть прилизанным до приятного вида.

Хабаси
прошу не ссорьтесь.
Да кто же ссорится то? :D
Это вполне нормальные перетягивания одеяла в любом приличном обществе.)

Бамбр
4) Я совершенно ЧСВ не страдаю. Я им наслаждаюсь, всячески его холю и лелею. Конечно, насколько это позволяет моя потрясающая, безграничная, неземная скромность.
Что-то в таком духе я и ожидала. С вами просто невозможно ссорится. т.т