Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: Династия II. О злобной клевете

запись в летописи о принятии:
    Донесли князю Томиславу, что молодец Гдиур из племени волкоедов, в таверне народу хвастал-рассказывал, что в жаркий месяц своими ушами слышал, как как на общинном сеновале парочка какая-то кувыркалась-миловалась. Рассказал он, что подкрался и через щелку в досках подсмотрел, и видал, кто это были. Рассказал, что молодца он не спознал, чужой человек это был, а вот девицу сразу узнал -- Дагмара это была, та что нынче голову князю Томиславу вскружила и невестой ему заделалась.
    Как услышал это князь Томислав, так приказал своим ближникам этого Гдиурку сыскать, да к нему на допрос и привести.
    Кинулись княжеские ближники, нашли Гдиура, да только он уже мертвый был. Конь его копытом лягнул. Да так лягнул, что прямо в лоб, да и насмерть зашиб. Никто этого сам не видел, но на лбу Гицура след остался, один в один, как подкова, да и коня никто не видел -- убежал тот конь, ищи ветра в поле.
Собрались шаманы четырех племен, подумали, в бубны постучали, да и сказали народу, что это вруна Гдиура дух Абтай за покарал за речи лживые, за язык раздвоенный.
Смотритель
#2
системный пользователь
Запись была отредактирована модератором.

название: Династия II. О злобной клевете

запись в летописи о принятии:
    Донесли князю Томиславу, что молодец Гдиур из племени волкоедов, в таверне народу хвастал-рассказывал, что в жаркий месяц своими ушами слышал, как на общинном сеновале парочка какая-то кувыркалась-миловалась. Рассказал он, что подкрался и через щёлку в досках подсмотрел, и видал, кто это были. Рассказал, что молодца он не спознал, чужой человек это был, а вот девицу сразу узнал — Дагмара это была, та что нынче голову князю Томиславу вскружила и невестой ему заделалась.
    Как услышал это князь Томислав, так приказал своим ближникам этого Гдиурку сыскать, да к нему на допрос и привести.
    Кинулись княжеские ближники, нашли Гдиура, да только он уже мертвый был. Конь его копытом лягнул. Да так лягнул, что прямо в лоб, да и насмерть зашиб. Никто этого сам не видел, но на лбу Гдиура след остался, один в один, как подкова, да и коня никто не видел — убежал тот конь, ищи ветра в поле.
    Собрались шаманы четырёх племён, подумали, в бубны постучали, да и сказали народу, что это вруна Гдиура дух Абтай покарал за речи лживые, за язык раздвоенный.
Смотритель
#3
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 6 «за», 1 «против» (итого 85.7% «за»), 0 «воздержалось».