Фольклор

Находчивый каннибал

о героях о монстрах расширенная вселенная

Воспоминания героя Дориана

    Да... Много всякой нечисти повидал я на своём вечном веку. Порой кажется, что уже нечему удивляться, столько всякой чертовщины встречаешь в дороге. Ан-нет, что-то да и окажется для тебя сюрпризом, зачастую последним в очередной жизни. Дюже хитрого монстровья развелось в последнее время пруд пруди, потому что хочешь жить — умей вертеться. Вот всё живое и вертится как умеет. А уж о разумных противниках и говорить нечего. Они самые изобретательные. Вот как раз одна такая история мне на ум пришла.
    Был у меня в Гастионе один любимый кабачок. Маленький, деревянный, да уютный. И хозяин толковый мужик был. Дочка ещё раскрасавица у него росла. Да... Хотел было за ней приударить, да передумал. Чего такой девке жизнь-то ломать? Сейчас уж много лет прошло, нет того кабака уже — снесли, а на том месте очередное каменное страшилище поставили. Ну да не суть. И вот сижу я как-то там за своим любимым столиком у окна, отдыхаю, набиваю брюхо сытной ухой, да медовухой запиваю. На улице жаркий месяц, благодать. В кабаке из посетителей нет никого, день-деньской, все работают. Хозяин ушёл куда-то, а дочурка его в углу сидела картошку чистила. Разморило меня почти, да вот ощущение какое-то странное покоя не давало.
    Интуиция есть у каждого пандорца, да не каждый к ней прислушивается. Вроде как штука необязательная, и без неё живут долго и счастливо, но вот герою подобная глухота непростительна. И если уж кажется, что надо поступить именно так и никак иначе, то лучше не спрашивать себя, что, зачем и почему, а действовать без промедления. Вот и тогда у меня под ложечкой засосало неприятное чувство, даром что только отобедал. Причину нашёл быстро. Был у меня в знакомцах один герой, корешились мы с ним в то время ого-го, пока судьба по разным краям мира не разбросала. Имя сейчас не буду называть, так как история эта о нём, к тому же история не совсем приятная. Нечего тень на его благородное имя кидать. Да... Был у него любимым местом этот же кабак. И вот приметил я, что, оказывается, уж несколько месяцев не видел его, хотя раньше регулярно находили время для встреч. Если б он ушёл по какому поручению длительному, то наверняка нашёл бы способ через хозяина кабака передать мне весточку. Так у нас было заведено тогда. А тут просто исчез. Ни слуху, ни духу. И вот тут стало по-настоящему неприятно. Поскольку ежели даже бессмертный герой вляпался во что-то такое, что пропал на столь длительный срок, то дело действительно поганое. А ведь у него и с Хранителем в своё время непонятки вышли — молчаливый ему покровитель попался да незаметный. Бессмертием наделил и исчез. Ни тебе голоса в голове, ни подмоги в странствиях, ни чудес всяких. Живи как хочешь, по своему разумению. С одной стороны удобно — свобода, она дорогого стоит. А с другой стороны никто тебе на помощь не придёт по первому зову, коли что случится. Одна надежда на себя да на друзей. Потому-то я и старался за своим другом по возможности приглядывать.
    Об отдыхе пришлось забыть. Пошёл я искать товарища. Да только времени уже порядочно прошло, почти никто и не помнил о нём. Мало ли героев по городам и весям шастает? Да и дел у обывателей всегда невпроворот, некогда им на расспросы мои отвечать. Те немногие, кто якобы "что-то вспомнил, но не уверен", на самом деле пытались свои проблемы решить, а не мне помочь. Их можно понять. Зачем зазря деньги тратить и нанимать героя, ежели тот сам себе повод нашёл и безо всякой платы готов идти, куда скажут? Довольно долго я так мотался, проклиная всё на свете. Пару раз возвращался в Гастион в тот самый кабак, но товарища и след простыл. Уже было отчаялся, но тут судьба, видно, сжалилась над моим знакомцем, решив, что достаточно он натерпелся, а меня наконец вознаградила за упрямство. Прознал я у одной вдовы-крестьянки из деревушки близ нового Простора, что в прошлом году действительно нанимали они героя на охоту за каннибалом, из-за которого пандорцы пропадали без следа даже средь бела дня. Герой со своей задачей, видать, справился, так как исчезновения прекратились, но за положенной наградой так и не вернулся. Описание вполне совпадало с моим пропавшим товарищем, вот только не в его привычках было задаром добрые дела делать. Деньгу копил он рьяно, будто целый замок себе купить хотел, и скорее бы взял вдвое, чем отказался от награды вовсе.
    Снова в воздухе бедой запахло. Двинулся я, куда мне рукой махнули. Осторожно, прислушиваясь к каждому шороху и приглядываясь к каждой травинке. Припоминал по дороге всякие ужасы немыслимые, коих и в природе-то нет и о коих разве что в сказках можно услышать, ибо ничто обыденное не смогло бы упокоить так качественно бессмертного героя, чтобы он на целый год пропал с тракта. Забрался я таким образом довольно далеко в лес, понапридумывал всяких страшилищ за это время страсть как много, аж перед глазами темнеть стало от неприятных ожиданий, да и вышел на небольшую опушку. А на опушке домик стоит. И видно, что живут в нём. Кругом дорожки аккуратные проложены, меж ними клумбы с цветами. Тишь да благодать! Я даже грешным делом подумал, что тут-то мой товарищ и обосновался, он тоже всякие цветы любил. Обрёл, так сказать, герой свой замок, да и решил внезапно отойти от дел. Бред бредом, но в жизни всякое бывает. Да вот только предчувствие поганое меня всё никак не покидало. Потому и не ломанулся вперёд радостно, а остался за деревом и стал оглядывать округу. И точно, было к чему присмотреться. Заметил в одном месте растяжку и подвешенный камень, в другом прикрытую листвой яму, потом и капкан, явно не на мелкого зверя рассчитанный. Это уже на моего собрата-героя совсем похоже не было. Тяга к деньгам у него была, этого не отнять, но вот калечить такими способами кого попало в его привычки никогда не входило, он всегда предпочитал своими глазами видеть, кому кишки наружу выпускает. Потому достал я свой любимый шестопёр и осторожно двинулся к дому, внимательно глядя под ноги, чтобы ещё в какое дерьмо не вляпаться.
    В домике том и вправду жил каннибал. Похоже, тот же самый, что когда-то подъедал понемногу жителей той деревушки. И хоть давным давно перестал он зверствовать в округе, на поверку оказался ушлёпком крупным и на редкость упитанным. Повозиться с ним чуть-чуть пришлось. Там же я нашёл и подвал, а в подвале очередную ловушку, в которой и обнаружился мой товарищ, голый, бездыханный, но в процессе вставания на ноги. А ловушка та очень хитрая была. Железная клетка, сверху подвижный потолок с кучей железных кольев. Стоило только мне прикоснуться к клети, как потолок сорвался с упора и со всей дури грохнулся прямо на то, что собиралось снова стать моим товарищем. Упс!
    Друга я в итоге из этой задницы извлёк, хоть и выдрызгался в его потрохах по самые уши. Кое-как отмылся, нашёл в дальнем углу сваленное в кучу геройское снаряжение, дождался, пока мой страдалец очухается, был свидетелем искренней и неуёмной радости освобождения, долго принимал благодарности, после даже денежные. Да... С тех пор ни разу меня так горячо не благодарили за избавление от напасти. Выгодно иметь богатых друзей, однако! Ну и расспросил о случившемся, как же без этого. Если опустить бранные слова, коих я тогда выучил немало новых, а мы их опустим, ибо тут дамы, то история свелась к тому, что товарищ мой под ноги недоглядел и в ловушку одну таки вляпался. С жизнью простился на миг, да только этого мига каннибалу хватило, чтобы перенести героя к себе в подвал и заточить в своей хитрой клети, что каждый раз заново убивала находившегося внутри, только он на ноги вставал и пытался выбраться. Был бы у моего друга нормальный Хранитель, так на этом история бы и закончилась. Мало ли что может случиться, когда в дело высшие силы вмешиваются: на лестнице бы каннибал подскользнулся и шею себе свернул; механизм клети бы заело; да просто повезло бы воскреснуть не внутри, а рядом с клеткой. Ну а так пришлось моему товарищу самому выпутываться, как всегда. Сначала он пытался хитростью заклинить механизмы, да только на совесть сделана была клеть, каждый раз укладывала его на пол. А пока герой приходил в себя, каннибал пировал и снова взводил механизм. Верил этот поганец, что, поедая геройскую плоть, сам сможет обрести бессмертие. Ну-ну. Дурак дураком по части высших сил, хотя в изобретательности ему не откажешь. Да... Потом уж товарищ мой отчаялся и смирно сидел. Кому ж охота лишний раз раньше срока на тот свет отправляться? Неприятное это дело. Ну а спустя год и я подоспел. И всё это время ушлый каннибал снабжал себя свежим мясом и жирел. Мол, герою-то что? Он себе запросто новую конечность отрастит, а простому люду голодать негоже, к тому же если ещё и высшая цель имеется. Тьфу-ты, паскудник. Как вспомню, так вздрогну. Врагу не пожелаешь такой участи. Такая вот получилась история.
    Что "спасибо"? "Спасибо" не пенится. Сообразили?



