Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Северный пакт

запись в летописи о принятии:
Вскоре после выхода «Северного пакта» Мастера Зигни из Залесья и Торлейва из Йоля первыми объявили о партнерстве. Кузнец Торлейва обязалась поставлять плотнику инструменты, в то время как Зигни поставляет излишки древесины в качестве древесного угля.

обоснование:
Третьего числа сырого месяца сто шестьдесят пятого года впервые в истории был собран Совет северных Мастеров, куда вошли представители городов Йоля, Карнгарда, Сольвейга, Азарока, Гориндора, Нортина. Событие произошло в крупном городе Гориндоре.
После долгих приветственных речей Совет перешёл к делу, было вынесено предложение о поддержке Мастерами друг друга, об обмене знаниями и опытом, дабы Мастера повышали своё умение и северная продукция была более конкурентоспособной.
Это предложение было воспринято негативно.
- Да чтобы мы секреты отцов остроухим отдали?! – кричали дварфы, потрясая кулаками.
- Не сможет орк справиться с изящной эльфийской резьбой, - гордо заявляли эльфы.
- Не сможет гоблин сожрать столько быков!!! – рычали орки.
Споры продолжались очень долго, но в конечном счёте, здраво поразмыслив, Мастера согласились поддержать друг друга.
И четырнадцатого числа сырого месяца сто шестьдесят пятого года был подписан «Северный пакт», который гласил:
С пятнадцатого дня сырого месяца 165 года от смерти Лялислава Бездомного, что есть начало Третьей Эпохи, по решению Совета Мастеров Северного нагорья в славном граде Гориндоре, да не забудет его милость Великого Творца, ради приумножения знаний предков, улучшения качества Мастеровой продукции и укрепления роли дварфийского народа в делах Севера, принимается «Северный пакт». Согласно решению благословенных Хранителями Мастеров и гильдии «Молот Севера», каждая из персон, называемая Мастером, любого Пандорийского рода, обязуется:
1. Оказывать помощь другим северным Мастерам по их просьбе и по мере возможности, а также добровольно;
2. Не чинить препятствия Мастерам, во имя безопасности Севера и процветания населяющих эти земли народов;
3. Наносить вред другому Мастеру, телесный или душевный, а также егоным товарам;
4. Следить за качеством выпускаемой Мастером и лицами под его ведомством товаров, дабы превосходила она товары оные южных народов;
5. Собираться каждое трехлетие в Гориндоре, для обсуждения дел Севера и решения вопросов, и по первому требования главы Северного Совета, выбираемого каждое шестилетие;
Данные постановления должны выполняться каждым Мастером Севера неукоснительно, и да пусть оскудеют недра нашей земли, коль хоть один раз они будут нарушены.
Во имя интересов дварфийского рода, и во веки веков!.

На собрании также присутствовали члены гильдии «Молот севера», которые следили за порядком, записывали и тихонечко ругались на Мастеров, которые не могут договориться.
Смотритель
#2
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 9 «за», 2 «против» (итого 81.8% «за»), 0 «воздержалось».