Рашап
#16
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Все сложнее.
Это Британия, и там есть закон и тюрьма для нарушителей закона.
Чтоб быть доктором нужно иметь диплом (хоть липовый) и купить или получить практику -- место/территорию.
Получить "мирового судью" мог любой джентри с землей или доходом. Ничего кроме надписи на визитке это не довало. Для реальной власти нужна была именная королевская грамота.
Если Ливси мировой судья -- значит он имеет землю/доход. А нафига ему тогда копеечная практика, лечить неимущих? Из христианского сострадания? Если учесть, что профессия "клистирный мастер" не слишком почетная для джентльмена.
Ливси не доктор, он офицер, и скорее всего -- мятежник якобит, который шифруется под доктора.

И правильно сделал -- забыл дозировку, посмотрит в книжке.
Дело не в дозировке. Те дозировки "приблизительные", да и аптекарь напишет, препараты же ручной работы, не стандартизированны. Он не знает латыни, а аптекарю нужно писать на латыни ))))



Сообщение изменено
Маджик
#17
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Те дозировки "приблизительные"
Что и сколько пишет врач, аптекарь отмеряет согласно записи

иметь диплом
= прослушать курс
доктором нужно иметь диплом (хоть липовый) и купить или получить практику -- место/территорию
-- звался легально доктором? Значит имел и/или не преследовался. Поведение его не вызывало подозрений у окружающих -- значит. соответствие таки было.

нафига ему тогда
= делал, значит имел интерес. Кто запретит джентельмену иметь хобби или каприз? Или второе образование. Или совмещать разные виды деятельности. Даже очень разные.
Рашап
#18
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Что и сколько пишет врач, аптекарь отмеряет согласно записи
В 20 веке, да. В 18 аптекарь был образованее врача, и именно аптекарь отвечал за лекарство и последствия его приема.

Поведение его не вызывало подозрений у окружающих
У кого подозрения? У неграмотных обывателей? ))))
У него же белоснежный парик и учтивые манеры))))

делал, значит имел интерес
Конечно имел ))) Доктор -- отличное прикрытие )))
Можно ездить по всему округу, встречаться с любыми людьми, в твой дом в любое время может прийти кто угодно.

Или совмещать разные виды деятельности.Даже очень разные.
О чем я и пишу. Ливси или связной или резидент якобитов. А доктор -- прикрытие.
Маджик
#19
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
В 20 анальгин покупают в таблетках)
В 18 аптекарь был образованее врача, и именно аптекарь отвечал за лекарство и последствия его приема.
Ну работа у них слегка не одно и то же. Это как сравнить портного и сапожника -- кто искуснее?
Аптекарь отвечал за лекарство -- точность и качество исполнения. Врач -- за выбор компонентов и их количество.

У него же белоснежный парик и учтивые манеры))))
А ещё чемоданчик с инструментами) И да, обывателям, этого оказалось достаточно, чтоб называть его доктором. Видимо, диплом или прочее предъявлять не требовали. Собственно, о деталях его профессиональной деятельности упоминается вскользь, что объяснимо -- и автор не доктор, и повествование от лица некомпетентного и по жизни не искушённого, да и степень его врачебной квалификации с соответствием стандартам времени для романа не суть важна. Это как в сериалах -- схема специальности обрисована, и достаточно.

О чем я и пишу
О чём и я пишу. Доктор -- профессия, якобит -- взгляды. Одно не исключает другого
Антарксанаан
#20
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
Какое большое обсуждение врачебной тематики)
В защиту Ливси скажу, что, если мне не изменяет память (а я читал давненько и смотрел прекрасный мультфильм тогда же), на острове был ранен капитан Смолетт и вроде как выжил. Если учесть, что кроме Ливси лечить его было некому — может зря наговариваем?)
Маджик
#21
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Антарксанаан
Да не наговариваем! Даже как бы наоборот -- размышляем, что при любом раскладе не всё в его власти) Но что-то он, однозначно, делает))
Рашап
#22
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Врач -- за выбор компонентов и их количество.
Не совсем так ))) Врач мог вообще не знать состава лекарства, а только название.

