Нинья
#16
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Хиби Неуловимый, а я думала, это все-таки говорящая фамилия) а оно вон как - просто звучит красиво!) и все-таки, рассказ не о Каленхалде, а о Кробеллиусе, хотя тут, конечно, как разрабы решат.
Злобная и циничная часть меня хочет посчитать людей в освещаемом светильниками кабинете, но я ее держу. Просто имейте в виду, что лучше придерживаться одного заместительного до того, как назвал имя, и именем и местоимениями после. Это ни в коем случае не закон, просто заместительные - штука такая, коварная, чуть ошибешься и читатель автоматически записывает северянина и мужчину в разные люди, особенно если не знаком с персонажем.

Рашап, я думала, такая история со всеми фамилиями во всех странах, ну или в подавляющем их количестве, разве нет?) не только в Европе. Ну, просто по определению фамилии: в реале она должна была обозначать целый род людей, и вряд ли целая куча людей называлась как-то только потому что это звучит красиво. Особенно если учесть, какое значение люди обычно придают своим именам.




Сообщение изменено
Хиби Неуловимый
#17
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Нинья
Вообще да, я просто взял приятно звучащую фамилию, безо всяких размышлений о её истории, смысле и значении. =)
Разрабам написал, если скажут править - придётся править.
Насчёт заместительных соглашусь, хожу по краю обрыва в этом произведении. Я собираюсь ещё парочку написать, постараюсь сделать лучше.
А... Разве желание посчитать было не в зале заседания клана? Там как раз было полно дварфов, а в кабинете Каленхалда всего 2 + на секунду заскочивший слуга в самом начале.
Рашап
#18
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Как хорошо что Сказка це не Европа. =)
Какая удача, что Вы выбрали имечко без оскорбительного корня )))) а всего лишь с уничижительно-ласкательным )))))

Нинья
Рашап, я думала, такая история со всеми фамилиями во всех странах, ну или в подавляющем их количестве, разве нет?) не только в Европе.
Я не знаю. Я не знаток Востока. Но во многих восточных культурах фамилии в нашем понимание вообще нет. Идет формула "сын такого-то + имя собственное + отец такого-то". Как то так.
Хиби Неуловимый
#19
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Рашап
Повезло, да) Странно что раньше никто внимания не обращал.
Нинья
#20
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Хиби Неуловимый, а подсчет заместительных - это функция отключаемая, так же, как поиск тавтологий, слежка за временами и поиск несогласованных деепричастий. После цифры 3 на один абзац отключается сразу все, если меня вдруг не попросили править. Иначе мне было бы очень сложно читать то что я обычно читаю, чтобы отключить мозг))
Так что нет, в зале заседания клана я уже ничего и никого не считала, я только закрывала геншальт, просматривала до концовки.
Рашап
#21
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Повезло, да) Странно что раньше никто внимания не обращал.
Не "не обращал", а не написал.
М.б. просто не было подходящего случая, или из соображений тактичности.
Хиби Неуловимый
#22
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Рашап
Вообще я считаю что доколебаться до фамилии - дело крайне неблагородное (если бы такое имело место быть). Такое обычно ожидаешь от школьников младших и средних классов, но не от взрослых людей, которых тут большинство. Конечно, взрослые тоже люди, но как вы верно сказали - тактичность. =)
В любом случае, проблемы тут, к счастью, нет.

