Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение закона

название: Письмо в Моргор

обоснование:
—Что на этот раз? — пожилой человек откинулся на спинку кресла, оторвавшись от документов и отчётов.
—Ваше Председательство! — усатый стражник браво отдал честь. — Там этот странный гоблин к вам просится.
Пару секунд Красимир пытался понять о ком речь, пока не услышал характерный голосок:
—А ну отойди, дылда, я по делу! — бочком, мимо пыхтящего от негодования стражника, в кабинет просочился Тон-Сун. — Свободен, длинновязый, можешь идти.
Красимир незаметно поморщился и кивнул побагровевшему стражнику. Тот недобро зыркнул на нетерпеливо теребящего ухо гоблина и вышел, аккуратно прикрыв дверь.
Тон-Сун был настоящей занозой в заднице для Красимира. Умом последний понимал, что благодаря алхимику город начал выкарабкиваться из нищеты, но... Ну вот где он достанет кровь упыря?! Или росток радуги?! Председатель задействовал все свои многочисленные связи, выписывал ингридиенты из центральных городов с караванами. А гоблин продолжал заваливать его трудновыполнимыми заказами.
На глаза Красимиру попалась папка "Сварка металлов алхимическим способом". "Стотридцать штук холодного пламени, — беззвучно зашевелил губами Председатель. — Нужно отослать челобитную Будрагче, поможет через свою родню".
—Кхм? — грубо прервал напряженные размышления Красимира гоблин.
—Да, мэтр, я весь внимание. У вас новый заказ? — человек с ироничной улыбкой обвёл рукой многочисленные папки на столе.
Гоблин отрицательно замотал головой:
—Моя просьба будет другого плана, — Красимир при этих словах удивлённо приподнял брови. — Вы же знаете, у меня работы невпроворот! И я не могу ни на мгновение покинуть свои эксперименты! — Тон-Сун экспресивно взмахнул руками.
—Да что случилось то?
—Я хочу, чтобы вы написали письмо в Моргор моему ученику. Когда друзья попросили меня приехать в Синам-Сиджас, я сорвался буквально в чём был и не захватил все свои инструменты и приборы! — алхимик перевёл дух. — Напишите ему — этого остолопа зовут Си-Мю — чтобы нанял караван и привез все моё оборудование.
—Караван? — ошарашено переспросил Председатель.
—Не волнуйтесь, мне уже пообещали выделить под личное пользование дозорную башенку возле тракта. Я её осмотрел — идеальный вариант! Места достаточно и рядом не будет пугливых горожан!
Красимир проводил взглядом спину суетливого Тон-Суна и принялся за письмо:
«Глубокоуважаемый Си-Мю,
Пишу это письмо по просьбе Вашего учителя, Тон-Суна. Он в полном здравии и работает не покладая рук, собственно потому письмо написано мною.
Итак, приступаю к сути послания. Ваш учитель весьма настойчиво просит...»
Это же его обязанности как Председателя. Верно?

Смотритель
#2
системный пользователь
Законопроект был отредактирован, все голоса сброшены.

