Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Поскольку многие люди оказались удивлены моей оверреакцией на последние политические события, то я нашёл в себе силы успокоиться, окинуть ещё раз всю эту кутерьму одним общим взглядом и понял три вещи, которые мне не нравятся. Это не конкретные факты, которыми разбрасываются стороны, а тенденции. Я мыслю глобально именно ими, лишь подкрепляя определёнными фактами.

1. Политическая прозрачность.
Так у нас заведено. Стороны заранее договариваются друг с другом. Некоторое время назад я ставил в пример NickoAilus'a, который тоже пытался сделать свой проект в западных городах. Проект затрагивал множество заинтересованных сторон, но был согласован со всеми. Никаких претензий не последовало, проект завершился успешно. Нынешний же проект был начат втихую, на чужой территории (оставленной новичкам в качестве полигона, где уже начали прорастать их первые гильдии), непонятно зачем (по словам Сахина в дискорде, "да над всеми посмеяться", хоть и под обёрткой помощи западным городам) и непонятно надолго ли (теперь уже понятно, что ненадолго, спасибо начавшимся прениям сторон). Давайте впредь не нарушать сложившийся порядок, который не раз доказывал свою эффективность!

2. Политическая свобода.
Много лет сказочные политики капали на мозги Тииндилу, вдалбливая ему в голову, что нехорошо, когда герои путешествуют по всей карте сразу. Что нам нужны отдельные регионы и анклавы, чтобы сделать сказочную политику более независимой. Первый маленький шажок в виде регионов наконец был сделан. Много раз говорили о том, что с появлением этих регионов можно будет меньше влиять друг на друга, предоставляя определённую свободу малоопытным политикам. Пока это ещё не полноценно самостоятельные регионы без возможности свободно строить/разрушать города и создавать/убивать Мастеров. Но начало было положено. И первая же попытка предоставить новичков самим себе провалилась, они тут же оказались вынуждены снова искать защиты у сильных гильдий. Давайте при возможности оставим новичков в покое, пока они сами не попросят о помощи!

3. Политическое равенство.
Тииндил не безгрешен. В том смысле, что Сказка — очень сложный и многогранный проект, учесть все нюансы в котором очень сложно. Некоторые его прошлые решения породили определённые эксплойты, которые аукаются нам всем до сих пор. В частности, тот же Дракон. Со временем последствия тех диких времён уйдут в прошлое окончательно вместе с непосредственными участниками и свидетелями тех событий. Но пока ещё остаются те, кто несоизмеримо сильнее. Это неправильно, но это наша данность. И единственным выходом из этой ситуации является добровольный отказ сильных Сказки сей от власти, которая свалилась им на голову. Это сложно, ибо соблазн велик, но постепенно этого можно достичь. Дракон был постепенно занерфлен. Теперь с помощью регионов Тииндил обессмыслил контроль всей карты, чем положил конец глобальному проектированию и косвенно занерфил тех, кого надо было занерфить. В этом свете любые попытки расширить зону своего влияния с помощью твинкогильдий выглядят попытками вернуться в ту трясину, из которой мы пытаемся выкарабкаться. Попытки фарма проектов по всей карте из той же серии. Давайте играть честно!