Фольклор

Легенда о Гейните

байка

Давным давно, когда маленький мальчик по имени Гейнит играл недалеко от своего города, он наткнулся на странные руины форта Гастион. Спустившись в самые нижние катакомбы крепости, отчасти из любопытства и непреодолимого желания найти что-то интересное, Гейнит решил открыть старый-престарый сундук, стоящий в самом углу темных казематов. И кто бы мог подумать, что именно это событие и станет началом невероятных приключений


Лорадо. Тайна хранителей снов.

Размаил вышел из своей маленькой каюты, зевнул и потянулся. "Какой день!", - воскликнул он, зевая и стараясь культурно прикрыть рот. Странно, но на нашего героя совсем это не похоже, чтобы вставать в полночь, да к тому же уже третий день ночевать на своем судне "Паприкос". А причиной того стала легенда, услышанная Размаилом в трактире. Но об этом поподробней.

Как то после тяжелой работы (а работа лодочника не так проста), уже поздно вечером, наш трудяга решил освежить свой организм чашечкой Зудра - заваренного сушеного корня зудра с лепестками дикого травейника. Приятно попивая, Размаил смотрел на людей, красивых официанток, бармена, а картины, что весели по всему трактиру, так завораживали своей живописностью, что оторваться от них не было сил. Но все внимание Размаила привлекли двое бродяг, сидевших за барной стойкой и бурно обсуждавших что-то между собой. Навострив слух, герой услышал:

- ...Ты уверен?
- Да, полностью. Старуха долго умоляла оставить ее в покое, так что она навряд-ли соврала.
- Значит, оно все же существует...
- А ты думал, легенда о паршивеньком парне просто байки старого орка? Я уверен, что завтра мы найдем его.
- Хорошо.
- ...
- ...
- ...
- Что...
- Тише! Нас подслушивают. Видишь того парня?
- Этого?
- бродяга обернулся и посмотрел в сторону Размаила.

От такого неожиданного поворота событий Размаил чуть не захлебнулся чашечкой Зудра. Поняв, что дело дрянь, герой вышел из трактира и направился в сторону темных улочек Лорадо. Живя в городе более трех лет, Размаил знал Лорадо как свои пять пальцев. Следом из трактира вышли двое. Вид у них был устрашающий: старое рваное тряпье, широкополые шляпы и несколько кинжалов на сапогах. Ускорив шаг, Размаил приближался к темному переулку. Еще немного, и он уже скрылся во мраке. Двое, осмотревшись, развернулись и пошли в другую сторону. Долго стоял прижавшись к холодной каменной стене наш герой и все время думал: "Неужели легенда о Гейните реальна? Неужели дед был прав, рассказывая о золоте в Лорадо?". Подождав пару минут, Размаил пошел к себе на судно, надеясь через три дня отправиться в путь. "Дома находиться опасно, так что лучше ночевать на рабочем месте" - подумал он.

Вот и третий день настал. Встав ровно в полночь, Размаил приготавливал "Паприкос" к долгому плаванию. Хоть работа лодочника и такая уж тяжелая, но она - ничто, по сравнению с плаванием в диких топях. Достав несколько карт местности, Размаил стал указывать вероятные места нахождения клада, места, где никто не плавает и никто не ходит. Отметив квадратами три таких места, герой решил начать с самого близкого - болота Тхорн. Это самое жуткое место во всей Пандоре! Сколько дурных легенд и баснен поется про обитателей кошмарного болота! Но как ни крути, все равно нужно его проверить.

Много времени прошло, прежде чем Размаил добрался до Тхорна - слишком большие корни были у деревьев, стоящих в воде, как-будто охраняя что-то в этом гиблом месте. Но вдруг перед "Паприкос" вода стала бурлить, пенясь и взрываясь странным звуком, похожим то ли на стон, то ли на рычание. Неожиданно из взволнованной воды вырвалось щупальце, размер которого был настолько ошеломляющим, что у Размаила упала шляпа, скатившись с его высоко поднятой головы. "Что за?!", - только успел подумать наш герой, прежде чем оно свалилось на палубу "Паприкос". Удар был настолько сильным - судно взвыло протяжным скрежетом метала и хрустом дерева. Такого Размаил не ожидал...

Мгновенно схватив лежащий неподалеку нож, Размаил замахнулся и ударил по огромному щупальцу, но...его удар прошел насквозь, как через поток воздуха или воды. Складывалось ощущение, что все это галлюцинации или сон, ведь не может быть такого, чтобы нож проходил насквозь, не повредив тело? Пока Размаил прокручивал эти мысли в голове, щупальце снова поднялось ввысь. Но почему-то оно не стало крамсать "Паприкос" и вместо этого погрузилось обратно в пучину вод.