А ещё чемоданчик с инструментами)
В десятку. )))) Ливси постоянно таскает докторский саквояж и всем его демонстрирует ))))

да и степень его врачебной квалификации с соответствием стандартам времени для романа не суть важна.
Все наоборот. Стивенсон литератор, а не бумагомарака. Он просто так ничего не пишет, и персонажи у него не мультяшные дурилки, а сложные и многогранные образы.

Это как в сериалах -- схема специальности обрисована, и достаточно.
Сравнивать Стивенсона и сериалы... ты меня огорчаешь ((((

О чём и я пишу. Доктор -- профессия, якобит -- взгляды. Одно не исключает другого
Поправочка:
Профессия -- военный. Взгляды -- якобит. Деятельность -- резидент или связной якобитов. Доктор -- прикрытие.

Антарксанаан
Какое большое обсуждение врачебной тематики)
Не врачебной тематики, а превосходного литературного персонажа.

Если учесть, что кроме Ливси лечить его было некому — может зря наговариваем?)
Не мы наговариваем, а Стивенсон описывает )))
Помогали )))


Глава 22
КАК НАЧАЛИСЬ МОИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА МОРЕ
<...>
Скоро для бегства представился удобный случай. Сквайр и Грей делали перевязку капитану. Путь был свободен. Я перелез через частокол и скрылся в чаще. Прежде чем мое отсутствие обнаружилось, я ушел уже так далеко, что не мог услышать никаких окриков.

А доктор свалил к Бену Гану. Вот интересно, он с утра поменял раненному повязку или забил на капитана? Или так хреново перевязал, что нужно переделывать?

И еще цитатка:
Глава 18
ДОКТОР ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ РАССКАЗ
КОНЕЦ ПЕРВОГО ДНЯ СРАЖЕНИЯ
<...>
Успех обрадовал нас. Но вдруг в кустах щелкнул пистолет, у меня над ухом просвистела пуля, и бедняга Том Редрут пошатнулся и во весь рост грохнулся на землю. Мы со сквайром выстрелили в кусты. Но стрелять пришлось наудачу, и, вероятно, заряды наши пропали даром. Снова зарядив ружья, мы кинулись к бедному Тому.
Капитан и Грей уже осматривали его. Я глянул только краем глаза и сразу увидел, что дело безнадежно.
Это поведение не медика, а комбатанта. Особенно умиляет "глянул только краем глаза и сразу увидел, что дело безнадежно" -- какой супер-пупер-взгляд-ренген 80 левела )))
Стивенсон ничего от балды не пишет.

(За исключением нескольких ляпов, ну и пару раз и натягивает сюжет за уши домкратом)
Маджик
#23
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
мог вообще не знать состава лекарства,
Не совсем так )))
То, что изготавливается путём смешивания в аптеке, индивидуально, на заказ -- знать должен. То, что имеет фиксированно-стандартный состав -- должен приписать требуемое количество. Чем пользует -- не уточняется.
Быть доктором, сомневающимся в деталях -- можно. Прикидываться, будучи полным невеждой, не разумно. Для этого можно выбрать сферу менее специфичную. Или он пользует избирательно профанов, подростков, невменяемых и безграмотных обывателей? Смысл такого прикрытия? Можно с тем же успехом маскироваться под извозчика)

постоянно таскает докторский саквояж
не просто таскает и демонстрирует. События описывает юное создание, не акцентирующее внимание на то, откуда что берётся. И если нюхательная соль для матушки, возможно, и была у неё же дома (хотя она не барышня светская, обмороки регулярно практикующая), то уж ланцеты у них явно на кухне не валяются))

Сравнивать Стивенсона и сериалы..
Сравниваю схематичность в обрисовке профессиональной принадлежности

Профессия -- военный. Взгляды -- якобит. Деятельность -- резидент или связной якобитов. Доктор -- прикрытие.
Доктор Ватсон в таком случае тоже вполне подходит)
"Доктор" в качестве прикрытия подходит разве в качестве соответствующей таблички на дверях. А Ливси не гнушается и в народ выходить, даже манипуляции некие производить -- сможешь прикинуться фельдшером скорой, ездя по вызовам?) При том, что спалиться нельзя, а иначе смысл того прикрытия))



Сообщение изменено
Рашап
#24
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Или он пользует избирательно профанов, подростков, невменяемых и безграмотных обывателей?
Именно так.
Где ты в 18 веке найдешь образованного обывателя в этом захолустье? Читать-писать максимум ))))

Смысл такого прикрытия?
#18 шестой абзац.

Можно с тем же успехом маскироваться под извозчика)
С успехом? ))))))))))))))
Ты понимаешь социальную разницу между чернью (извозчиком) и джентльменском?
Извозчик может сидеть в гостиной сквайра?
Ты понимаешь, что имея звание "мирового судьи" Ливси вхож в местный муниципалитет, приятельствует с полицией и таможней (конкретно Мистер Данс)?

"Доктор" в качестве прикрытия подходит разве в качестве соответствующей таблички на дверях.
См. и выше и #18 шестой абзац.

А Ливси не гнушается и в народ выходить, даже манипуляции некие производить -- сможешь прикинуться фельдшером скорой, ездя по вызовам?
Да, ездит. А кто то следит за его успехами на поприще медицины? Никто не следит. Нет такого контрольного органа.
Да и медицину на уровне военного (забинтовать) он явно знает, умеет пускать кровь и медицинские книжки имеет.
Сегодняшний фельдшер должен знать в 1000 раз больше Ливси. А вот прикинуться доктором 18 века -- без проблем )))) Я даже с азами латыни управлюсь ))))

При том, что спалиться нельзя, а иначе смысл того прикрытия))
А на чем он может спалиться?

не акцентирующее внимание на то, откуда что берётся.
Ты заблуждаешься.
Глава 6
<...>
Пакет был крепко зашит нитками. Доктор достал свой ящик с инструментами и разрезал нитки хирургическими ножницами.
Маджик
#25
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
А в муниципалитете, таможне и полиции в курсе, что он как доктор -- не для них?) Или даже в курсе, что не доктор? .Или они из тех, что "читать-писать максимум"?

Сегодняшний фельдшер должен знать в 1000 раз больше Ливси.
Сегодняшние страждущие в той же пропорции требовательнее

медицину на уровне военного (забинтовать) он явно знает
Навскидку: апоплексический удар -- уровень военной-полевой компетенции?) И диагноз, и прогноз Ливси изложил верно)

А вот прикинуться доктором 18 века -- без проблем
Да ну!)) А на чуме-холере-оспе проколоться не боишься?))



Сообщение изменено
Рашап
#26
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
А в муниципалитете, таможне и полиции в курсе, что он как доктор -- не для них?)
Вообще то, у людей со средним доходом были свои семейные доктора. А Ливси в этих краях не давно.
Так что возможно, что и не для них.

Навскидку: апоплексический удар
Это любой определит. Нет заболеваний, которые можно спутать с инсультом. Да и название у всех на слуху.
А лечение инсульта -- кровопускание? ))))))
Причем, очень похоже, что Ливси и не собирается вылечить Бонда.

Да ну!)) А на чуме-холере-оспе проколоться не боишься?))
Не-а. Это все уже описано в 18 в. Более того, все что нужно -- поднимай тревогу, объявляй карантин. И всегда можно позвать коллегу на консультацию.
Маджик
#27
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
И всегда можно позвать коллегу на консультацию.
И всегда можно сказать "зайдите за рецептом вечерком". С чего и начали.

