имя игрока сброшено
#16
без гильдии
могущество: 0

гоблин Кюн-Ю
65 уровня
Цена монеты зависит от количества драгметалла в ее составе.
Без сомнения, только определить это количество сходу не так просто. В этом отношении доверие к ним больше влияет на их ликвидность, потому и возможны стали бумажные денежки, что их номинальную стоимость обеспечивают заслуживающие (по крайней мере людям так кажется) доверия организации, кланы, государства.

у менял -- конкуренция, тот кто загнет моржу -- останется с носом. ))))
Попробуйте поменять у них фальшивки. Сомневаюсь, что больше 10 коп. за самодельный рубль Вам дадут (это если он ещё качественно нарисованным будет).

Это пагубно влияет на свободную торговлю и производство. Продавцы и покупатели вынуждены постоянно согласовывать стоимость каждой монеты, участвующей в сделке. Эдак, мы скатимся к вульгарному натуральному товарообмену.
Шимшон, как мне кажется, даже в чём-то согласен со мной.
Рашап
#17
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
bbn
Без сомнения, только определить это количество сходу не так просто.
Менялы справлялись с этой задачей лет так 700. Вообще то, опытный пробир определяет содержание дарагмета по цвету сплава))) на глазок)))
А в мире с магией, предположу, это гораздо проще.

В этом отношении доверие к ним больше влияет на их ликвидность,
Несомненно.

потому и возможны стали бумажные денежки,
Это отдельный долгий разговор.
Я просто напомню, что это длилось несколько веков, и напомню, например, о "медных бунтах", разном курсе "ассигнаций" и "серебра" и пр.

Сомневаюсь, что больше 10 коп. за самодельный рубль Вам дадут
Я уже говорил -- самодельные деньги существовали и ходили в отдельных регионах

Шимшон, как мне кажется, даже в чём-то согласен со мной.
Тогда, что мы тут обсуждаем?
имя игрока сброшено
#18
без гильдии
могущество: 0

гоблин Кюн-Ю
65 уровня
Тогда, что мы тут обсуждаем?
Проблем с самодельными деньгами в экономике не бывает, точнее, если они возникают, то всю эту самодельщину торговцы просто перестают принимать и вопрос решается сам собой. Другое дело, если у выпускающих монеты есть большие источники драг.металлов (рудники или накопленные запасы) и это общеизвестно для населения, только тогда их деньги начинают котироваться на рынке. Весь остальной самопал ничего стоить не будет, при любом содержании драг.металла. Отдельные кланы в городе вполне могли начать выпуск своих монет даже просто для оживления своей торговли, а город, на их примере осознав выгодность данного мероприятия для бюджета, взять в свои руки этот процесс (монополия для производителя выгоднее). В противном случае лезть в эти дела Совету Республики нет никакого резона.
Кстати, Лестер вполне мог и без серебра обойтись, карточный долг это святое, и, похоже, играть в карты он совершенно не умеет.
Рашап
#19
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
bbn
Проблем с самодельными деньгами в экономике не бывает, точнее, если они возникают, то всю эту самодельщину торговцы просто перестают принимать и вопрос решается сам собой.
Вопрос не решается. Нехватка денежной массы приводит к натуральному обмену и застою в торговле.

Весь остальной самопал ничего стоить не будет, при любом содержании драг.металла.
Это не так. Я в третий раз отошлю Вас к истории. Почитайте об фронтирах в Америке или откуда взялись пиастры.

Отдельные кланы в городе вполне могли начать выпуск своих монет даже просто для оживления своей торговли
Могли бы, но этого не случилось. (в суде это называется "домыслы" и не учитывается") М.б. это по тому что нет таких кланов?

а город, на их примере осознав выгодность данного мероприятия для бюджета, взять в свои руки этот процесс
Так сложилось, что в Совете Республики собрались наиболее умные люди, которые умеют опережать события )))) а не осознавать, что лажанулись.

В противном случае лезть в эти дела Совету Республики нет никакого резона.
Вы наверное забыли:
>>>> "Все платежи в казначейство Республики принимаются, а расчеты ведутся только в местной монете."
Это крайне выгодно. На одном завышении курса своих денег можно немало заработать.
имя игрока сброшено
#20
без гильдии
могущество: 0

гоблин Кюн-Ю
65 уровня
Нехватка денежной массы приводит к натуральному обмену и застою в торговле.
К дефляции и повышению экспорта.

Почитайте об фронтирах в Америке или откуда взялись пиастры.
Не нашёл, чтобы пиастры кто попало штамповал.

М.б. это по тому что нет таких кланов?
Кланы, семьи, группировки, предприятия, организации - называть можно как угодно, кто-нибудь достаточно богатый (по-настоящему крупное богатство чаще всего подразумевает некую организацию, а не одного человека, даже если он хозяин всего этого богатства) всё равно есть.

а не осознавать, что лажанулись
Грубо говоря, они именно лажанулись, потому что последними догадались создать монетный двор.)))

Это крайне выгодно
Совершенно согласен, имея соответствующие ресурсы можно и без завышения курса неплохо жить. Продавать серебро в условиях нехватки наличности крайне невыгодно в сравнении с непосредственным превращением металла в эту самую наличность.
Рашап
#21
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
bbn
Не нашёл, чтобы пиастры кто попало штамповал.
Изначально, пиастр просто кусок серебра весом в 25 грамм. Клепался самопалом в колониях. В последствии боле-менее стандартизирован. Тот же бантик )))))

Грубо говоря, они именно лажанулись, потому что последними догадались создать монетный двор.)))
Это не так. Монетный двор это производственный цикл, стандартизация и объем.
Дяденька с молоточком -- не монетный двор, а кустарь одиночка.

В этих постах Вы уже набросали уже столько различных тезисов, что может быть, Вам просто написать свой вариант этой истории?
имя игрока сброшено
#22
без гильдии
могущество: 0

гоблин Кюн-Ю
65 уровня
может быть, Вам просто написать свой вариант этой истории?
Изначальный вариант отличный, всего два замечания. Штамповать стали не все кому не лень, а могущие себе это позволить. И упомянуть нужно, что у города рудники есть (это важный фактор, без них монетный двор быстро без сырья останется и всё вернётся к прежнему состоянию).
Рашап
#23
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
bbn
Штамповать стали не все кому не лень, а могущие себе это позволить.
То есть те, у кого есть желание, хотя бы 10 -20 гр. серебра молоток, зубило и шило))))... это как раз и получается, все кому не лень...

И упомянуть нужно, что у города рудники есть
А в Лоре экономика Пандоры не разработана, поэтому, я об этом упоминать не буду, пока упущу.

это важный фактор, без них монетный двор быстро без сырья останется и всё вернётся к прежнему состоянию
Или завезет несколько тонн сырья от соседнего МОЛОТА. ))))) У них серебра должно быть много, а вот сельхоз подукцией -- совсем наоборот. ))))

И вообще то, надо дождаться решения:
http://the-tale.org/forum/threads/4437?page=4#m128707