Рашап
#46
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Таки что -- их труд и не труд вовсе??)
Пошли на второй круг))))
А что такое труд?
Маджик
#47
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Рашап
Вложение сил с положительным результатом
Argo
#48
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
Положительный результат понятие относительное. Есть сизифов труд (или мартышкин труд), от которого пользы никакой. Исключительно для того, чтобы занять человека чем-нибудь. Как в анекдоте про подметание плаца ломами: "Мне не надо, чтобы было чисто, мне надо, чтобы вы задолбались". Аналогично с вашими примерами с "фотоэффектом", когда приложенных усилий недостаточно (иногда заведомо) для совершения полезной работы.

Я к тому, что бессмысленность работы не отменяет того факта, что это всё ещё работа. Всё равно как ваши танцовщицы канкана приехали бы в пуританский Ватикан и там выступили, рассчитывая на вознаграждение за усилия. Вряд ли их старания оценили бы по достоинству. А вот кучу проблем танцовщицы себе бы обеспечили. В то время как аналогичное выступление где-нибудь в кабаре сорвало бы овации и прочие радости. Но в обоих случаях была проделана одинаковая работа. Только в одном случае она оказалась ожидаемо вознаграждена, а в другом нет. Так что оценка полезности и продуктивности работы весьма субъективна. Вот я играю в компьютерные игры и не зарабатываю ничего на этом, считая такое времяпрепровождение отдыхом. А кто-то играет в те же самые игры и зарабатывает во время трансляций немалые деньги, считая такую деятельность работой. Так что работой можно назвать любые затраты энергии на что-либо. А смысл этих трат пусть каждый ищет для себя сам.
Маджик
#49
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Argo
Относителен смысл.
Если мартышка достала банан, приложив усилия -- она потрудилась. С точки зрения черепахи -- "мартышкин труд". Сама мартышка так не считает. Возможно и леопард, сожрущий жирную мартышку, сделает допущение о относительной целесообразности её действий.

Сизифов труд бессмысленен с точки зрения горы и прочих незаинтересованных объектов, как не имеющий видимого результата. Не помню мотивацию Сизифа, но для чего-то это совершалось... Но в итоге появилось устойчивое выражение -- значит, хотя бы поэтому, он по факту оказался не бесполезен: явил прецедент)

Танцовщицы в пуританской среде. Смысл: 1. осудят, но хорошо заплатят (труд за деньги); 2. "а ну-ка, девочки..." (труд на энтузиазме); 3. "а ну-ка, девочки..." (по идейных соображениям); 4. "а ну-ка, девочки..." ... И это всё работа за разное вознаграждение, или хобби, или действие. Но для её совершение первичен труд -- отработка навыка, усилия на это затраченные, время вложенное, -- т.е то, что обеспечит положительный результат. профессиональная танцовщица и профессиональная шпалоукладчица в плане исполнения канкана выдадут разный результат.

В принципе, сами по себе относительны и результат, и смысл, и все другие понятия. Мы же говорим о определении. т.е. сочетании нескольких понятий, которое сужает относительность каждого из них
Argo
#50
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
Так я же выдал в конце определение. Безотносительно всего.