Фольклор

Крысиная напасть

байка о монстрах

Двое путников шли по тракту. Бывалый воин Авадий да оруженосец его Гиз.
- Слушай сюда, Гиз, да запоминай, а то обещал твоей матери сделать из тебя героя, а ты дальше чем под юбки заглядывать не ушёл. Э-эх, были же раньше времена... М-да, так, о чём это я?
- Так вроде о крысах говорили.
- Да, точно. Так вот, крыса - тварь ещё та, опасная и неприятная. Оно как бывает - есть крысы обычные, размером с руку мою, так их и не страшатся никто, выводят котами конечно, но что бы проблемы от них, не бывало такого. А есть особые крысы, о них и речь. Ух и злющие твари, большие, что твой пёс цепной. Да и сами не ходят, всё толпой.
- Так а в чём проблема? Ну большие, ну толпой. Крысы - они и есть крысы, всякого, кто сильнее, боятся. Что я, с крысами не боролся?
- Боролся? Это твои посиделки под кустом ты называешь сражением? Хоть бы с луком помогал, и тому не приучен. - Авадий рассмеялся, заливая окрестности, но тут же затих, оглядываясь. - Рассмешил, ой рассмешил. Но запомни, вслух эмоции лучше не выражать - беду накличешь, и Хранитель не поможет.
- И всё же, не верю, что крысы опасны. Видел я, как вы одну пронзили, а другие дёру, только их и видели.
- Но то мне повезло, не то, что ты, молоко на губах. Бестолочь,а не герой. Ну да бог с тобой, сейчас про крыс. А насчёт "разбежались" - тут по-всякому бывает. Хорошо если убегут, тогда и не напрягаешься, Но не дай бог тебе встретить их псевдоорду. Она, пожалуй, поопаснее всяких личей будет.
- Псевдоорду?
- Да. Лично я её так называю. Порой, очень редко, рождается крыса, которая может брать под контроль иных своих сородичей, контролирует их, и тогда начинается ад для ближайших окрестностей. Сносятся города, умирают герои, что бы Хранитель вновь вдохнул в них жизнь. Ярость зверя, вечно испытывающего голод, помноженная на численность - вот истинная мощь. Вот их и надо боятся.
- А как сражаться с ними?
- Тут главное убить короля, иначе других и не свалишь, тело мертво, а король вновь и вновь поднимает своих "подданных", ведя их в последний бой. Главное, сам почти не участвует, смотрит рядышком, трусливая тварь. Вечно если умнее, то куда слабее своих сородичей. Его легко узнать, меньше других, но зато со странной короной на голове. Ну, не короной, конечно, но по-другому не назовешь, тот странный головной убор на нём не имеет своего личного названия, велика честь. Но вот мой совет - увидишь такую стаю, сразу убегай, с них и не получить ничего, разве только хвостов нарезать, да продать скорняку за пару медных.
- А корона? Говорят, в короне крысиного короля ходят даже самые прославленные герои.
- Ну врут конечно, но да. В начале пути такая корона хороша, напитала эманаций Смерти да сильной ауры короля, и вот тебе и артефакт недюжинной силы. Тут тебе и связь с Хранителем увеличить, и силу стаи крысиной получить, хуже не будет. А порой говорят, Хранитель через эту корону настолько с героем сроднится, что если герою смертельный удар нанесли, то Хранитель его душу обратно в тело толкает, не даёт так быстро бой покинуть, бей до последнего мол. Но не верю я в них, сказки всё это.
- Значит, крысы на деле опасные?
- Опасные. Ещё как опасные. Ну да ладно, встретим в следующий раз крысу, сам попробуешь одолеть её, а я подстрахую. А пока тащи, город ещё неблизко. Как прийдём, напомни мне, куплю тебе меч попроще, а то и не поднимешь его.
С этими словами Авадий хлопнул племянника по плечу и подался по направлению в город. Гиз старался не отставать, глядя в оба - вдруг он случайно увидит крысу.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.