Кстати, получил ответ от жюри, буду переделывать текст. Переделывать заново не горю желанием, поэтому собираюсь продолжить историю, лучше раскрыв Мастера. Есть один сюжетец на примете, как раз дело для матерого торговца...
Рашап
#23
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Вообще я считаю что доколебаться до фамилии - дело крайне неблагородное (если бы такое имело место быть).
В реальном мире, к настоящей фамилии -- это не разумно, ее не выбирают и она не отражает личность владельца.
А вот за выдуманный ник/фамилия, в чем то отражает личность человека и всю "ответственость" за нее несет ее владелец. Назвался груздем -- и т.д. )))))
Не вижу ничего недостойного в том, чтобы, например, покаламбурить над выдуманным именем, особенно в случае, если оно вызывающе-провокационное, просто двусмысленное, или получается забавное сочетание.
Хиби Неуловимый
#24
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Я закончил. Видно, что Каленхалда в первой части было маловато. Тогда я дописал продолжение, где лучше раскрыл его торговый гений и вредный характер. Приятного всем чтения! =)
Silent Wrangler
#25
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
- Верно было сказано, чеканить монеты имеет право лишь Пандорский гоблинский банк. Если мы будем чеканить их монеты - у нас будут большие проблемы. Вы знаете, когда я обучался в Моргоре, я узнал много интересного о том, как борются с фальшивомонетчиками. Но это всё нисколько не коснётся нас...
- Откуда такая уверенность? - наконец подал голос Кробеллиус, задумчиво поглаживая свою бороду.
- Очень просто. Потому что мы будем чеканить свои монеты, а не монеты гоблинского банка. Мы создадим новую валюту!
Не в лоре)
Монета- унифицированная валюта. Делать курсы разных монет нет смысла.
Некоторые города имеют "муниципальные" монетные дворы. Не расы, а именно города. Качество гарантируют они же. Большую роль играют банки.
http://the-tale.org/forum/threads/4245?page=3#m104466
И если кто-то задумает что-то с монетой чудить, они с лёгкостью могут отхватить всеобщее эмбарго)
Рашап
#26
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Да и вся бизнес-схема -- калька со спекуляции 20 века, не работающая в металлической денежной системе 14-15 вв.
Металлические деньги не покупают и не продают ))))) Это не бумажка с нарисованной циферкой и дутой стоимостью )))))
Металлические деньги можно только обменять на другие деньги и всегда в минус -- меняла живет на моржу ))))

Вопрос:
Сколько стоит монета содержащая 5 грамм серебра?

Монета содержащая 5 грамм серебра стоит 5 грамм серебра.
А монета содержащая 1 грамм серебра стоит 1 грамм серебра.
И т.д.
И не важно сколько процентов примесей содержат эти монеты. Важно только количество драгметалла содержащегося в них.

И врят ли найдется массовое количество идиотов готовых купить Х грамм серебра по цене Х+1 грамм серебра.
А вброс на рынок достаточно большого (я не знаю размеров рынка Пандор) количества серебра приведет к снижению цен на серебро относительно золота.

Определить содержание драг металла в монете -- занятие детское )))) Все менялы в 14-15 вв. с этим прекрасно справлялись и даже на глазок )))) а у нас тут магия-шмагия ))))
Да и не возможно свалять две монеты одинаковые по размеру, весу, и цвету сплава, но с существенно разным содержанием драгметалла.

Silent Wrangler
И если кто-то задумает что-то с монетой чудить, они с лёгкостью могут отхватить всеобщее эмбарго)
В истории все гораздо проще -- фальшак просто не принимают, а не полновесную монету или отказывались принимать или принимают по "реальной" цене содержащегося в ней драгметалла. Даже изношенная, затертая монета имела цену ниже чем новенькая.

А фальшивомонетчикам в глотку заливали расплавленный металл )))))
Хиби Неуловимый
#27
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Silent Wrangler
*тяжело вздыхает, поднимает руку и открывает рот, что бы что-то сказать, но передумывает и задумчиво поглаживает подбородок, устремив взгляд в пустоту*
...
Но про эмбарго ни где не сказано, к тому же предпринятые меры как раз выступают подушкой безопасности против подобных шагов.

Рашап
В ядре плана как раз и лежит обмен монет по определённому курсу. Вопрос вызывает лишь изначальное распространение новых монет, но тут у меня не хватает знаний что бы описать этот процесс детально, поэтому я ограничился общим объяснением.
С чего бы этой системе не работать? Возьмём два королевства, которые чеканят свои монеты. И если хочешь торговать между ними, то придётся столкнуться с обменом валют. А если заморочиться, то и заработать на изменении их курса. Покупка/продажа/обмен - суть одна, а схема "купи дешевле - продай дороже" работает во все времена.

Монета содержащая 5 грамм серебра стоит 5 грамм серебра.
А монета содержащая 1 грамм серебра стоит 1 грамм серебра.
И т.д.
И не важно сколько процентов примесей содержат эти монеты. Важно только количество драгметалла содержащегося в них.
Что?))) Суть не меняется. Увеличь долю серебра, и вместо 1 грамма используй 5 - цена и поднимется. И не важно, как об этом сказать - в процентах или граммах.