Проплыв болото Тхорн вдоль и поперек, Размаил ожидал увидеть чудовище снова, но ни его, ни золота он не нашел. Тогда пришлось снова открывать карту и смотреть на следующее место - небольшой островок среди неизвестной топи. Путь обещал быть неблизким, так что нужно было остановиться на вечер и пришвартоваться возле невысокого деревца, торчащего, как и остальные, из воды. Ожидая явления Щупальца, герой оставил факел, горящий на палубе "Паприкос". Ночь должна быть тихой и спокойной...

Уже на рассвете "Паприкос" мчался в сторону неизведанных земель, там, где на карте изображен остров, одиноко плавающий среди болот. Не прошло и часа, как Размаил ступил на сухую землю. "Да...Здесь, наверно, уже много лет не ступала нога Пандорианца", - подумал герой, почесывая затылок. Вы наверное спросите, откуда Размаил знает места нахождения Лорадо, Кристального Города? Ответ очевиден - за столько лет легенда о Гейните обросла такими подробностями, что невольные слушатели сделали предположения о его нахождении. Некоторые Орки вскрывали даже могилу Гейнита, надеясь там найти хоть какую-нибудь информацию. Но если вы помните - Гейнит и сам не знал его местонахождение, ведь о Лорадо ему поведал Ангел.

Но вернемся к Размаилу. Пытаясь что-то нащупать в почве, а кроме нее на этом островке больше ничего и не было, герой строил предположения. Ему казалось, что золото находится в пещере под островом, что оно скорее всего лежит под водой, как говорил старый портной, или может быть находится где-то высоко. Присев на сухую, дурно пахнущую землю, Размаил стал размышлять. "Интересно, а что это такое?", - произнес вслух герой, когда увидел странный сучок торчащий из земли. Потянувшись к нему, Размаил ожидал все что угодно, но не это...

Сучек увернулся от руки ошеломленного человека и стал все расти и расти. Уже через несколько секунд на месте сучка выросло небольшое дерево, которое не переставало расти. От изумления Размаил немного оцепенел. Еще мгновение и перед ним оказалось не просто дерево, а какой-то титан деревьев. Стоило только герою прийти в себя, как тут же его поразило новое чудо - растение стало распускать цветы...Не просто цветы, а...кристаллы. И вместе с ними в болоте стал издаваться тихий-тихий звук, нарастая все больше и больше. Это было не просто дребезжание воздуха, оно было ритмично, как...музыка. Да, да - музыка! Размаил не верил ни своим ушам, ни своим глазам - такого прекрасного зрелища он не наблюдал ни разу за всю свою скудную жизнь. Его переполняли странные эмоции: то радость, то непонятная подозрительность, то гнев, то спокойствие. Не понимая, что вообще происходит, герой настолько потерял мироощущение, что оказался не среди топи и сухих деревьев, а в странном, благоухающем саду, наполненным радостью и спокойствием. Какая-то сила манила Размаила прикоснуться к дереву, обвивая его умеренным пением и легким подбадриванием души. Не долго думая, он потянулся к одному из ярко-красных, переливающихся в темно бардовый и нежно розовый тона кристалл. Герою казалось, что он обрел больше, чем думал.

Неожиданно Размаил почувствовал боль в пальце, которым прикоснулся к кристаллу, как-будто он обо что-то укололся. "Пустяки, до свадьбы зажи...", - не успел подумать он, как его палец стал краснеть все сильнее и сильнее. Ужасная боль пронзила тело Размаила настолько, что он упал на колени. Посмотрев на свой палец, он обомлел от страха - структура пальца стала изменяться, превращаясь в нечто, похожее на...кристалл! Превозмогая боль, Размаил решил побежать в сторону "Паприкоса", но не смог, так как палец, а также часть кисти, стал тяжелеть. Чувствуя у себя в руке камень, но понимая, что избавиться от него нет возможности, герой выхватил из ножен кинжал и отрезал себе кисть. Настолько это оказалось невыносимо, что ужасный крик, смешивающийся с рыданием, пронзил воздух. Казалось - все позади. Но это не так. Кровь, струей бьющая из артерии, стала резко густеть и кристаллизоваться. Похоже, выхода нет.

Трудно лежать посреди болота, за несколько квадрантов от ближайшего поселения, осознавая свою беспомощность и одиночество. Даже пускай ты обрел то, что искал, но разве в этом счастье? Ведь какую цель ты преследуешь, такой результат и получаешь. "И почему мне не сиделось...Тех грошей было достаточно для жизни...", - тихо простонал Размаил. Уже практически став кристальной глыбой, герой молча проронил слезу под тихую колыбель поющего дерева.



ОБСУЖДЕНИЕ


Silent Wrangler
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Молодец. Однозначный плюс.
Пластилин Тьмы
#3
без гильдии
могущество: 77

гоблин Квазибублик
38 уровня
Замечательно!
Raseri
#4
[^_^] Рекрут
могущество: 1448

женщина Клэр
43 уровня
И здесь тибериум )))
Wizard-worker
#5
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
Кому интересно, вот первая часть
Silent Wrangler
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Так вот откуда в окрестностях Лорадо появился аметистовик