Запись была отредактирована модератором.
название: Бумажный Дракон XVI. Об освоении эмпиреев
запись в летописи о принятии: Волшебники Коллегиума Беловодья составили открытое письмо к председателю цеха механиков Эразму «Штанген» и главе кафедры колдовства и шаманизма Нерзгару «Три руки», горячо поддержав их теорию о принципе полёта Бумажного Дракона. Они согласились, что основной движитель устройства — мечта Йосси Йоргенсена, и позволили предположить, что мечта эта была о светлом будущем. Также они высказали предположение, что на аэродинамические свойства Дракона благотворно повлияли революционный пыл и свободолюбие мальчика: ведь не зря он взял с собою чёрный флаг.
К сожалению, применимость этой теории к полёту Коськи невозможно проверить по очевидным причинам, равно как и узнать из первых уст мотивацию. Однако можно попробовать посадить в реконструкцию Бумажного Дракона человека со схожей (предполагаемой) мотивацией: найти идейного, целеустремлённого и смелого добровольца, готового вслед за Коськой шагнуть за горизонт, но на сей раз под неусыпным наблюдением. Эксперимент провести два раза: с чёрным флагом и без него.
В случае, если Теория Окрыляющей Свободы окажется верной, Коллегиум предложил отправить на Солнце, Луну и звезды сольвейгские и беловодские экспедиции, ведь, по глубокому убеждению мудрецов Беловодья, те же качества, что у Коськи, встречаются у многих граждан Республик.