Книга Судеб

Заманчивое предложение.

автор Сыч [ОПГ Х] состояние принята (14 зрелого квинта жаркого месяца 87 года)
ваш голос результаты «за» 18, «против» 4 (итого «за»: 81.8% из 60%); «воздержалось» 0

Исключение из Совета

  • исключаемый советник: Гурбан оркесса торговец
  • из города: Тролльхейм
  • название города во время создания записи: Тролльвиль

Произведения о событии

В настоящее время нет произведений о событии.




ОБСУЖДЕНИЕ


Смотритель
#2
системный пользователь
Законопроект был отредактирован, все голоса сброшены.

название: Заманчивое предложение.

обоснование:
С запада дул холодный горный ветер. "Не хватало ещё простудиться," - думала орчанка Гурбан, кутаясь в тёплый плащ. Её фургончик катился по узкой тропинке к Тролльвилю. Дневной свет с трудом прорывался сквозь свинцовые тучи, нависшие над городом. У ворот Гурбан заплатила налог на торговлю и, расписавшись в ведомости и получив ключ от лавки, поехала по городу.
Глубокой ночью к лавке подошёл кто-то, закутанный в плащ с капюшоном. Лёгким пассом руки подвесив тусклый магический светляк и осмотрев вывеску, он достал нож и нацарал какой-то знак. Осмотрев свою работу, ночной посетитель погасил светляк и спокойно пошёл прочь от дома. Свою работу он выполнил.
Ранним утром орчанка уже была готова встречать первых покупателей. Но за целый день никто не вошёл в лавку. Прохожие бросали взгляд на вывеску и поспешно проходили мимо. Гурбан даже несколько раз выходила на улицу и пыталась зазывать народ. Бесполезно. Уже поздним вечером разочарованная Гурбан закрыла витрины и погасила фонарь у входа. Собираясь закрывать дверь, орчанка в последний раз выглянула наружу и заметила двух прохожих в плащах с капюшонами, идущих прямо к лавке. Обрадованная торговка распахнула дверь и побежала открывать витрины. Но ночные посетители не обратили внимания на товары и подошли сразу к прилавку. "Мы к вам с деловым предложением," - просипел один из них. "От лица Семьи я изымаю все ваши товары. Могу предложить два варианта: либо мы меняем ваши товары на свои поделки, либо просто забираем всё." Гурбан попыталась возвразить, но второй посетитель рыком перебил её: "Думай быстрее! Некогда нам с тобой возиться. Ну? Что выбираешь?" Прикинув расклад, торговка выбрала первый вариант. "Хоть какую-то выгоду получу," - подумала она. "А хоть посмотреть на эти поделки можно?" - тяжко вздохнув, спросила Гурбан. "О, конечно-конечно. Образцы у меня с собой," - первый достал свиснул, и в лавку вошли двое с тяжёлым на вид ящиком в руках и водрузили его на прилавок. "Смотрите, не стесняйтесь," - приглашающе махнул рукой первый. Открыв ящик, Гурбан в страхе отпрянула. "Что это такое?" - сдавленно прошептала орчанка. "Как что? Прекрасные образцы! Вот резьба, выполненная на орочьей лопаточной кости. Вот подвески из орочьих клыков, отличное приобретение для эльфа-воина. А вот ожерелье из засушенных ушей эльфов. Для ценителей у нас есть скальпы бород дварфов. И обратите внимание на детские игрушки: погремушки из гоблинских черепов и свистульки из костяшек фаланг пальцев эльфов. Таких поделок вы больше нигде не найдёте," - расхваливал товар второй посетитель. Уже на всё согласная, Гурбан слабо махнула рукой и спросила: "А много ли у вас таких поделок?" Ненадолго задумавшись, первый ответил: "Пожалуй, ваш фургон будет забит до отказа. Значит, договорились? Ящики с поделками будут у вас во дворе завтра утром. Не забудьте собрать ваши товары в ящики и выставить на улицу. Прощайте." Уже на пороге второй вдруг хлопнул себя по лбу и обратился к Гурбан: "Совсем забыл предупредить. Треть от выручки за продажу поделок передайте в любое представительство Семьи. И помните: Семья следит за вами, не разочаруйте нас!"
Закрыв за ночными гостями дверь, Гурбан начала готовиться к отъезду. Ей снова нужно было в дорогу - теперь из Тролльвиля.
Смотритель
#3
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 18 «за», 4 «против» (итого 82% «за»), 0 «воздержалось».