Определить содержание драг металла в монете -- занятие детское )))) Все менялы в 14-15 вв. с этим прекрасно справлялись и даже на глазок )))) а у нас тут магия-шмагия ))))
Да и не возможно свалять две монеты одинаковые по размеру, весу, и цвету сплава, но с существенно разным содержанием драгметалла.
Однако доля драгметаллов всё-таки менялась, и от этого кто-то богател, а кто-то разорялся. Перед тем как изменить эту долю делается пробная замена, что бы проверить реакцию рынка. И если реакция положительна - происходят уже итоговые изменения долги драгметалла. А если сделать всё грамотно, то пробную замену могут и не заметить. На это тут и расчёт, без магии-шмагии. =)

Тут делается ставка на неожиданность и неверную оценку ситуации конкурентами в связи с тем, что ситуация для них нова, и как надо реагировать - есть лишь общее представление по опыту борьбы с фальшивомонетчиками. А тут, внезапно, не фальшивомонетчики.
Дополнительно усложняется всё тем, что право на чеканку монет сходу появится в нескольких городах, где их сумеют быстро ввести в оборот, а так же заключение ряда крупных сделок, что сулят стабильную и крупную прибыль сторонам, и повышают доверие к новой валюте. Как именно Каленхалд это сделает - вопрос хороший, но он это точно провернёт. =)
Silent Wrangler
#28
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Хиби Неуловимый
Но про эмбарго ни где не сказано, к тому же предпринятые меры как раз выступают подушкой безопасности против подобных шагов.

Ничего не сказано? По-моему, в "гарантирование качества" входят меры давания по рукам подобным умникам.
Какие меры? Полностью собственная валюта? Несколько сделок? Не при-мут. Не получится оплатить сделки новой валютой, потому что пошлют в задницу и потребуют нормальную. Ещё и слушок пойдёт, что Рассвет пытается фальшивыми деньгами расплачиваться. Всё, что не содержит нужных металлов в нужной пропорции - фальшь, которую никто не возьмёт. Эффект неожиданности? Каленхалд объявить об этом собирался! Тут два возможных результата:
а) Несколько торговцев таки принимают фальшивки. Это возможно только без объявления. Да, та самая одноразовая прибыль. Через неделю-две подлог вскрывается и на АР обрушиваются последствия.
б) Все заблаговременно услышали о "новой валюте" и при каждой сделке с АР вежливо просят дать им время проверить монеты.
Рашап
#29
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Я писал не для Вас.
Возьмём два королевства, которые чеканят свои монеты. И если хочешь торговать между ними, то придётся столкнуться с обменом валют.
Не придется. Золото и Серебро оно и в Африке Золото и Серебро. Важно только содержание драгметалла в монете.
В Венеции 15 в. свободно ходили десяток монет разных государств.

Увеличь долю серебра, и вместо 1 грамма используй 5 - цена и поднимется.
Чушь. Цена на серебро не подымется.
1 грамм серебра стоит 1 грамм серебра.
5 грамм серебра стоит 5 грамм серебра.
Не имеет значения, добавили вы серебро в монету или сложили в кучку 5 монет. Важно количество серебра по весу.
И т.д.

Мне совершенно не критично Ваше не знание истории и экономики. Мне совершенно не интересно заниматься Вашим просвещением. Попробуйте вместо фантазий прочитать что нибудь на тему "цехин", "финансовая система Венеции 15 в" или нечто подобное. А потом обменяемся впечатлениями. Если захотите.

P.S.
Полагаю, вся прогрессивная общественность все разумные существа Пандоры по достоинству оценят степень морально-нравственной деградации семейства Кляйнов и примкнувших к ним прочих заправил Алого Рассвета, в своей неуемной жажде власти и богатств скатившихся до низкого мошенничества.



Silent Wrangler
б) Все заблаговременно услышали о "новой валюте" и при каждой сделке с АР вежливо просят дать им время проверить монеты.
Все было бы проще.
Монеты АР принимали бы по минимальной цене. И это навсегда. ))))
А деятелей АР не принимали бы нигде. И это тоже на всегда. ))))
Честь не подштанники, не постираешь



Сообщение изменено