Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Трагедия в шахтах

запись в летописи о принятии:
В одной из самых крупных шахт Новогоднего, владельцем которой являлся советник Божко, произошел обвал , в результате которого погибло девять горняков. После расследования оказалось что виновником трагедии был Божко, не соблюдавший правила безопасности и попавший в Совет только благодаря своим связям. Сразу после суда он был позорно изгнан из города под улюлюканье толпы.

обоснование:
- Тишина, идет суд! - крикнул молодой гоблин-судья, довольно известный во всем Севере за свою суровость и неподкупность.

В зал ввели худощавого парня с кудрявой бородой, молодого шахтера Божко. Толпа, как только увидела его, сразу стала гудеть и кричать на него, но шахтер не обращал на нее внимание и смотрел только под ноги. После того, как его посадили за железную решетку, судья несколько раз стукнул молотком и крикнул.

- Ти-ши-на! Ох уж эти дварфы, им только кляпом рты затыкать - буркнул себе под нос гоблин и обратился к Божко - Так, Божко, бывший член Совета Новогоднего,возраст двадцать семь лет, шахтер... Господин Божко, вы же обвиняетесь в несоблюдении правил безопасности при освоении шахты и гибели девятерых рабочих?
- ...Да... Так... все и было...
- Уже неплохо, в прошлый раз мне пришлось разговаривать с орчихой, которая все отрицала и призывала какого-то бога... У вас есть оправдания или какие-нибудь дополнительные сведения?

Не успел юноша и ответить, как с одного места поднялся старый дварф с переломанной рукой и перевязанной головой.

- Я работал в тот день, когда шахта обвалилась. В составе десятерых шахтеров, тогда только один выжил, это был я... О. Годвальт, Снурри, Снельд, сынок Бобур, Творец упаси, они все померли!
- Тише, тише, уважаемый, сядьте на свое место.
- Гоблин... Да я этому вашему сам голову отверну!

Дварф попытался пройти мимо рядов зрителей и очевидцев, направился в сторону клетки с Божко, но его вовремя остановила охрана и выставила вон из зала. Среди народа началось смятение, но оно прошло благодаря визгу судьи и его молотку.

- Наконец-то этот балаган закончился! Так, что у нас еще есть? Магический шар-палантир успел заснять место происшествия и даже начало трагедии, госпожа Хунгерд, давайте вместе с вами просмотрим все это.

***

- Господин Божко...
- Да?
- Мне конечно вас жаль, но за преступную халатность, несоблюдении правил безопасности, незаконную добычу алмазов и за два случая дачи взятки , вы приговариваетесь к клеймению и навечному изгнанию из города немедленно!
Cooper
#2
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 54

эльфийка Каслиитэттиль
38 уровня
Написано неплохо, но пару моментов стоит подправить. Раз уж сказано про то, что судья известен "за свою суровость", то ему следует быть довольно суровым. На деле он почему-то вечно мямлит и визжит. В связи с этим предлагаю внести правки в следующих местах:

1.
Господин Божко, вы же обвиняетесь в несоблюдении правил безопасности при освоении шахты и гибели девятерых рабочих?
Исправить на:
Господин Божко, признаете ли вы свою вину по факту нарушения правил безопасности при освоении шахты, повлекшего гибель девятерых рабочих?

2.
Среди народа началось смятение, но оно прошло благодаря визгу судьи и его молотку.
Исправить на:
Поднявшийся в помещении шум был моментально присечен ударом судейского молотка.
Мудрейший
#3
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Cooper
Суровые гоблинские судьи они такие, шумные и визгливые)) Над исправлениями обещаю подумать.
Cooper
#4
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 54

эльфийка Каслиитэттиль
38 уровня
Мудрейший
Ну это так, скорее для модератора на момент публикации. Суть закона при этом ясна и прозрачна)
Смотритель
#5
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 10 «за», 2 «против» (итого 83.3% «за»), 0 «воздержалось».