Dorc
#16
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4328

орк Лок-Тар
99 уровня
Всё что угодно, только не теократия и не идеократия. Уж лучше анархия.
littledespair
#17
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 82

эльф Эндаграсса
45 уровня
Migel
Вам знаком термин “овеществление труда”? Я полагаю (но учтите, что это только моё частное мнение), что абсолютная анархия может быть осуществлена только после 100%-ного овеществления труда в сфере “обеспечения жителей”. Попросту говоря, когда никому уже не нужно трудиться ради “хлеба насущного” и прочих необходимых благ.
То есть в случае, если планету (-ы) заполонили автоматические системы, занимающиеся производством благ в достаточной степени - и при этом настолько надежные, что за ними не приходится следить и контролировать их (иначе все вылилось бы в технократию). Верно поняла предпосылку?
То есть, конечно, это не единственный вариант, но других сходу увидеть не получилось.

Так и будут все “слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной” (С) АБС. Т.о. получается идеальное анархическое общество потребления.
"Идеальное" здесь для вас - в значении "по идеалам анархии" или "наилучшее"?
Пугает меня этот вариант, если честно (особенно если его мысленно на действительность наложить).
Migel
#18
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
littledespair
То есть в случае, если планету (-ы) заполонили автоматические системы, занимающиеся производством благ в достаточной степени - и при этом настолько надежные, что за ними не приходится следить и контролировать их (иначе все вылилось бы в технократию). Верно поняла предпосылку?
Да, вполне верно.

“Идеальное” здесь для вас - в значении “по идеалам анархии” или “наилучшее”?
Оба варианта. Идеальное общество потребления, в котором человек только и занимается тем, что потребляет. И одновременно идеальная анархия = полное отсутствие власти и других форм принуждения человека человеком.

Пугает меня этот вариант, если честно
А первый разве нет?
littledespair
#19
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 82

эльф Эндаграсса
45 уровня
Migel
А первый разве нет?
Не настолько )
В первом варианте у людей может сохраниться мотивация, желание реализовать какие-то идеи и что-то улучшить.
Второй для меня выглядит обществом зомби.
Пусть смысла в жизни нет - отсутствие в ней идей и желаний выглядит пугающе.



Сообщение изменено