название: Письмо в Моргор

обоснование:
—Что на этот раз? — пожилой человек откинулся на спинку кресла, оторвавшись от документов и отчётов.
—Ваше Председательство! — усатый стражник браво отдал честь. — Там этот странный гоблин к вам просится.
Пару секунд Красимир пытался понять о ком речь, пока не услышал характерный голосок:
—А ну отойди, дылда, я по делу! — бочком, мимо пыхтящего от негодования стражника, в кабинет просочился Тон-Сун. — Свободен, длинновязый, можешь идти.
Красимир незаметно поморщился и кивнул побагровевшему стражнику. Тот недобро зыркнул на нетерпеливо теребящего ухо гоблина и вышел, аккуратно прикрыв дверь.
Тон-Сун был настоящей занозой в заднице для Красимира. Умом последний понимал, что благодаря алхимику город начал выкарабкиваться из нищеты, но... Ну вот где он достанет кровь упыря?! Или росток радуги?! Председатель задействовал все свои многочисленные связи, выписывал ингридиенты из центральных городов с караванами. А гоблин продолжал заваливать его трудновыполнимыми заказами.
На глаза Красимиру попалась папка "Сварка металлов алхимическим способом". "Стотридцать штук холодного пламени, — беззвучно зашевелил губами Председатель. — Нужно отослать челобитную Будрагче, поможет через свою родню".
—Кхм? — грубо прервал напряженные размышления Красимира гоблин.
—Да, мэтр, я весь внимание. У вас новый заказ? — человек с ироничной улыбкой обвёл рукой многочисленные папки на столе.
Гоблин отрицательно замотал головой:
—Моя просьба будет другого плана, — Красимир при этих словах удивлённо приподнял брови. — Вы же знаете, у меня работы невпроворот! И я не могу ни на мгновение покинуть свои эксперименты! — Тон-Сун экспресивно взмахнул руками.
—Да что случилось то?
—Я хочу, чтобы вы написали письмо в Моргор моему ученику. Когда друзья попросили меня приехать в Синам-Сиджас, я сорвался буквально в чём был и не захватил все свои инструменты и приборы! — алхимик перевёл дух. — Напишите ему — этого остолопа зовут Си-Мю — чтобы нанял караван и привез все моё оборудование.
—Караван? — ошарашено переспросил Председатель.
—Не волнуйтесь, мне уже пообещали выделить под личное пользование дозорную башенку возле тракта. Я её осмотрел — идеальный вариант! Места достаточно и рядом не будет пугливых горожан!
Красимир проводил взглядом спину суетливого Тон-Суна и принялся за письмо:
«Глубокоуважаемый Си-Мю,
Пишу это письмо по просьбе Вашего учителя, Тон-Суна. Он в полном здравии и работает не покладая рук, собственно потому письмо написано мною.
Итак, приступаю к сути послания. Ваш учитель весьма настойчиво просит...»
Это же его обязанности как Председателя. Верно?

naklikal
#3
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Это всё лаг браузера. Да-да. :(
alkaed
#4
[^_^] Рекрут
могущество: 697

гоблин Янг-джа
64 уровня
что за фигня... родной город - Синам, союзник Тон, а голосовать не могу
Tums
#5
без гильдии
могущество: 0

гоблин Тумс
43 уровня
почему я не могу поддержать закон? =\
Hamster
#6
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Потому что голосовать можно только за законы в тех городах, которые находятся в первых 10 по помощи либо у которых количество помощи равно количеству на 10 месте. У вас обоих это условие для Синам-Сиджас не выполняется.
Silent Wrangler
#7
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Запись вызывает у меня сомнения.
1. Не прошедшее время.
2. Письмо - частое явление, стоит ли упоминать о нём в летописи? Оно и не дойти может, к тому же.
Пернатый
#8
[-☀-] Боец
могущество: 954

дварф Дуэргарт Кляйн
112 уровня
Silent Wrangler
Закон не проходит - письмо не доходит - в летописи вообще никаких упоминаний.
Все просто же)
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Так просто в летописи не должно быть записи о письме, кмк. А вот о прибытии крупного каравана в город - самое оно. К тому же, дата прибытия как раз совпадает с вступлением лаборатории в рабочий режим.
А так - лаборатория уже действует, а письмо только-только отправляют)
naklikal
#10
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Silent Wrangler
Ну это предсказание тогда, а не летопись)
Вот если бы при принятии закона дополнительная запись делалась...
Кстати, идея..



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Она уже делается при принятии закона, вот в чем фишка)
naklikal
#12
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Silent Wrangler
Нужно, чтобы при принятии закона делалась новая запись летописи и автор закона мог ее заполнить. И продолжение можно так же впихнуть...
naklikal
#13
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Не знаю, было бы дико писать о прибытии каравана в не принятом законе... Да, я суеверен)
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
*sigh*
Пробуди в себе дикаря, ибо ты обязан написать, что будет, если он примется. Это не предсказание, это... Программирование событий!
Если закон_принят=истина тогда выполнить(запись_в_летописи)
naklikal
#15
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Посмотрим. Летописи еще не обкатаны. Писать краткое содержание событий? Или писать последствия в летописи, а причины в законе? Или совместить и то и то в летописи?

Стоит ввести еще летопись, кмк.
Поясню мысль.
Летопись, что пишется при сохдании закона -- выжимка закона. Эта запись должна иметь дату написания закона. После принятия закона создается еще одна запись с итогами в летопись. Будет две даты:
--дата событий в законе
--дата логичного продолжения.

Нужны две записи в летопись, кмк. Начало и конец.