ОБСУЖДЕНИЕ


Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Добавил несколько предложений и "несколько смысла", чтобы в рассказе появилась госпожа Мораль. Сия история приключилась с брошенным героем, за которым его Хранитель не приглядывает, а значит этот герой, кроме бессмертия, ничем не отличается от обычных людей. Ну а мораль в том, что не надо забрасывать своих подопечных. Проверяйте их хотя бы раз в три дня.
Мелкие правки остывшего текста в интересах благочитаемости, сути дела не меняющие, оставлю за бортом.

...Поскольку ежели даже бессмертный герой вляпался во что-то такое, что пропал на столь длительный срок, то дело действительно поганое. А ведь у него и с Хранителем в своё время непонятки вышли — молчаливый ему покровитель попался да незаметный. Бессмертием наделил и исчез. Ни тебе голоса в голове, ни подмоги в странствиях, ни чудес всяких. Живи как хочешь, по своему разумению. С одной стороны удобно — свобода, она дорогого стоит. А с другой стороны никто тебе на помощь не придёт по первому зову, коли что случится. Одна надежда на себя да на друзей. Потому-то я и старался за своим другом по возможности приглядывать.
    Об отдыхе пришлось забыть.

...С жизнью простился на миг, да только этого мига каннибалу хватило, чтобы перенести героя к себе в подвал и заточить в своей хитрой клети, что каждый раз заново убивала находившегося внутри, только он на ноги вставал и пытался выбраться. Был бы у моего друга нормальный Хранитель, так на этом история бы и закончилась. Мало ли что может случиться, когда в дело высшие силы вмешиваются: на лестнице бы каннибал подскользнулся и шею себе свернул; механизм клети бы заело; да просто повезло бы воскреснуть не внутри, а рядом с клеткой. Ну а так пришлось моему товарищу самому выпутываться, как всегда. Сначала он пытался хитростью заклинить механизмы, да только на совесть сделана была клеть, каждый раз укладывала его на пол.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено