цкуенгпол
#1
без гильдии
могущество: 39

эльф Лурк
25 уровня
Существует ли в мире Пандоры какая-то система правосудия? Тюрьмы, суды. Кто является правосудием в городах? Шастают ли стражники по улицам и есть ли у них своё название?
Моё первое произведение просто будет затрагивать эту тему и мне хотелось бы знать что всё это дело представляет из себя и чего стоит придерживаться.
Система с судом откуда-то сверху, мол твои деяния рассматриваются кем-то уполномоченым и он же принимает решение что с тобой делать. Наказание может быть вплоть до смертной казни.
В самом городе же патрулирует стража, та может лишь повязать преступника, бросить его в тюрьму и доложить о всех деяниях преступника человеку сверху.

UPD. Ответ на вопрос получен, спасибо большое за предоставленную инфу



Сообщение изменено
ДемонЪяк
#2
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Беспредел/самосуд/инквизиция/серый орден/советы/стража/самооргонизованное ополчение
Всё зависит от гильдии, города, влияния героев на города и игроков на мир.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Leniork
Какое место в вашей системе занимают Мастера-воры?
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Leniork, сразу скажу, что если вас интересует мнение геймдизайнеров и разработчика, то желательно задавать такие вопросы в специально созданной для этого теме.

Возвращаясь к вашим вопросам, начну с того, что декорации и социальный строй Пандоры заявлены на уровне Европы пятнадцатого века. Говорилось это в связи с неравенством различных сословий, конечно, но считается, что такое соответствие справедливо практически во всех сферах жизни. Разумеется, тюрьмы, застенки, темницы, стража, судьи, чиновники и иже с ними есть, причём в каноничных текстах тоже. Суды обычно отделены от Советов, хотя если среди Мастеров есть палач или стражник, тогда законодательная, исполнительная и судебная власти оказываются в довольно тесной связке. Какого-то определённого названия у стражи нет.

Всё усложняется, если гильдия героев, за которой город подписан официально, декларирует своё вмешательство или заинтересованность в отличном от выставленного "по умолчанию" порядка. В таком случае, стоит ожидать, что в судах окажутся не только представители городской власти, но также и эмиссары гильдии. В конечном счёте, герои оказывают заметное влияние на политику, а если это воздействие ещё и скоординировано общей целью, одной цепью... Судебник Юн-Жута, скажем, отличается от судебника Лорадо. Причём отличия ещё связаны и с ролеплеем -- для святого Юн-Жута проблему представляют еретические культы демонологов и расизм, а в форте Лорадо приходится в большей степени решать вопросы, связанные с безопасностью трактов. На что ещё накладывается разница в парадигме гильдии магомехаников "Корпорации" и гильдии героев "Алый Рассвет" -- мы упираем на скорость и прибыльность путешествий между городами, а алые делают ставку на безопасность.

Отдельного упоминания заслуживает Республика -- Сольвейг и Беловодье. У этих городов наиболее полно прописанный фольклор, учитывающий самые незначительные детали. А вообще, вот мой совет -- если вы не хотите сесть в лужу, возьмите декорации типичного псеводосредневекового фэнтезийного города и пишите, отталкиваясь от этого образа. И не бойтесь советоваться с теми, кто заявляет о своей заинтересованности в фольклоре выбранного вами города, хоть лидерам гильдий, хоть отдельным игрокам.

Желаю вдохновения и успеха в вашем начинании!

P.S. Могу посоветовать пролистать бестиарий и описания спутников. Хоть там даются крохи информации, они всё же лучше, чем ничего.



Сообщение изменено
цкуенгпол
#5
без гильдии
могущество: 39

эльф Лурк
25 уровня
Шерхан
Я получил очень исчерпывающий ответ на свой вопрос, спасибо большое

ДемонЪяк
Беспредел/самосуд/инквизиция/серый орден/советы/стража/самооргонизованное ополчение
Всё зависит от гильдии, города, влияния героев на города и игроков на мир.
Я учту этот факт на будущее и в случае чего воспользуюсь советом Шерхана
Шерхан
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Leniork, пожалуйста. :-)
Если будут ещё какие-нибудь вопросы, обращайтесь.