Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Самая большая загадка — это как при обилии монстров всяким шайкам удаëтся не просто сносно существовать за пределами защищëнных Сферами мест, но и угрожать караванам, и деревням, и потери восполнять!
К чему я это? Хм, мысль вслух. А вот рассказ интересен, спасибо.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Шерхан
Возможно благодаря наличию способностей, аналогичных таковых у построителей сфер. И, возможно, чёрному рынку)
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, всё упирается в Сферы. А мне, быть может, нравятся пирамиды? :-)
Субъективно, "не вижу", чтобы бандиты были "сферозависимыми". Но тут уместно вспомнить стародавний разговор о том, что вся экономика городов должна крутиться вокруг производящих чёрные как смоль шары, обещающие хоть какую-то защиту от вездесущих бестий... И всё равно не спасающих, скажем, от высшей нежити или чудовищ в пандорском обличье.
Маджик
#5
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Шерхан
А кто решил, что в сферы всё упирается?
Лорно существуют и бандиты, и Серые, и караваны -- значит, исторически ( и эволюционно) они как-то приспособлены) Как вариант: "вездесущие" бестии липнут приоритетно и избирательно к героям)
Шерхан
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, или к крупным скоплениям народа... Не пойми что, короче говоря. То Пандора настолько же опасна, как Европа пятнадцатого века, где при поездке через лес конь мог понести, учуяв волков, и сломать всаднику шею, то как... "В Багдаде всё спокойно".
Маджик
#7
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Шерхан
К крупным скоплениям всё липнет) Однако в городский черте деятельность монстров и шаек не афишируется, если и присутствует.
Дк_
#8
[Не-не] Магистр
могущество: 2246
длань судьбы
эльф
Келеборн Нак-меой
103 уровня
Шерхан
Где-то в канонических текстах видел упоминание заклинания частокола, может эти шайки пользуются услугами магов? Или крошечными сферами. Караван-другой и на защиту бандитского лагеря можно наскрести. А еще за любой организованной бандой может стоять Мастер-вор со всеми его возможностями. В общем, есть, где разгуляться.
Шерхан
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Дк_, астральный частокол во Вторую эпоху был уже неэффективной мерой защиты. А насчёт всего остального согласен, можно найти обоснования под описанную ситуацию. :-)
Шерхан
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, про городскую черту отдельный разговор. Вот твой герой бьёт монстров, не выходя из города? Бьёт. Механика игры? Механика. А что там в сеттинге, бхут ногу сломит.
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Всё очень просто.
Зачем бандитам лагерь где-то в дремучей глуши? Хабар толкнуть некуда, деньги спустить не на что. Им вообще легче жить в городе на постоянке, изредка «выходя на охоту». Стража или замотана другими задачами, или прикормлена, а скорее всего и то, и то, поэтому «есть более важные задачи».
Особо крупной банды тоже не надо. У бандитов же нет цели вырезать караван, у них цель поживиться. Поэтому им проще просто поджидать караван на краю «безопасной зоны». Тут два варианта: либо караван вымотан переходом через меняющийся и полный монстрами ландшафт, либо у каравана такой переход впереди и каждая капля крови на счету. Караванщику проще банально отбашлять часть груза вымогателям и записать в убытки.
Маджик
#12
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Silent Wrangler
.. и иметь десяток-другой дрессированной мостро-шелупони для отстратки и убедительности агрументации
Рашап
#13
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Я даже знаю поименно всех этих жестоких бандитов, в точности соответствующих твоиму описанию:
https://the-tale.org/game/ratings/might
(третий столбец таблицы)
Маджик
#14
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Меня там нет... я спрятался за дверь...
Шерхан
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, да можно и эту таблицу взять. Но зачем?