А лечение инсульта -- кровопускание? ))))))
Ну как бы раньше практиковалось именно для снижения давления. Инсульт, как таковой, на тот момент не наступил, но дело шло к тому. Собственно, и пришло, как по нотам.
очень похоже, что Ливси и не собирается вылечить Бонда
Да и Ьонд не шибко бьётся за здоровый образ жизни) Чего доктору-то при таком раскладе насильничать над личностью?)) Да за спасибо, небось)

были свои семейные доктора.
С выше средним. К тому же в критических ситуациях посылали за ближним. Или за несколькими одновременно. Ситуация прогнозируемо-вероятная. Если в этой местности были и другие врачи ("семейные"), то пересеклись бы обязательно -- тусовки образованных людей тогда практиковались) О чём говорили бы коллеги? О погоде?)
Рашап
#28
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
И всегда можно сказать "зайдите за рецептом вечерком". С чего и начали
Вот. Значит получается -- Ливси совсем не доктор, а выдает себя за доктора.

Инсульт, как таковой, на тот момент не наступил, но дело шло к тому.
Протестую.
И пока я приводил все в порядок и наливал другой стакан, вдруг я услышал, как в зале что-то грузно грохнулось на пол. Я вбежал и увидел капитана, который во всю свою длину растянулся на полу. Мать, встревоженная криками и дракой, сбежала вниз мне на помощь. Мы приподняли голову капитана. Он дышал очень громко и тяжко. Глаза его были закрыты, лицо побагровело.
Это инсульт.

Я выпустил из него столько крови, что он надолго успокоится. Неделю проваляется в постели, а это полезно и для него, и для вас.
Ливси даже не собирается его лечить. Просто укладывает в койкую

К тому же в критических ситуациях посылали за ближним
Не-а. Посылали за своим, т.к. точно знали его адрес и цены и социальный статус. Это классовое общество.
А если что -- ну придет Ливси, сделает кровопускание, это он точно умеет )))) А дома почитает книжку и напишет рецепт ))))

О чём говорили бы коллеги? О погоде?)
Ну не о медицине точно. Медицина мало почтенное занятие.
Если тусовка в салоне -- то там о клистирах говорить вообще не пристойно. В клубе -- бухать, играть в карты.
Просто почитай литературу близкую к 18 веку -- там много светских разговоров -- сплетни, политика, анекдоты...
Маджик
#29
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Рашап
См.#15
Иех( Доктор он, доктор. В том смысле, что что не мошенник на доверие и не оголтелый социопат. Но и не профессор медицины. Уездный лекарь, гражданская специальность.

Это инсульт.
См. Вики, абзац 3.

Ливси даже не собирается его лечить.
Хронологически:
-- "— В таком случае, сэр, я скажу вам одно, — ответил доктор. — Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавите мир от одного из самых гнусных мерзавцев!" ="капитан весь вечер был тих и смирен и оставался таким еще много вечеров подряд"
-- Ливси делает кровопускание, Билли Бонс приходит в себя, Ливси делает предпоследнее предупреждение -- и только после этого укладывает в койку. И где тут неоказание помощи? Не хотел -- возможно. Оказал -- несомненно.

Посылали за своим....Это классовое общество.
Это провинция, и её дальний угол. Потому пиратом и избрано для поселения. "Свой" может не успеть. Хотя.. тут сколько людей, столько и алгоритмов их поведения. Особенно в критических ситуациях.

тусовки образованных людей -- это не салон. Салон -- это светское общение. Но если в медвежьем углу появляется доктор, активно практикующий, то местных коллег, если они есть, это наверняка заинтересует. Это же либо помощь, либо конкуренция. Естественная реакция -- проба общения, оценка профвозможностей, "навести справки"...
PirateNikk
#30
[█A█] Офицер
могущество: 761

эльф Дартадаар
66 уровня
Господа. Если вам нужен пример для сравнения доктора/вояки примерно того же периода- бакалавр медицины, прекрасно образованный, капитан Питер Блад. Это, правда, не Стивенсон, а Сабатини, но тоже же не документалка, и про пиратов.